Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
Валерий Зварич пишет:
А главное система обучения поставлена так, что бы студент заучивал схемы, а не задавал лишних и неудобных вопросов.
Это тоже надо развить.

Кстати, производные Раувольфии уже практически вышли из употребления.
Вы критикуете  недостатки Форда-Т.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, примитивно:

Цитата
Кстати, производные Раувольфии уже практически вышли из употребления.
Вы критикуете  недостатки Форда-Т.

Критикую не сами преппараты, а принциаы алопатии и подхода к "лечению". Могу пройтись и по современным :)
Изменено: Валерий Зварич - 11.06.2010 23:38:18
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Критикую не сами преппараты, а принциаы алопатии и подхода к "лечению". Могу пройтись и по современным
Да нету никакой  "аллопатии".
Это старый пройдоха Ганнеман придумал словечко, чтоб впиндюрить свою гомеопатию в медицину.
Не судите опрометчиво.

Вот так Sapiens, взял и прикрыл европейскую медицину :{}  
:idea:
Цитата
Да нету никакой  "аллопатии".
Это старый пройдоха Ганнеман придумал словечко, чтоб впиндюрить свою гомеопатию в медицину
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Вот так Sapiens, взял и прикрыл европейскую медицину
И БСЭ со мной за компанию.
Во, гады!
Аллопатия
(от греч. állos — другой и páthos — страдание), термин, введённый немецким врачом С. Ганеманом для обозначения направления в медицине (применение лекарств, вызывающих симптомы, противоположные симптомам данной болезни), противопоставлявшегося им гомеопатии. Для современной медицины такое противопоставление беспочвенно, а применение термина неправомочно, т. к. при лечении больных воздействуют на патологический процесс с целью его ликвидации, а не на его проявления.
Не судите опрометчиво.

Отлично, один миф развеяли
Sapiens
Цитата
И БСЭ со мной за компанию.
Во, гады!
Аллопатия
(от греч. állos — другой и páthos — страдание), термин, введённый немецким врачом С. Ганеманом для обозначения направления в медицине (применение лекарств, вызывающих симптомы, противоположные симптомам данной болезни), противопоставлявшегося им гомеопатии. Для современной медицины такое противопоставление беспочвенно, а применение термина неправомочно, т. к. при лечении больных воздействуют на патологический процесс с целью его ликвидации, а не на его проявления.

Осталось "научность", "достоверность" и "доказуемость" :D

Только вот беда, патогенетичнеской принципами в медицине сегодня и не пахнет. Как изволите назвать потуги современных "врачевателей". :oops:
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Осталось "научность", "достоверность" и "доказуемость"
Доказательная медицина и Принципы методологии
http://medi.ru/doc/851115.htm

Насколько Ваши "достижения" соответствуют этим критериям?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Доказательная медицина и Принципы методологии http://medi.ru/doc/851115.htm

Насколько Ваши "достижения" соответствуют этим критериям?

Полагаю с этого и следовало начинать.  :!:
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
[QUOTE]Sapiens пишет:


И  назначать лечение травами должен именно и только врач.  

Полностью согласна с Вами, коллега.

Смотрите, что происходит, когда в лечебные советы дает дилетант, даже с наидобрейними намерениями.

Да, безусловно: "Я не волшебник, я только учусь..." кф. "Золушка"



Цитата  


rina пишет:
2) Зверобой как антидепрессант. Есть таблетированная форма немецкого производства. Но есть хорошие результаты и ввиде настоя 100 мл в день.
А какая депрессия?
Реактивная, скажем послеродовая, или эндогенная - как депрессивная фаза циклотимии?
Или как осложнение/побочное действие других лекарств?
Насколько тяжелая и острая?

Когда такой пациент сиганет в окно или наглотается снотворного - поздно будет пить чаёк из Зверобоя.

Во всех случаях, фитотерапия были лишь попыткой лишь ХОТЬ ЧТО ТО сделать, когда родственники больного в случае очень пожилых пациентов или сам больной пришел к выводу, перепробовав все достижения современной медицины, что реальной помощи он не получил. В практической работе для определения степени тяжести депрессии, мы используем тест DEPS. И никому в здравом уме и твердой памяти не придет в голову лечить человека с тяжелой степенью депрессии и уж тем более с суицидальными тенденциями препаратами Зверобоя. В таких случаях, всегда пишу направление к психиатру.

Конкретные результаты были у пациентов с сенильной депрессией (это не были пациенты с диагнозом б. Альцгаймера), все они перепробывали в течении длительного времени от 3 до 6 препаратов. Два молодых пациента с диагнозом Рассеянный склероз. Они также использовали разные препараты, но это по их мнению им не помогло.

Я не работаю в системе альтернативной медицины, я обычный классический врач, таких случаев у меня не так уж много, многим прекрасно помогают и Миртазапин и Золофт и Ципралекс, но в иных случаях, всегда ищу способы помочь и с помощью фитотерапии.
Изменено: rina - 12.06.2010 16:38:53
Отвечая прошлый раз на вопрос Максима, мне не хотелось вдаваться очень глубоко в дебри терапевтических терминов. Учитывала тот момент, что он только закончил 2 курс и курс клинических дисциплин у него впереди.
Помятуя, что "Bis dat qui cito dat", по сути мне хотелось ему просто "подставить плечо", видно, что для него это важный вопрос.

Хотелось дать очень краткий ответ на его очень конткретный вопрос в виде переченя того, что в самых различных индивидуальных случаях испробовано лично и был получен впечатляющий эффект. Мне честно говоря претит весь этот флуд, который зачастую, не имеет совершенно никакого отношения к заданному молодым человеком вопросу
Изменено: rina - 12.06.2010 16:54:00
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее