Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Эпидемии Нового Света., А-ппп-пчи...
Из истории открытия и завоевания Америки, мы знаем, что завоеватели принесли с собой на новый континент кучу всякой заразы, от которой местное население, из-за отсутствия имуннитета, по некоторым оценкам- вымерло более чем на половину. Возникает вопрос:
    У европейцев  на новом континенте возникали какие-нибуть неведомые для них, но типичные для аборигенов заболевания эпидемического характера? Насколько фатальны они для европейцев были...
Первое, что вспоминается, это сифилис, желтая лихорадка, пятнистая лихорадка Скалистых гор, канадская лихорадка.
Сифилис был доставлен в Европу и был стопроцентно смертельным до 1909 года - когда Пауль Эрлих создал Сальварсан.

Желтая лихорадка убила множество европейцев, пока не установили её связь с болотами и обитающими там комарами, и стали остерегаться таких мест.
Прочие болезни - сугубо эндемические (местные), передаются клещами и не наблюдается переноса от человека человеку. (Это же справедливо и для желтой лихорадки) Поэтому повальных эпидемий не было.
Ущерб от этих местных болезней для европейцев ничтожно мал, по сравнению с тем, что натворили оспа, корь и холера в Новом Свете.
Не судите опрометчиво.

Сифилис находят у мумий, похороненных еще в начале нашей эры в Забайкалье (там в некоторых местах вечная мерзлота). И до изобретения сальварсана его все же кое-как лечили препаратами ртути и еще некоторыми методами. Способ этот вообще давал хороший результат но только если организм еще крепкий и может выдержать отравление ртутью т.е. когда болезнь застигнута в самом начале - а вот это-то как раз и было редкостью. Между прочим, Иван Грозный именно от такого лечения и умер.
Пользователь забанен 14.10.2014
Насколько я знаю, в отношении мумий нет однозначных данных. Ровно как и в отношении Ивана Грозного. Есть различные болезни, которые могут иметь сходный характер течения и приводить к похожим последствиям. Думаю, Sapiens напишет более точно по этому поводу. А мнение в отношении завоза из Америки, как я полагаю, основано на исследовании эволюции генома родственных бактерий.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А мнение в отношении завоза из Америки, как я полагаю, основано на исследовании эволюции генома родственных бактерий.
Мнение о завозе из Америки основано на лингвистике.
У европейских народов эта болезнь называлась всегда по имени западного соседа: француская, испанская, португальская.
Отмечена вспышка заболеваемости именно после начала регулярных плаваний в Новый Свет.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Есть различные болезни, которые могут иметь сходный характер течения и приводить к похожим последствиям.
Или были.
Некоторые болезни, подробно описанные в древних источниках, сейчас не встречаются.
Умер Иван Грозный от сифилиса и осложнений опаснейшего лечения парами ртути или от чего другого - трудно сказать. К меня ответа нет.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
подробно описанные в древних источниках, сейчас не встречаются.
Так ведь и сейчас историю фальсифицируют. а клиника болезней неизменна,на то она и клиника :(
Цитата
Homo Ludens пишет:
Так ведь и сейчас историю фальсифицируют. а клиника болезней неизменна,на то она и клиника
Тоже изменяется.
Давно Вы видели нормальную крупозную пневмонию, смертельно-тяжелую дизентерию, скоротечную чахотку?
Сплошные первично-хронические и стертые формы.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Давно Вы видели нормальную крупозную пневмонию, смертельно-тяжелую дизентерию, скоротечную чахотку? Сплошные первично-хронические и стертые формы.
Да но "успехи " цивилизации привели к тому , что помои и прочее на улицы в городах не выливали, так что изобретение унитаза и привело к тому о чем Вы говорите,Кстати ведь все же общественные туалеты строились в любом римском городе, ;) .Потом когда варвары разрушили римскую империю и появилась"клиническая медицина",а клиницисты описывали последствия тех событий :DДа ведь и еще 150 -200 лет назад в большинстве европейских городов не было канализации :D
Цитата
Homo Ludens пишет:
Да ведь и еще 150 -200 лет назад в большинстве европейских городов не было канализации
И Михаил Евграфович писал: "Париж вонял". :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Михаил Евграфович
Салтыкова -Щедрина цитировать не могу :D ещё не так поймут :D Но В прочем пожалуйста:Взгляни на каждую лужу и в ней найдешь ты гада,который иройством своим всех прочих превосходит и затемняет
Страницы: 1 2 3 След.

Эпидемии Нового Света.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее