Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 42 След.
RSS
Сыроедение- естественная панацея, Путь к жизни.
Не ешьте обработанное нагреванием

Цитата
Смерть в чипсах и сухариках.
В ходе обширного научного исследования, проведенного Маастрихтским университетом, впервые доказано, что широко распространенное химическое вещество под названием акриламид, образующееся в процессе жарки или выпекания пищевых продуктов, может удваивать риски заболевания раком у женщин



Тревогу по поводу акриламида ученые начали бить 5 лет назад, когда выяснилось, что это вещество содержится во многих продуктах питания и, вероятно, приводит к заболеваниям. Сейчас в результате исследования, в котором приняли участие 120 тыс. человек (из них половина - женщины), ученые установили прямую зависимость между потреблением этого вещества и возникновением рака.

Акриламид содержится в продуктах, которые длительное время выпекались или жарились при высокой температуре: в хлебе, хлопьях из зерновых культур, зернах кофе, жареном или печеном мясе и картофеле, в том числе тех, что были приготовлены на гриле или костре.

Ученые Маастрихтского университета выяснили, что у женщин, потребляющих больше продуктов, содержащих акриламид, риски развития рака в 2 раза выше, чем у остальных. При этом под «повышенным объемом» понимался прием 1 пакета жареных сухариков, половины пакета бисквитов или 1 порции чипсов в день. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

В исследовании приняли участие 120 тыс. человек в возрасте от 55 до 70 лет, примерно 62 тыс. из них - женщины. В течение 11 лет они регулярно обследовались.

Ученые выяснили, что у женщин, которые потребляли 40 микрограммов акриламида в день (столько содержится в пачке сухариков весом 32 грамма), риск развития рака повышается в 2 раза по сравнению с теми, кто воздерживается от такого угощения.

Яннек Хогерворст из департамента эпидемиологии Маастрихтского университета говорит, что это первая выявленная связь между потреблением акриламида и развитием онкологических заболеваний у человека. Однако она предупредила: «Перед тем как будут сделаны далеко идущие выводы, необходимо подтвердить полученные нами результаты в ходе других исследований».

За месяц до публикации результатов исследования ЕС распространил рекомендацию воздержаться от подрумяненных на огне тостов или чипсов, поскольку они содержат повышенную концентрацию акриламида. ЕС также рекомендовал отдавать предпочтение домашней еде, поскольку в ней содержание этого вещества гораздо ниже, чем в готовых продуктах питания и ресторанных блюдах.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании (FSA) одобрило работу голландских исследователей. Однако пресс-секретарь агентства утверждает, что полностью избежать попадания в организм акриламина невозможно. «Новое исследование лишь подтверждает правильность нашей политики и рекомендаций. Мы уже давно считаем, что акриламид можно признать канцерогеном, - сказала она. - Поскольку акриламид естественным образом образуется в широком ассортименте жареных или печеных продуктов, полностью избежать этого вещества вряд ли удастся».

FSA советует ограничить прием жареных и излишне переваренных пищевых продуктов. «Люди должны больше есть здоровых продуктов - фруктов и овощей, хлеба, зерновых изделий, картофеля, - сказала пресс-секретарь. - А потребление сладких и жирных продуктов, в том числе чипсов, лучше ограничить».

Евросоюз также призывает не допускать чрезмерно длительного приготовления пищи. «Исходя из полученных в исследовании результатов, можно посоветовать следить за временем приготовления пищи и не допускать излишней тепловой обработки богатых углеводами продуктов при жарке или запекании, - говорится в рекомендациях. - Чипсы или жареную картошку следует готовить до золотисто-желтого цвета, а не золотисто-коричневого. Ломтики хлеба следует поджаривать лишь слегка, по возможности лишь немного подрумянивать».

Доктор Лесли Уокер из Cancer Research UK постаралась приуменьшить страхи по поводу акриламида, подчеркнув, что прочие факторы могут также приводить к раку.

Пресс-секретарь британской Федерации продовольствия и напитков сказал: «Пищевая промышленность предпринимает большие усилия, чтобы уменьшить образование акриламида в готовых продуктах. Для этого используются разные технологии. Нам уже удалось существенно уменьшить его содержание. Например, в картофельных сухариках до 30-40%, чипсах - 15%, обдирных хлебцах - до 75%, но необходимо расширить эту работу по отношению к кофе».

Когда в 2002 году ученые впервые заявили о проблеме акриламида, FSA проверило ряд продуктов, в том числе сухарики, крекеры, рисовые хлопья и чипсы. Было обнаружено, что в этих товарах содержание акриламида превышено по сравнению с международными стандартами безопасности, указанными на упаковке.

Хотя сегодня люди меньше жарят в домашних условиях, популярность фаст-фуда означает, что все больше акриламида попадает к нам в пищу.

В 2000 году ученые предостерегали от потребления зажаренного до углей мяса и тостов, потому что выяснили, что вещества, формирующиеся на сгоревших продуктах, способствуют возникновению рака.
Американское Управление знает но пока не запрещает.
Цитата
Conclusion
Acrylamide and furan are both potential human carcinogens that occur in food as a result of cooking or heat processing. Both compounds sprang onto the world stage as important food contaminants within the last several years, and research is ongoing in the areas of toxicology, exposure, formation, and mitigation. The full impact of these findings on food processors and regulators will not be clear until pivotal research is completed. With research on cooking-related contaminants continuing, it seems likely that more such compounds will be detected in the future.

Цитата
Акриламид и фураны являются потенциальными канцерогенами человека, которые образуются в пищевых продуктах в результате приготовления пищи и термической обработки. Оба соединения стали известны в мире в качестве важных загрязнителей питания в течение последних нескольких лет, и исследования продолжаются в области токсикологии, экспозиции, образования и смягчения их последствий. Все последствия этих выводов на пищевую промышленность и регулирующие органы не будет ясны до завершения ключевую исследований. Исследованиях по веществам образующихся в процессе кулинарной обработки продолжаются, вполне вероятно, что больше таких соединений будут обнаружены в будущем.
http://www.fda.gov/Food/FoodSafety/FoodContaminantsAdulteration/ChemicalCon­taminants/Acrylamide/ucm194482.htm
Цитата
Inartificial пишет:
«Перед тем как будут сделаны далеко идущие выводы, необходимо подтвердить полученные нами результаты в ходе других исследований».

Цитата
Inartificial пишет:
Все последствия этих выводов на пищевую промышленность и регулирующие органы не будет ясны до завершения ключевую исследований.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Inartificial пишет:
Акриламид и фураны являются потенциальными канцерогенами человека, которые образуются в пищевых продуктах в результате приготовления пищи и термической обработки.

Цитата
Inartificial пишет:
Все последствия этих выводов на пищевую промышленность и регулирующие органы не будет ясны до завершения ключевую исследований.

FDA боится за пищевую промышленность. А концерогенность акриламида давно проверена на животных. Или человек перетерпит любые канцерогены?
Изменено: Inartificial - 09.05.2010 11:55:01
Об алкоголе и ферментированных продуктах

Этиловый карбамат (также известный как уретан) является канцерогеном, способный вызывать опухоли в различных частях тела многих видов животных. Недавно он был обновлен (в 2007) в группу 2А канцерогенных для человека - того же класса канцерогенов, как свинец, ртуть, акриламида и выхлопных газов дизельных двигателей - (ВОЗ Всемирной организации здравоохранения) Международное агентство по изучению рака (МАИР). Используется сегодня в производстве фумигантов, пестицидов и текстильная промышленность, до 1940-х годах вводился людям в терапевтических целях в качестве снотворного, а также в лечении варикозного расширения вен и лейкемией. С тех пор он продемонстрировал себя мутагеном (накапливается в ДНК), тератогеном (врожденный дефект) и канцерогеном для разных видов животных.

Факторы, которые влияют на уровень производства мочевины включают количество аргинина и азота во время брожения, вида штамма дрожжей, и температуры, среди прочих факторов. Реакция, которая производит уретан из мочевины и этанола происходит экспоненциально быстрее при более высоких температурах - скорость удваивается с каждым высота 5 ° C. Различные ферментированные алкогольные напитки, которые производятся процессами, требующие нагревания (например, дистиллированные алкогольные напитки), либо подвергаются нагревания во время хранения и доставки (или просто с течением времени) значительно повышенный риск развития высокого уровня уретана. Уретан находят во многих широко потребляемых сброженных напитков и пищевых продуктов, включая вино, бренди, виски, саке, хлеб, пиво, соевый соус, фасолевый творог, печенье и булочки.

http://www.functionaltechcorp.com/s/Urethane.asp
Изменено: Inartificial - 09.05.2010 12:02:45
Ну и что?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Inartificial пишет:
Не ешьте обработанное нагреванием
В сырых продуктах,между прочим, может содержатся достаточно большое количество яиц и личинок паразитов, не говоря уж о болезнетворных микроорганизмах,так что в сущности нагревание предотвращает огромное количество болячек.И в первую очередь необходимо именно по этой причине.
Цитата
Homo Ludens пишет:
В сырых продуктах,между прочим, может содержатся достаточно большое количество яиц и личинок паразитов,
Спорим, коллега, что по поводу упомянутых паразитов нас сейчас окатят техническим прогрессом? ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Homo Ludens пишет:
В сырых продуктах,между прочим, может содержатся достаточно большое количество яиц и личинок паразитов, не говоря уж о болезнетворных микроорганизмах,так что в сущности нагревание предотвращает огромное количество болячек.И в первую очередь необходимо именно по этой причине.

Не меньше присутствует в окружающем мире, на любой поверхности, в приготовленной еде(которая портиться кстати быстрее чем сырой продукт), окружающих домашних животных(их то вы не кипятите), в воздухе, внутри и на поверхности самого человека(микрофлора) и выживает человек, как и другие животные за счет иммунитета и наличия симбиотной микрофлоры.
Цитата
Inartificial пишет:
в приготовленной еде(которая портиться кстати быстрее чем сырой продукт),
Это относится только к растительной пище, да и то, не ко всей.
Впрочем, сыроедение - это и есть радикальное вегетарианство.
То-есть, здесь мы имеем все недостатки вегетарианства  в крайнем проявлении.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 42 След.

Сыроедение- естественная панацея


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее