Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ ???, и я тоже...
Цитата
mmir пишет:
Нет,мне кажется,тут дело именно в водителе ритма
Или что-то вроде "охотничьей смерти наоборот", учитывая запредельный уровень катехоламинов.
В угадайку тут можно играть до бесконечности.
Изменено: Sapiens - 17.04.2010 18:19:03
Не судите опрометчиво.

Sapiens, кстати, можно к Вам вопрос на медицинскую тему? Что такое синусовая аритмия, чем она отличается от дыхательной синусовой аритми, от синусовой брадикардии, как связана с интервалами между сокращением предсердий и желудочков, а также какое отношение вообще это имеет к норме в "молодом" возрасте? Из отрывочных сведений, взятых из разного рода справочников, в голове полная каша. Можно попросить разложить это дело по полочкам? И если это действительно норма для тренированного сердца - зачем тогда вообще в ЭКГ об этом писать?
Насколько я понимаю, дыхательная разновидность синусовой аритмии имеет циклический характер и связана с фазами дыхания. Вопрос в том, что именно меняется циклически при данной аритмии - фазы между сокращениями предсердий и желудочков или весь ритм целиком? Какие тут есть ньюансы?
Цитата
Sapiens пишет:
учитывая запредельный уровень катехоламинов.
Дело то в том,что внезапная смерть у спортсменов фиксируется отнюдь не на пике нагрузок,да и запредельный уровень катехоламинов никто никогда не определял; перед стартом  ;)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Какие тут есть ньюансы?
Наберите в любом поисковике" Баевский"
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Что такое синусовая аритмия, чем она отличается от дыхательной синусовой аритми, от синусовой брадикардии, как связана с интервалами между сокращением предсердий и желудочков, а также какое отношение вообще это имеет к норме в "молодом" возрасте? Из отрывочных сведений, взятых из разного рода справочников, в голове полная каша. Можно попросить разложить это дело по полочкам? И если это действительно норма для тренированного сердца - зачем тогда вообще в ЭКГ об этом писать?
Начнем с конца.
Зачем об этом писать?
Как и в любом серьезном деле, существет стандарт анализа ЭКГ.
Согласно этому стандарту он начинается с описания ритма.
(Вернее, со скорости записи: 25 или 50 мм/сек, но это часто пропускают.)

Теперь давайт определимся, о чем мы говорим.
Сердце имеет собственную "нервную систему", состоящую из видоизмененных (атипичных) мышечных волокон.
Сигналы для неё генерируют "водители ритма" - особые клетки, способные генерировать ритмичные электрические импульсы.
Эти клетки (в норме) сосредоточены в двух узлах: синусовом или сино-атриальном  ( расположенном возле венозного синуса - места слияния верхней и нижней полых вен) и атрио-вентрикулярном (предсердно-желудочковом).
Эти узлы состоят в иерархической связи ( командует синусовый узел) и соединены   волокнами проводящей системы.
Собственная частота синусового узла может изменяться в очень широких пределах: от 40 до 200/мин, в норме  - 60 - 90 /мин.

Собственная частота атриовентрикулярного узла 40 - 60/мин.
В норме импульс генерируется в синусовом узле, распространяется по мышцам предсердий (вызывая их сокращение) и, достигнув предсердно-желудочкового узла, инициирует там генерацию импульса, который  идет в желудочки и вызывает их сокращение.

Вы видите, что собственные частоты синусового узла и предсердно-желудочкового совпадают в интервале 40-60/мин.
Это означает, что при такой частоте пульса сокращения миокарда могут быть инициированы любым из узлов.
Но, если синусовый ритм - норма, то атриовентрикулярный - очень серьезная, опасная для жизни патология.
На ЭКГ отлично видно, какой водитель ритма управляет сердцем.
Именно поэтому анализ ЭКГ начинается с описания ритма.

Что такое синусовая аритмия?
Неравномерность частоты сердечных сокращений (ЧСС), при которой на ЭКГ имеются все признаки синусового ритма.
Как правило,  опасности не представляет.

Чем она отличается от дыхательной синусовой аритми?
Сердце - орган не автономный ( при всей своей автономности  :) ).
Оно обслуживет организм и выполняет его команды. Главные комендиры - Вагус (Блуждающий нерв) и Симпатикус (симпатический).
Вагус замедляет работу сердца, Симпатикус - ускоряет.
Тонус Вагуса связан с фазами дыхания - усиливается на вдохе. Соответственно, на вдохе сердце чуть-чуть замедляется.
Если задержать дыхание, эта аритмия исчезает.
У здорового человека эта аритмия настолько незначительна, что её даже не отмечают.

от синусовой брадикардии
Брадикардия - это просто обозначение медленного сердечного ритма.
Синусовая брадикардия - это ритм менее 60/мин при всех признаках нормального синусового ритма.
Норма у тренированных спортсменов и глубоких стариков (там другая причина).

Как связана с интервалами между сокращением предсердий и желудочков?
Никак - при здоровом сердце.
В норме интервал ЭКГ PQ - отражающий время проведения импульса от синусового узла к атрио-вентрикулярному - величина очень стабильная.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вопрос в том, что именно меняется циклически при данной аритмии - фазы между сокращениями предсердий и желудочков или весь ритм целиком?
Из того, что написано выше ясно,что меняется "весь ритм целиком", если понимать под этим учащение или замедление работы сердца при нормальном соотношении фаз.

Всё, что выходит за эти рамки - это уже патология.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Можно попросить разложить это дело по полочкам?
Я попытался.... :oops:
Очень сократил и предельно упростил.
Ох, навешают на меня собак дорогие коллеги.
Не судите опрометчиво.

Цитата
mmir пишет:
а и запредельный уровень катехоламинов никто никогда не определял; перед стартом smile;)
Не перед стартом - на финише.
Вам никогда не приходил в голову вопрос: почему лошадь после долгой скачки еще гоняют на корде, прогуливают?
Почму ей не дают сразу остановиться и спокойно отдохнуть?
И что такое упомянутая мною "охотничья смерть"?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Ох, навешают на меня собак дорогие коллеги.
Виноват,не хотел провоцировать :D
Но все же вопрос то остается.
Цитата
Sapiens пишет:
Не перед стартом - на финише. Вам никогда не приходил в голову вопрос: почему лошадь после долгой скачки еще гоняют на корде, прогуливают? Почму ей не дают сразу остановиться и спокойно отдохнуть?
Потому что гуморальные реакции протекают медленнее,и скорость распада тех же катехоламинов как раз и совпадает по времени с тем промежутком когда лошадь гоняют на корде,Но ведь система жизнеобеспечения  то срабатывает в любом случае.А загнанных лошадей пристреливают :D
Собственно вопрос звучал почему спортсмены погибают в состоянии покоя.До новорожденных мы еще не добрались ;)
Цитата
Sapiens пишет:
Но, если синусовый ритм - норма, то атриовентрикулярный - очень серьезная, опасная для жизни патология.
Я знаю людей,которые живут с этим более 15 лет, при биологическом возрасте за 80.Когда я в первый раз записал кардиограмму этой женщине 15 лет назад(полная А-В блокада с политопной желудочковой экстрасистолией)Я был в шоке.Но она возилась в своем дворе и отнюдь не была настроена на установку водителя ритма.Здравствует по сей день  :D
Цитата
mmir пишет:
Виноват,не хотел провоцировать smile:D
Я не Вас имел ввиду.
Ответы для ВЕТРА ПЕРЕМЕН упростил запредельно.
Цитата
mmir пишет:
Потому что гуморальные реакции протекают медленнее,и скорость распада тех же катехоламинов как раз и совпадает по времени с тем промежутком когда лошадь гоняют на корде
Там есть еще несколько причин.
В мышцах долго бежавшей лошади накаливается много недоокисленных продуктов - анаэробная фаза метаболизма углеводов - имеет место тканевой ацидоз.
А в крови из-за гипервентиляции - наоборот, недостаток углекислоты - респираторный алкалоз.
Из-за ацидоза мелкие сосуды расширены, объем сосудистого русла превышает норму. Если лошадь сразу остановить, кровь попросту "провалится" в это пространство и атериальное давление упадет (вплоть до остановки "пустого сердца"), по крайней мере, мозг пострадает.
Для доокисления нужно доставить в ткани кислород, но при алкалозе сдвигается вправо кривая диссоциации оксигемоглобина - нарушается транспорт кислорода в ткани.

Смысл вываживания лошади в том и состоит, чтобы постепенно снижая нагрузку,  добиться медленной, постепенной синхронизации процессов и восстановления кислотно-щелочного баланса.

Ну и  распад адреналина, норадреналина, допамина - само собой.

Все это справедливо и для спотрсменского организма. ;)
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ ???


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее