Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
* * *

Когда реальные технологии и возможности преобразования кроманьонами окружающей  действительности  были еще весьма скудны и незначительны, образовалась и развивалась как фантастическая технология  цепочка  "трудовая деятельность -  обряд - миф - религия".   Наверное,  религия (religare -"воссоединять" - восстановление или воспроизводство сакральной связи/отношения человека с абсолютом/богом), таким образом, вполне может быть рассмотрена в технологическом срезе. Но только на уровне сокращения удельного веса  тех же обрядов и разно-всяких там иных пассов (яко Таинств и  Даров, к примеру, в православии...), присутствующих в изобилии в настоящее  время в любой из религий. Но по форме зрелищность и шоу-завлекалово в церквях останутся. В виде какого-то сцено-цирка, похожего, допустим, на нынешние выступления Мадонны.  В плане же веры в  сверхразумно-действенный Абсолют религии не исчезнут никогда. Как и "проявления 2-ого рода"....  :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 04.01.2013 11:47:49
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
спад одного и подъем другого, ранее очень редкого.

Рассуждая, как дилетант (почему-то в наше время это определение стало чуть-ли не ругательным, хотя "по Далю : дилетант - любитель, охотник"), хочу высказать собственное видение развития религий, когда каждая из оных переживает собственное средневековье, всегда находятся ловкие "деятели" на этой волне постараться оказаться на гребне и удовлетворить свои амбиции (духовные, материальные). Правда, к экстрасенсорике это не имеет, пожалуй, никакого отношения.
Цитата
Sapiens пишет:
После того, как получу ответ на свой вопрос.
Он был
Цитата
В.Архангельская пишет:
Подумайте, как и в чем меняется общество в сравнении с прошлым
Тайгер дальше пошел по пути к нему.

Цитата
suuri76 пишет:
Вероятно так будет точнее  
Нет, если понимать, что я хочу сравнивать.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
В плане же веры в сверхразумно-действенный Абсолют религии не исчезнут никогда.
Почему Вы думаете, что невозможна вера в противоположный Абсолют, который будет себя также называть разумным, но проповедовать идеи крайнего гедонизма? (живи здесь и сейчас и получай максимум удовольствия для тела)
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Правда, к экстрасенсорике это не имеет, пожалуй, никакого отношения.
Про удовлетворение амбиций. К деятельности Мессинга (если Вы не переменили совего мнения, что он не редкий иллюзионист), по крайней мере, имеет: благодаря ему в казну государства поступали значительные средства от его деятельности. Это в СССР.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но только на уровне сокращения удельного веса тех же обрядов и разно-всяких там иных пассов
Любая религия стоит на идеях (фундамент), а не на обрядовости.
Мной сказано достаточно и даже уже лишнее, учитывая, что разговор почти не связан с темой об экстрасенсах.
Если вернут нужную тему, продолжить разговор есть смысл там.
Изменено: В.Архангельская - 04.01.2013 12:58:23
Цитата
В.Архангельская пишет:
Если вернут нужную тему, продолжить разговор есть смысл там.
Простите великодушно, не понял.
Цитата
Sapiens пишет:
я задал очень конкретный вопрос: при каких условиях и по какой причине исчезнут традиционные религии?
"По причине умножения беззакония иссякнет любовь многих" (из евангелия от Матфея). Понятие "любовь" - соль христианства, "закон" - соль иудаизма.
Можно жить и без того, и без другого... с шаманами, с жертвоприношениями...
Цитата
Dyk пишет:
Можно жить и без того, и без другого... с шаманами, с жертвоприношениями...
Можно и без шаманов.
Но я спросил: при каких условиях и по какой причине исчезнут традиционные религии?
Кто-нибудь способен ответить без выкрутасов?
Не судите опрометчиво.

Цитата
....по какой причине исчезнут традиционные религии?  Кто-нибудь способен ответить без выкрутасов?
Это будет медленная смена ралигий. Постепенно, как христианоство заменяется мусульманством. Основана эта смена "законом 7%". Есть много людей не способных ничего осмыслить. Вот и вся причина.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее