Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Каким образом профессор подал Мессингу знак сложить цифры номера первого удостоверения и числа, обозначающего срок действия второго удостоверения?
Своими  микродвижениям, включая мимику и направление взгляда, изменением ритмв дыхания и другими непроизвольными сигналами, которые Мессинг и другие артисты такого  же жанра хорошо умеют ловить и расшифровывать.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
На примерах личного опыта и на свидетельствах известных людей, в том числе ученых.

Слово "вещий" нельзя использовать, как термин. У него слишком много значений.
Уточните и конкретизируйте вопрос.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
кто пишет научно-популярные статьи?
Тот, кто располагает достаточными знаниями и умеет изложить их точно, но в форме понятной "человеку с улицы".

Цитата
В.Архангельская пишет:
какое отношение к научному сообществу имеет Ваш Кандыба?
Он такой же мой, как и Ваш.
К научному сообществу? А что это такое?

Кандыба - профессионал. Практик, каких мало.
И в отличие от других профессионалов он хорошо владеет пером и умеет красиво, занимательно и точно объяснять.
Можно спокойно остывить за кадром мистические прибамбасы. Это для коммерции среди Вам подобной публики.
По его учебникам ( еще по Булю и Свядощу) я изучал гипнотерапию.
Свидетельствую: его книги точные, как инструкция.
Изменено: Sapiens - 17.10.2012 11:54:28
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
очень неудобно беседовать - копировние текста невозможно.
Найдите сайт, где можно копировать.
Или перепишите нужный абзац - труд не велик.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Своими  микродвижениям, включая мимику и направление взгляда, изменением ритмов дыхания и другими непроизвольными сигналами, которые Мессинг и другие артисты такого  же жанра хорошо умеют ловить и расшифровывать.
Ерунда. Результаты таких опытов Мессинга не объясняются гипотезой о чисто идеомоторном механизме, а объясняются экстрасенсорным восприятием, о котором говорит сын, уважаемого вами В.М. Кандыбы.
Цитата
Sapiens пишет:
В.М.Кандыба - личность интереснейшая. Главное, в данной области - высочайший профессионал.Кандыба -  профессионал . Практик, каких мало.И в отличие от других профессионалов он хорошо владеет пером и умеет красиво, занимательно и точно объяснять.Можно спокойно остывить за кадром мистические прибамбасы. Это для коммерции среди Вам подобной публики.По его учебникам ( еще по Булю и Свядощу) я изучал гипнотерапию.Свидетельствую: его книги точные, как инструкция.
Замечательно, давайте послушаем сына, уважаемого вами В.М.Кандыбы:
«Некоторые исследователи оказываются в растерянности, когда речь идет о понимании реальности пси-феноменов и экстрасенсорного восприятия. По мнению одних, эти способности следует рассматривать как аномалию — ими обладают не все и возникают они в процессе развития не одновременно. Это, скорее, исключительные случаи. По мнению других это — один из обычных элементов повседневной жизни. Теория основана на исследованиях, касающихся гипноза, сна, медитации и т. п., с одной стороны, и физиологических реакций, лежащих в основе подсознательного экстрасенсорного восприятия, с другой. Имеется в виду комплекс условий, благоприятных для проявления пси-феномена. Согласно теории, любой человек может оптимально осуществить внечувственное восприятие, выполнив одно или несколько из следующих условий: нужно расслабиться, отключиться, насколько это возможно, от всяких воздействий (образов, впечатлений) и внешней деятельности, стараться прийти в состояние восприимчивости, «открыться» навстречу информационному мироощущению и, хотя бы на миг, захотеть ощутить пси-состояние. Именно благодаря таким средствам, помогающим сосредоточиться на своем внутреннем мире в состоянии открытости, может проявиться у человека способность к пси-феномену. Пси-функции — один из элементов нормальной природы человека, поэтому спонтанные проявления экстрасенсорного восприятия составляют всего лишь верхушку айсберга. Под видимой частью скрывается множество поступков и событий, которые тоже можно приписать использованию пси-способностей... (Кандыба Д.В. Техника гипноза СК. СПб. 1994)
Цитата
Sapiens пишет:
Слово "вещий" нельзя использовать, как термин. У него слишком много значений.
Уточните и конкретизируйте вопрос.
Пример.
"Только однажды в моём теперешнем существовании со мной случилось нечто, оставившее впечатление сверхъестественного. Это произошло во время смерти моей матери. Я был болен и изнурён лихорадкой, лежал в кровати. Вдруг я подумал, что, если моя мать умрёт вдали от меня, она, наверное, пошлёт мне какой-нибудь знак. Два или три месяца спустя я был в Лондоне с моим уже покойным приятелем, английским учёным сэром Вильямом Круксом, где вёлся спор о спиритизме; я находился под полным впечатлением от его доводов, помня его проникновенный труд об "излучающей материи", который читал еще будучи студентом и благодаря которому я осознал в себе призвание электроинженера. Мне подумалось, что предпосылки для того, чтобы заглянуть "за", довольно благоприятны, так как моя мать была женщиной с исключительно развитой интуицией. Целую ночь каждое волокно моего мозга напрягалось в ожидании, но до самого утра ничего не произошло, и только когда я заснул или, быть может, задремал, я увидел облако, несущее ангелоподобные фигуры божественной красоты. Одно из них взглянуло в мою сторону с любовью, и постепенно я узнал в нем свою мать. Привидение медленно плыло по комнате и, наконец, исчезло, и я резко проснулся от звука неописуемо приятных голосов. В этот момент уверенность, которую никакие слова не в силах описать, овладела мною: я знал, что в эту минуту моя мать умерла. И это было правдой." (M.Cheney. Tesla. A man out of time. N.Y., 1984.)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В.Архангельская пишет:
какое отношение к научному сообществу имеет Ваш Кандыба?  

Ответ: Он такой же мой, как и Ваш.
К научному сообществу? А что это такое?


Sapiens, не лукавьте, что окончил, образование, в какой организации СССР работал, применяя свое образование (специальность?)интереснейший человек Кандыба, написавший с Ваших слов научно-популярную статью?

"В наиболее узком смысле, под научным сообществом понимается группа специалистов, участвующая в разработке определённой предметной области или проблемы. Членов подобной группы объединяет принятая в их научной дисциплине парадигма и освоенный ими пласт литературы." Википедия.

Итак , Кандыба физиолог, психолог?, психиатр?, закончивший в свое время мед академию и что-нибудь ещё в придачу, или кто там он у нас?



Цитата
Sapiens пишет:
По его учебникам ( еще по Булю и Свядощу) я изучал гипнотерапию.
На меня пока Ваш гипноз не действует.  

Цитата
Sapiens пишет:
Свидетельствую: его книги точные, как инструкция.
Разберемся. Хотя бы насчет Мессинга.

Цитата
Sapiens пишет:
Найдите сайт, где можно копировать.
Или перепишите нужный абзац - труд не велик.
Искала, пока не нашла. Интересно, а Вы будете следить за тем, точно ли я переписываю его абзацы? Ничего, последите, труд же невелик.
Изменено: В.Архангельская - 17.10.2012 14:23:23
Молодец , сына! Спасибо, Дима, чего -то я не догадалась почитать, кто такой Д.В.
Цитата
Итак , Кандыба физиолог, психолог?, психиатр?, закончивший в свое время мед академию и что-нибудь ещё в придачу, или кто там он  у нас ?
Цитата
Я решил рассказать о своих исследованиях по созданию сверхчеловека с помощью "СК" - "Состояния Кандыбы", которые выполнил в 1984 году в Киеве. Я сделал открытие, которое до сих пор поражает всех специалистов: впервые в мире был создан искусственный человек, который состоял из нескольких человеческих тел, но с одной психикой и одной психофизиологией. Вначале я создал искусственного человека с двумя телами, затем с тремя, а затем с пятью...
Кандыба Виктор Михайлович  описан в фрикопедии

Цитата
Искала, пока не нашла. Интересно, а Вы будете следить за тем, точно ли я переписываю его абзацы? Ничего, последите, труд же невелик.
А Вы попробуйте выделить текст и скопировать комбинацией клавиш Ctrl+C
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
давайте послушаем сына, уважаемого вами В.М.Кандыбы:

Брехать - не мешки ворочать.
Я ничего не знал об этом сыне, а теперь тем более, не интересен - один из множества брехунов.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Кандыба физиолог, психолог?, психиатр?, закончивший в свое время мед академию и что-нибудь ещё в придачу, или кто там он у нас?
Вот Вы о чем.
Мне абсолютно безразличны его научные регалии или их отсутствие.
Он прекрасный профессионал. А всякие цацки...
Сопоставьте два имени Лысенко и Исаев. Поймете, как мало значат звания и чины.

Цитата
Lider пишет:
Кандыба Виктор Михайлович описан в фрикопедии
Auri sacra fames :(
Шарлатантво и всякая мистическая ахинея сейчас необычайно популярны и прибыльны.
А в России еще и ненаказуемы.

На примере Кандыбы очень хорошо видно, как могут причудливо переплетаться профессионализм и глубокие знания - с одной стороны, и выставляемое на продажу мракобесное шарлатанство.
Надо отделять одно от другого.
Вы же не кушаете яйца со скорлупой.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Lider пишет:
А Вы попробуйте выделить текст и скопировать комбинацией клавиш Ctrl+C
Спасибо, но не помогает, т.к. сам процесс выделения текста не идёт. Тут поумнее меня  посоветовали попробовать шифт и стрелку или альт и стрелку  и выделять - не проходит, жду совета ещё одного знакомого, но, скорее всего текст некопируем, что ни делай.  :cry:

Цитата
Sapiens пишет:
Мне абсолютно безразличны его научные регалии или их отсутствие
...и образование, которое он, великий профессионал, получил или его отсутствие.
А в какой главе своей книги он дает установку на отсутствие к этому  интереса у читающего? Я до неё пока, видимо, не дошла.

О Мессинге и его опытах, Sapiens,  у него только одно предложение нашла: "Описывая сущность своих психологических опытов, В.Мессинг (1961) отмечал, что он руководствуется идеомоторными сигналами, которые невольно подает ему проводник, напряженно думающий о предстоящих загадочных движениях."
Никаких пояснений, типа: вот возьмем опыт, где Мессинг просит напряженно думать о знакомом в зале, тот напряженно думает (причем он не только представляет его лицо, а напряженно начинает думать, как он к нему идёт?) идут такие то реакции, Мессинг их так-то распознает... закономерная концовка, понятно и ежу - Мессинг тащит проводника в ряд к месту знакомого проводника..."

"Таким образом основу идеомоторного акта составляют двигательные  представления"

"Как уже отмечалось выше, яркое представление какого-либо движения, концентрация на нём внимания, вызывают непроизвольное осуществление этого движения".

"Второе положение - идеомотроным назвается лишь такое представление, при котором мысленный образ движения обязательно связан с мышечно-суставным чувством человека".

"Рассогласованность между программируемым органом - головным мозгом и исполняющим аппаратом - мышцами и суставами особенно хорошо заметна во время наблюдении за обнаженным телом неподвижно лежащего или сидящего с закрытыми глазами человека.  В тех случаях, когда он мыслит идеомоторно, "пропускает" представление о движении "через себя", в его мышцах  довольно отчетливо видны микросокращения и микрорасслабления. Если же представления имеют чисто зрительный характер, то никаких микродвижений в мышцах не возникает, хотя человеку кажется, что он "пропускает"мысленные представления через свой организм."

Итак, Мессинг говорил типа "Вы злой, вы не хотите думать",  это уже было сказано, но он требовал от проводника, чтобы тот думал, напряженно, как он, проводник,  двигается к своему знакомому?
Цитата
В.Архангельская пишет:
скорее всего текст некопируем, что ни делай
Есть обходной путь, но он довольно громоздкий.
Использовать "скинграббер" - захватчик экрана. Сохранить захваченный текст в виде картинки и после соответствующего обрезания выложить сюда - тоже в виде картинки.

Цитата
В.Архангельская пишет:
он требовал от проводника, чтобы тот думал, напряженно, как он, проводник, двигается к своему знакомому?
Совершенно верно. Он хотел, чтобы проводник мысленно представлял себе последовательность выполнения задания.
На нарушение последовательности от тоже реагировал мгновенно: "Вы отвлекаетесь! Думайте про сейчас! Сейчас думайте!"
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее