Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Sapiens пишет:
высочайшая чувствительность всех органов чувств
Как медицина это поясняет? Обычным (не профессиональным) языком. Пример из сеанса : когда Мессинг только вышел на сцену было весьма заметно, что у человека больны ноги (или опрно-двигательный аппврат) - он очень осторожно двигался; когда-же он взял Людмилу за руку (см. описание номера) создалось впечатление, что получен какой-то импульс - он вмиг выпрямился и бодрой, "молодой" походкой буквально потащил Людмилу ЗА СОБОЙ! Он взял меня за руку (ладонь холодная, кожа мягкая) и обоих вытащил на сцену. Я уверен - это не трюк.
Уважаемый Sapiens, не могу удержаться от "шпильки" - "чувствительность... чувств" всё-же тавтология. Извините.
Шпилька, пардон, тупая.
Поскольку - "чувствительность всех органов". "Чувств" - это уже дополнительное определение.

Обычным непрофессиональным языком это называется доминантой.
В лирике и в обычной речи это описывается обычно так: "Забыв обо всем на свете, он...".

В классическом опыте Павлова: собаке повреждают лапу. Она ковыляет на трех, больную лапу поджимает и выглядит самой несчастной на свете. Перед собакой сажают кошку. Собака моментально переходит к боевым действиям, рвется с поводка и пользуется больной лапой, как здоровой.
Кошку убирают, и снова - несчастный хромой пёс.

В жизни такое бывает сплошь и рядом, с Вами - в том числе. Просто не на сцене, поэтому как-то особо не выделяется.

Мощный очаг возбуждения в коре головного мозга подчиняет себе (доминирует) всю остальную активность, в том числе, реакции на боль. В Вашем примере с Мессингом - на боль в суставах.
Изменено: Sapiens - 08.10.2012 10:23:16
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Шпилька, пардон, тупая.
Поскольку - "чувствительность всех органов". "Чувств" - это уже дополнительное определение
Да я особенно и не затачивал её. Ведь не преподаватель словесности я , а был простым советским инженером (собственно "инженером" и остаюсь - этого не вытравит время - хвастаюсь).
  За яркую иллюстрацию пояснений поведения Мессинга на сеансе - большое спасибо. Доходчиво.
Всё таки, Вы считаете, что наукой в полной мере даётся пояснение таких качеств? Или же есть ещё что-то, что пока не имеет пояснений. Я не о мистицизме, чур меня, к которому отношусь как к шарлатанству. Но не во всём-же ещё "наука в курсе дела"?
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Но не во всём-же ещё "наука в курсе дела"?
Разумеется.
Познание бесконечно.
Но, помня об этом, следует помнить не менее важное: ненарушаемость законов природы.
Учет этого факта позволяет, как минимум, экономить силы и время на рассмотрение и обсуждение всякой белиберды.

Я от души наслаждаюсь искусством фокусника, когда он на сцене или арене взглядом подымает гири или превращает воду в вино.

Но мне и в дурном сне не привидится на основании его фокусов пересматривать физику или химию. Заодно с физиологией.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Цитата
Sapiens пишет:рекламирующие себя экстрасенсами ... - мошенники, все до одного
Чрезвычайно точное определение. Поскольку все достойные и всё стоящее в рекламе не нуждается, а все прочее - банальные попытки манипулирования человеческим (в частности, покупательским) сознанием.
Как объясните феномен достойных?
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Как вам такое объяснение, которое изрекает почтенный доктор медицинских наук,
Очень хорошее и, на мой взгляд, самое верное.
А как же капельки исходящие из пальцев рук? Или все-таки ниточки и магнитики?  :D
Цитата
Sapiens пишет:
Если экстрасенс - значит мошенник.
Если колдун или ведьма - значит мошенники! И за что в средние века в таком количестве были казнены мошенники и шарлатаны?
Изменено: Дмитрий 777 - 08.10.2012 15:38:41
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Вадим Недлинский пишет:Но не во всём-же ещё "наука в курсе дела"?
Разумеется.Познание бесконечно.Но, помня об этом, следует помнить не менее важное: ненарушаемость законов природы.Учет этого факта позволяет, как минимум, экономить силы и время на рассмотрение и обсуждение всякой белиберды...
А сколько такой билиберды мешало и мешает развитию науки?
Цитата
"…Додуматься до представлений о гене как органе, железе с развитой морфологической и очень специфической структурой может только ученый, решивший покончить с собой научным самоубийством. Представлять, что ген, являясь частью хромосомы, обладает способностью испускать неизвестные и ненайденные вещества, - значит заниматься метафизической внеопытной спекуляцией, что является смертью для экспериментальной
науки…"
"…История развития менделевской науки о наследственности с необычайной наглядностью демонстрирует связь науки при капитализме со всей растленной идеологией буржуазного общества…"
"…Загнивающий капитализм на империалистической стадии своего развития породил мертворожденного ублюдка биологической науки - насквозь метафизическое,
антиисторическое учение формальной генетики…"
Изменено: Дмитрий 777 - 08.10.2012 15:50:07
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну и почему Кулешова шарлатанка? Прочла пока кой-чего. Конкретно - в чем шарлатанство?
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
А как же капельки исходящие из пальцев рук?
Сильно насмешили.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Или все-таки ниточки и магнитики?
Они самые.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
А сколько такой билиберды мешало и мешает развитию науки?
Это Вы отсюда слупили:
http://archives.maillist.ru/67689/516685.html

Ну, и что Вы пытаетесь доказать цитатами из  Перова, Сталина и Лысенки?

Впрочем, реальность лозоходного водоискательтва Вы уже убедительно доказали. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Конкретно - в чем шарлатанство?
Во всем, что она вытворяла.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
И за что в средние века в таком количестве были казнены мошенники и шарлатаны?
Очевидно, за мошенничество и шарлатанство.
Сейчас у нас аккурат средние века возвращаются. Так-что обращение к ним весьма актуально.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее