Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
eLectric пишет:
Так вот Зинченко пишет: "Вероятность опознавания цифр достигала 0,8. Что это значит?".
Я считаю, что Зинченко говорит об опытах с людьми, которые не проявляли необычных способностей.
Если далее он говорит о том, что канал есть, то это говорит о том, что больная женщина дала не 0,8, а другую цифру, на основании чего он и делает затем свои выводы о наличии феномена, жаль но её цифры "попадания" не приводит. 0,8 - это, вероятно, ожидаемое у обычных людей в этом опыте. Я поняла так, хотя поначалу тоже затормозила на этом моменте.
Главное в другом: если говорить о том, что Зинченко В.П. по словам Sapiensa, отрицает экстрасенсорику, то почему имеются слова Зинченко В.П., которые говорят о противоположном его мнении?

Pingvin, я хочу получить ответ насчет абсурдности у Зинченко В.П. от того, кому конкретно задала. Т.е. от suuri76. Ваше мнении меня не интересует по этому вопросу.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Ваше мнении меня не интересует по этому вопросу.

Речь идет об угадывании "в некоторых случаях" достигающего 80% - и из этого делаются далеко идущие выводы. А межуд прочим, выше я наглядно продемонстрирвоал фокус с угадыванием места предстоящего землетрясения, причем продемонстрировал это два раза подряд и оба раза совпадение не "достигало" как у этих жуликов, а было в точности равно ста процентам. Но я, во всяком случае, не корчу из себя экстрасенса а сразу признаюсь что это - ловкий фокус. И тогда если здесь где совпадения составляют 100% мы имеем дело с ловким фокусом - то как можно видеть "сверхчувственное восприятие" в случае где процент угадывания явно существнено ниже ? Получается что эти экстрасенсы не могут даже того что легко делает фокусник-любитель.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Вот если бы эти экстрасенсы продемонстрировали бы хоть что-нибудь такое чего не могут сделать иллюзионисты - тогда еще стоило бы с ними разговаривать.
Не дурите голову ни себе ни другим, ваш скепсис безоснователен. Докажете, что этот an experiment of true psychokinesis есть "фокус иллюзиониста"?
Изменено: Дмитрий 777 - 26.12.2012 14:16:04
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Не дурите голову ни себе ни другим, ваш скепсис безоснователен. Докажете, что этот an experiment of true psychokinesis есть "фокус иллюзиониста"?

А почему же тогда у них процент угадываний меньше чем когда за аналогичные дела берется простой фокусник?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Докажете, что этот an experiment of true psychokinesis есть "фокус иллюзиониста"?
Бремя доказательства лежит на утверждающем.
Докажите, что это таки true, а не трюк.
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
Речь идет об угадывании "в некоторых случаях" достигающего 80% - и из этого делаются далеко идущие выводы.
Вот, PINGVIN, можете же , когда на нормальный разговор переходите. 8попаданий  из 10 попыток. 0,8. Поняла.
А почему не должны идти далеко идущие выводы? Возьмите  и проведите опыт упрощенно, пусть кто -нибудь напишет на бумажках цифирки, завернет, чтоб не видно было, другой человек, не изготавливающий бумажки с цифрами, будет складывать их в цепочку, а вы "угадывайте". Разверните, сравните. И посмотрите - получится 0,8 или нет. Другие пусть попытаются. Турцию трясет часто, + вполне вероятно, что найдена закономерность в возникновении землетрясений (фаза Луны и др).Вы с цифирками лучше попробуйте. Просто ведь, с бумажкой, даже перепаивать ничего не надо.
Повторяю, не это главное, хотя и очень интересно.
"Бремя доказательства лежит на утверждающем", - говорит постоянно Sapiens и приводит Зинченко В.П. в пример, как противника идей, допускающих необычные (необъяснимые) возможности у людей, причём доказывающего свои убеждения (и доказывающего убедительно, по мнению Sapiensа).
Так Зинченко В.П. противник  или не противник?
Цитата
eLectric пишет:
В отдельных опытах опознавание запросто будет "достигать" 100%, но это-же ничего не говорит о сверхспособностях.
А вот это как в данном случае - из 10 цифр обычный человек может угадать все 10? Запросто? Чего-то не верится.  Какова вероятность этого события - угадывание 10 из 10, мне кажется, что она ничтожна мала и ни о каком "запросто" речи идти не может. Мне кажется, eLectric, скорее метеорит в метре от Вас упадет, чем у Вас получится угадать все 10 из 10. Хотя, может не права, не умею вероятность расчитывать.
Цитата
В.Архангельская пишет:
причём доказывающего свои убеждения (и доказывающего убедительно, по мнению Sapiensа).
Так Зинченко В.П. противник или не противник?
А какая разница противник или сторонник чего Зинченко, Джонсон или Рабинович?
Если наблюдаемое явление противоречит законам природы, оно или иллюзия, или ловкий трюк.

Случилась как-то история.
Студенты решили, как сейчас выражаются, "приколоться" над  профессором Кювье.
Один из них нарядился в шкуру какого-то зверя с рогами и копытами и ночью ввалился в спальню профессора.
Заревел жутким ревом в темноте:
- Я страшное чудовище, сейчас тебя сожру!
Кювье протянул руку, нащупал рога и сказал:
- Рога... Травоядное. Ты не можешь меня сожрать. Пошло вон.
И спокойно продолжил спать.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
А вот это как в данном случае - из 10 цифр обычный человек может угадать все 10? Запросто? Чего-то не верится.Какова вероятность этого события - угадывание 10 из 10, мне кажется, что она ничтожна мала и ни о каком "запросто" речи идти не может. Мне кажется, eLectric, скорее метеорит в метре от Вас упадет, чем у Вас получится угадать все 10 из 10. Хотя, может не права, не умею вероятность расчитывать.
Вы правы. Вероятность угадать все цифры в серии из 10 опытов равна 0,1 в степени 10, т.е. очень низкая. Но вероятность угадать хотя-бы одну цифру в серии из 10 опытов равна примерно 65%, т.е. такое угадывание вполне может случиться. И, если оно случится, человек, который "хочет верить" будет утверждать "да, мне не удалось угадать всю серию, это очень тяжело. Но в некоторых опытах [или хотя-бы в одном] степень угадывания достигает 100%".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
PINGVIN пишет:
А почему же тогда у них процент угадываний меньше чем когда за аналогичные дела берется простой фокусник?
В смысле угадываний? По ссылке вроде как повторяют феномен У.Гелера.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее