Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Sapiens пишет:
В 1960-х годах явления кожно-оптического восприятия демонстрировались Розой Кулешовой из Нижнего Тагила и изучались коллективами психологов и физиологов в СССР (А. С. Новомейский, Я. Р. Фишелев, С. Н. Добронравов, Н. Н. Судаков, Д. К. Гилев), США (R.P. Youtz, W.L. Makous, C.B. Nash, R.B. Buckhout, D.J. Weintraub), и Европе (Y. Duplessis). Качественную оценку советские исследования этого времени получили в совместной статье доктора наук Зинченко В. П. и академиков Леонтьева А. Н., Ломова Б. М. и Лурия А. Р. «Парапсихология: фикция или реальность?».
Откуда взято?

Цитата
Sapiens пишет:
Экспериментальная проверка способностей Кулешовой была также проведена в редакции «Литературной газеты». В этой проверке было совершенно однозначно показано, что «кожное зрение» Кулешовой в действительности не существует. Ни в одном из опытов, где обеспечивалась надёжная изоляция от других источников получения информации, Кулешова не смогла продемонстрировать свои якобы феноменальные способности. По свидетельству О. П. Мороза, присутствовавшие на заключительном этапе тестирования профессиональные фокусники однозначно заявили, что все демонстрируемые Кулешовой «чудеса» — обыкновенные фокусы.

"совершенно однозначно показано, что «кожное зрение» Кулешовой в действительности не существует" - КОМУ и КЕМ показано??? Морозу  пятью неизвестными людьми???  :|
Цитата
В.Архангельская пишет:
самое лучшее по этой Вашей любимой Бритве вынуть свою ложку из кухонного стола и, протянув её ему, сказать : "Гни, дорогой. А я погляжу".
Это уже лишнее.
Цитата
В.Архангельская пишет:
не может даже предположить, что и сколько читал человек.
И сколько не понял.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Откуда взято?
http://psyche.biznet.ua/topic21486s90.html

С конца 1970-х годов явления кожно-оптического восприятия изучались в лаборатории Института радиотехники и электроники коллективом физиков под руководством академика Ю. Б. Кобзарева, академика Ю. В. Гуляева и доктора физико-математических наук Э. Э. Годика[42][43][44][45][46]. Одним из основных объектов, которые изучались в этом проекте, была Н. С. Кулагина[47].

По мнению большинства современных исследователей, Роза Кулешова и Нинель Кулагина в экспериментах середины XX века не показали ничего кроме известных иллюзионистам трюков[41][48][49][50][11][10].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%E6%ED%EE-%EE%EF%F2%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%E2%EE%F1%EF%F0%E8%FF%F2%E8%E­5

Цитата
В.Архангельская пишет:
Морозу пятью неизвестными людьми???
Выше перечислено гораздо больше вполне известных.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Лучше. И надобность есть. Для человека, который утверждает, что может погнуть ложку, самое лучшее по этой Вашей любимой Бритве вынуть свою ложку из кухонного стола и, протянув её ему, сказать : "Гни, дорогой. А я погляжу". А если он будет говорить, что он сбегает за своей, сказать - "Не надо. В этом просто нет надобности. Гни эту.
И такое делали

Лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман в одной из лекций вспоминает о встрече с Геллером:

   «Вот вам простой пример того, что приводит меня в оторопь. Присматривался я и к экстрасенсорному восприятию, и к парапсихологическим феноменам, -тут последним пунктом помешательства стал Ури Геллер, человек, который предположительно способен сгибать ключи, просто потирая их пальцем. Я по его приглашению приехал к нему в отель, чтобы поприсутствовать при сеансе чтения мыслей и сгибания ключей. С чтением мыслей у него вышла незадача, — полагаю потому, что моих мыслей вообще никто прочесть не может. А когда мой сын протянул ему руку, в которой держал ключ, и Геллер этот ключ потер, тоже ничего не получилось. Он сказал нам, что в воде у него дело идет лучше, — ну и представьте себе картину: мы все стоим в ванной, из крана на ключ хлещет вода, Геллер трет его пальцем. И ничего. Так мне этот феномен исследовать и не удалось».

В чем проблема то? Только ведь экстрасенсы любят еще заявлять, что они, дескать, сегодня не в форме...
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Только ведь экстрасенсы любят еще заявлять, что они, дескать, сегодня не в форме...
Или поганцы скептики портят им биополе своей отрицательной аурой.
Вот когда им верят, всё отлично получается.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В 1960-х годах явления кожно-оптического восприятия демонстрировались Розой Кулешовой из Нижнего Тагила и изучались коллективами психологов и физиологов  в СССР (А. С. Новомейский, Я. Р. Фишелев, С. Н. Добронравов, Н. Н. Судаков, Д. К. Гилев),   США (R.P. Youtz, W.L. Makous, C.B. Nash, R.B. Buckhout, D.J. Weintraub), и Европе (Y. Duplessis).  Качественную оценку советские исследования этого времени получили в совместной статье доктора наук Зинченко В. П. и академиков Леонтьева А. Н., Ломова Б. М. и Лурия А. Р. «Парапсихология: фикция или реальность?».
Вам достаточно имен?
Sapiens, вы видите то, что хотите увидеть и в итоге результат - взгляд скептика, затуманенный предвзятыми убеждениями. :)
Смотрим и слушаем здесь "Семь шагов за горизонт".
В результате,  какое заключение делают А. С. Новомейский, Я. Р. Фишелев?    :?/  
Можем напомнить. В 1963 г.  доцентом Нижнетагильского педагогического института А. С.  Новомейским  обнаружено явление,  названное  «проникающим  свойством  кожно-оптической чувствительности».   В  его  опытах  показано,  что  кожно-оптическое  чувство  может быть развито длительными систематическими тренировками у многих людей, хотя и не у всех. Из 50 учащихся художественно-графического факультета каждый пятый научился распознавать пальцами сначала два, потом три и больше цветов. Самое поразительное заключалось  в том,  что  некоторые  из  испытуемых  стали  затем   различать цвет бумажных листов на  расстоянии 20—80 см. Экранирование цвета  алюминиевой фольгой, железными и медными пластинками, непрозрачной бумагой, стеклами, водой,  бензином  и тому подобными  жидкими  средами  не  препятствовало  различению цветов.  Испытуемые утверждали, что при этом никаких зрительных ощущений они не испытывают, каждый цвет распознается по своеобразным кожным ощущениям: теплу, холоду, притягиванию и отталкиванию пальцев (Вопросы философии.— 1963.— № 3).

А вы, сами то читали работу которую  привели в качестве аргумента?  :)

Если нет, можем напомнить и процитировать. Доктор наук Зинченко В. П. и академики Леонтьев А. Н., Ломов Б. М. и Лурия А. Р. в работе «Парапсихология: фикция или реальность?» делают заключение:
«В том, что объединяется понятием парапсихологии, нужно различать с одной стороны мнимые, рекламируемые мистиками и шарлатанами „сверхъестественные феномены", а с другой стороны, явления существующие, но еще не получившие удовлетворительного научного психологического и физического объяснения. Первые требуют разоблачения и демистификации. Изучение же последних необходимо продолжать в соответствующих учреждениях – психологических, физиологических, биофизических, медицинских и других».

Далее, в 1930-е годы под руководством академика А. Н. Леонтьева была проведена серия исследований по предполагаемому формированию кожно-оптического восприятия в психологических лабораториях Харькова и Москвы (в работах его сотрудников, таких как А. В. Запорожец, В. И. Аснин, Н. Б. Познанская, С. Я. Рубинштейн и В. Т. Дробанцева) и под наблюдением и в консультациях с психологами и физиологами, такими как академик Л. А. Орбели, профессора Б. М. Теплов, М. С. Лебединский, П. П. Блонский и А. И. Богословский. В этих исследованиях, по мнению экспериментаторов, была показана принципиальная возможность возникновения у человека «чувствительности кожи к видимым лучам в условиях внешнего поискового действия». Результаты всех четырех серий этих исследований были впервые опубликованы в монографии А. Н. Леонтьева «Проблемы развития психики». В своей монографии А.Н.Леонтьев делает заключение:  "Мы подозреваем, что в сущности, нет разницы между парапсихологическими феноменами и теми, которые считаются нормальными психологическими процессами. Мы предсказываем, что паранормальные функции будут признаны нормальными по мере накопления свидетельств и выработки более изощренных парадигм".

Так что Sapiens, ваш скепсис предвзят и безоснователен.  :)
Изменено: Дмитрий 777 - 20.12.2012 13:24:37
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
ваш скепсис предвзят и безоснователен.
Вернемся к этому предмету позже.

У меня возникло несколько вопросов. Надеюсь, Вам будет не очеь трудно дать ответы именно на эти вопросы, а не на что- либо другое.
1. Что такое цвет?

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
в 1930-е годы под руководством академика А. Н. Леонтьева была проведена серия исследований по предполагаемому формированию кожно-оптического восприятия в психологических лабораториях....
2. Почему Вы используете в качестве аргумента данные 80 летней давности и игнорируете данные 40-летней давности?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Доктор наук Зинченко В. П. и академики Леонтьев А. Н., Ломов Б. М. и Лурия А. Р. в работе «Парапсихология: фикция или реальность?» делают заключение:.......

Если бы это заключение написал Эмиль Кио - я бы может и поверил.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
В.Архангельская пишет:
Значит перечитайте ещё разок о том, как Рэнди разоблачал гнутье ложек Геллером.

Вот что писала про это дело "Наука и жизнь" №1 за 1977 год, для увеличения изображения щелкните по картинке мышью:

Изменено: PINGVIN - 21.12.2012 16:49:17
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Sapiens пишет:
В.Архангельская пишет:
Откуда взято?

http://psyche.biznet.ua/topic21486s90.html

Интересно.
" Цитата(Diana The Greate @ 23.10.2009, 8:48)
"Я больше не буду говорить о том, что обладаю сверхъестественными возможностями. Я просто эстрадный иллюзионист. Всё, что мне нужно — это сделать качественное шоу." Ури Геллер  

А способности Розы Кулешовой действительно исследовались. В 1960-х годах явления кожно-оптического восприятия демонстрировались Розой Кулешовой из Нижнего Тагила и изучались коллективами психологов и физиологов в СССР (А. С. Новомейский, Я. Р. Фишелев, С. Н. Добронравов, Н. Н. Судаков, Д. К. Гилев), США (R.P. Youtz, W.L. Makous, C.B. Nash, R.B. Buckhout, D.J. Weintraub), и Европе (Y. Duplessis). Качественную оценку советские исследования этого времени получили в совместной статье доктора наук Зинченко В. П. и академиков Леонтьева А. Н., Ломова Б. М. и Лурия А. Р. «Парапсихология: фикция или реальность?». Экспериментальная проверка способностей Кулешовой была также проведена в редакции «Литературной газеты». В этой проверке было совершенно однозначно показано, что «кожное зрение» Кулешовой в действительности не существует. Ни в одном из опытов, где обеспечивалась надёжная изоляция от других источников получения информации, Кулешова не смогла продемонстрировать свои якобы феноменальные способности. По свидетельству О. П. Мороза, присутствовавшие на заключительном этапе тестирования профессиональные фокусники однозначно заявили, что все демонстрируемые Кулешовой «чудеса» — обыкновенные фокусы.

'Diana The Greate' , а Вам не кажется, что от таких "разоблачений" из третьих-четвертых рук за версту "несёт" фокусом, это мягко говоря, а прямее именно мошенничеством. И в науке, знаете-ли, не ангелы обретаються, и когда тревожаться постулаты, на которых построены ученые звания поколений учёной братии в ход идут самые непрезентабельные приемы, вполне, при стрехивании терминологической шелухи, сводимые к типичному "одна баба сказала". "

Вот что я прочла, если это имелось ввиду.
Итак, где можно прочитать статью перечисленных ученых?(варианты ответов - в интернете нигде или: тут ссылка)
Почему ученые в "Литературной газете" не названы?
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее