Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
В.Архангельская пишет:
Дмитрий 777, абсолютно согласна с Вами насчет научных статей по этой теме в государстве с жесткой идеологией материализма. Ученые не могли пойти против идеологии системы, тем более так, чтобы это стало широко известно. Думаю, и Мессингу то была разрешена его деятельность, но с одним условием, чтобы он говорил о своих способностях, как  о неких возможностях, которые можно приобретать упорной тренировкой, вобщем, чтобы о мистике и загадочном, необъяснимом для него самого не заикался и не болтал.
Как вас по имени звать-величать? Как вам такое объяснение феномена Кулагиной академиком Гуляевым?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Как вам такое объяснение феномена Кулагиной академиком Гуляевым?
Очень неплохое объяснение, если не обращать внимание на условия постановки опытов - на частной квартире, без малейших признаков исключения приемов мошенничества, без контрольных экспериментов...

И если не обращать внимания на чепуху, которую изрекает почтенный академик, забираясь в совершенно чуждую ему область медицины и биологии.

Но главное, академик Гуляев абсолютно прав: в трюках Кулагиной нет ничего сверхъестественного и потустороннего.
Все в рамках нормальной физики.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Очень неплохое объяснение, если не обращать внимание на условия постановки опытов - на частной квартире, без малейших признаков исключения приемов мошенничества, без контрольных экспериментов... И если не обращать внимания на чепуху, которую изрекает почтенный академик, забираясь в совершенно чуждую ему область медицины и биологии. Но главное, академик Гуляев абсолютно прав: в трюках Кулагиной нет ничего сверхъестественного и потустороннего. Все в рамках нормальной физики.
А как вам такое объяснение, которое изрекает почтенный доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), руководитель лаборатории высшей нервной деятельности человека Института Высшей Нервной Деятельности и Нейрофизиологии РАН, председатель секции «Социальные проблемы экологии и медицины» Экспертного совета по комплексному изучению человека, психологии, педагогике Российского гуманитарного научного фонда, член редколлегии Международного журнала по психофизиологии, член редколлегий двух научных журналов РАН, забираясь в совершенно родную ему область медицины и биологии:
 
Цитата
Нинель Кулагина: разгадка феномена.

На наши вопросы отвечает Алексей Михайлович Иваницкий.

Клуб Скептиков: В газете "Новые Известия" за 28 июля 2006 упоминается Ваш рассказ:

"В одной из ведущих психиатрических клиник страны в конце 60-х нами исследовались лица, якобы обладающие телекинезом, то есть способностью мысленно передвигать предметы. Одна женщина при всех двигала по столу колпачок от ручки. Сколько бы мы экспериментов ни ставили, она все равно двигала. Этот факт попал тогда даже в прессу. Однако, присмотревшись, мы определили по кинопленке, что женщина незаметно бросала на стол заранее приготовленную тонкую капроновую нить[*], на которой были закручены узелки. Один из концов нити был закреплен на животе. Умело двигая им, она немного перемещала по столу и колпачок. С тех пор всякие эксперименты по обнаружению телекинеза, телепатии и других сверхъестественных способностей вызывают у меня лишь скепсис."

Скажите, пожалуйста, как звали эту женщину?

Алексей Михайлович Иваницкий: Нинель Кулагина.

КС: Только ли по кинопленке вы определили, что Нинель Кулагина занималась мистификацией?

АМИ: Нет, конечно. Во время смены белья (в психиатрической клинике, где она лежала) на поясе ее халата мы нашли капроновые нити с закрученными на них узелками.

КС: Как реагировала Кулагина, когда вы нашли у нее нити?

АМИ: Давала детское объяснение: "обычно я могу, а сейчас устала, а вы просите: подвинь колпачок, а как я подвину?"

КС: Попадалась информация о "тончайших синтетических нитях, невидимых невооруженным глазом, с оборонного завода". Где Нинель Кулагина добывала свои нити?

АМИ: Нити она вытягивала из лент, которыми повязывают бант девочкам. Какие там оборонные предприятия... Нити были видны, если присмотреться.

КС: Ставили ли вы ее в условия, в которых она не могла фокусничать?

АМИ: Без ниток она и не пыталась что-либо сделать, говоря: "вы же сами теперь все знаете".

КС: Показывала ли Нинель Кулагина другие феномены?

АМИ: Она еще двигала стрелку компаса. Причем на пальце у нее была повязка - говорила, что повредила палец. Мы попросили ее повязку снять - оказалось, что под бинтом спрятана магнитная стрелка от компаса. Короче, трюки были настолько примитивные, что и говорить не о чем...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
А как вам такое объяснение, которое изрекает почтенный доктор медицинских наук,
Очень хорошее и, на мой взгляд, самое верное.
Изменено: Sapiens - 04.10.2012 16:33:56
Не судите опрометчиво.

Не буду считать за грубость, Дмитрий 777, если меня назовут, обращаясь, Архангельская.
Про АМИ скажу, что он очень умный, всерхчеловек можно сказать, интеллектуалище, раз только он смог разглядеть эти свертонкие нити, причем даже на кинопленке, человек не поддающийся внушению, которое, видимо, было у всех, кто наблюдал её действия, т.к. по словам АМИ " Нити были видны, если присмотреться. "
Для меня это все не является доказательством того, что она была мошенница.
Иваницкий раньше 2006г где -то писал о мифе, который соорудили, надо думать по-его мнению, вокруг Кулагиной?Рассказ -то какого года?, где был он с ним раньше?
Вопросов задано минимум.
Если их задавать (например, начиная с того, что ж (?)мошенница была психически ненормальной, что её изучали в психиатрической клинике, когда  про неё знал весь Союз? На каких основаниях она была помещена в клинику  - симптомы? ( я понимаю, если бы она ничего не двигала, но утверждала что из-за неё предметы бегают по столу), психиатров её родственники попросили , которых она достала с псевдотелекинезом? и т.д.,
Можно было нити, якобы ей используемые, приложить к "делу" и проверить (продемонстрировать другим человеком ) с их помощью что- либо двигая, как это делала она?
Почему психиатры, утверждавашие, что нити нетрудно было увидеть, одни смогли это сделать, где непсихиатры, которые бы говорили, что да, мы до клиники видели эти ниточки, и это мы посоветовали родне (или кому??) проверить Нинель голову в клинике.
Значит так, когда говорят правду, вопросы отпадают сами собой. Но если, после якобы "очень хорошего верного" объяснения появляется тьма вопросов, то это не объяснение, а черт знает что такое, скорее вранье. И чем дальше задаешь вопросы, тем явственнее это вранье проступает.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Значит так, когда говорят правду, вопросы отпадают сами собой.
А когда говорят правду?

Кстати о чудесах и паранормальных явлениях.
Как Вы думаете, госпожа Архангельская, почему в своё время иконы мигом перестали плакать, как только государь Петр Алексеевич пообещал, что задницы попов заплачут кровавыми слезами?
Должно быть Всевышний воскорбел о служителях своих?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А когда говорят правду?
А вот тогда, господин Sapiens, когда не боятся в своем рассказе подробностей, а на дополнительные вопросы, которые могут вызвать эти подробности, не бояться отвечать.  
А "очень хорошее и верное" объяснение как несомненное доказательство мошенничества Кулагиной можете отправить фокуснику и главному спецу по правде Джеймсу Рэнди, может успеете, пусть эту сплетню положит в свою копилку.
Кстати вопрос по медицинской части: гомосексуализм может приводить к раку прямой кишки?(вопрос навеян вашим великолепным примером о Петре и задницах, а также информацией о личности Рэнди).
Изменено: В.Архангельская - 04.10.2012 22:51:38
Цитата
В.Архангельская пишет:
Кстати вопрос по медицинской части: гомосексуализм может приводить к раку прямой кишки?
Не может.

Одним из существеных факторов риска рака дистального отдела прямой кишки является использование брехологической литературы по прямому назначению.
Типографская краска - довольно сильный канцероген.
Изменено: Sapiens - 05.10.2012 13:15:25
Не судите опрометчиво.

Значит, "Ученые...",  которые "... обратили внимание, что у пассивных гомосексуалистов, инфицированных вирусом, шансы заболеть раком прямой кишки очень высоки, "- брехуны?

фактор риска №4. "Папилломовирусная инфекция и анальный секс" http://www.nazdorovye.ru/cancer-rectum.html
Цитата
В.Архангельская пишет:
Значит, "Ученые...", которые "... обратили внимание, что у пассивных гомосексуалистов, инфицированных вирусом, шансы заболеть раком прямой кишки очень высоки, "- брехуны?
Нет, брехуны не они.
Надо корректно формулировать вопрос и правильно использовать термины.

Подавляющее большинство длинных и нудных разборок с местными гениями и их сторонниками имеет в основе самую обыкновенную неряшливость в терминологии и неспособность правильно выразить свою мысль.
Разумеется, при наличии таковой.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее