Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
skrinnner пишет:
В принципе, это трюк того же типа, что демонстрирует Юрий Горный
Господин хороший, Вы бывали у Мессинга, воочию это наблюдали? А ваш Яшков - просто завистник. Я слышал его выступление и то как он поносил Мессинга.
Тех своих друзей (о которых я упоминал) я знаю, извините, "как облупленных", и никакой "подставы быть там не могло!
Итак, Горный родился в 1941г, как  я понимаю, здравствует до сих. Почему он или о нем не снимут док фильм, где он бы показал, как он делает то, что делал Мессинг? Например, независимые эксперты (в идеале ученые)  сами становятся аудиторией.  

http://www.scorcher.ru/art/mist/gorny/gorny.php
"...Прошло еще несколько лет, и теперь уже я приехал в Семипалатинск на гастроли как известный маэстро. Выступать мне пришлось в том самом мединституте. Начинаю программу, дело доходит до выполнения мысленных заданий, и - вдруг! - понимаю, что мне предложили мое же задание, которое я когда-то разработал для Мессинга. Оказывается, присутствовавшие тогда на концерте студенты, которые уже стали аспирантами и преподавателями, тоже вспомнили, что на этом задании много лет назад подсекся сам Мессинг, и решили испытать меня. Начинаю выполнять - все сходится до мелочей. Естественно, свое собственное задание я выполняю полностью. После выступления ко мне подходит заведующий кафедрой невропатологии и спрашивает: "Как вам это удалось? Много лет назад на задании срезался сам Мессинг, а у вас все получилось!"
У меня было большое искушение рассказать все как есть, но сдержался: я стал профессиональным артистом и тоже обязан был заботиться о своем имидже. Таковы законы жанра. Я только посоветовал ему написать письмо со своим вопросом физику А. И Китайгородскому, который славился строжайшим научным подходом к изучению паранормальных явлений: - Вот он все разложит по полочкам и объяснит вам…"

Вот это не доказательство: как и что (и вопрос что именно?) делал Горный, а детский лепет какой-то. И этому лепету бывший спорстмен Горный, уверяющий, что он делает, но за объяснениями отправляющий к ученому, предлагает верить тем, кто прочтет эти его слова? На каком основании?
На сайте Юрия Горного есть подробнейшие об'яснения.
Если покажется мало, наберите в любой искалке "идеомоторные акты".
Я потом, что непонятно, об'ясню. Сейчас мне это трудно - с айфона в аэропорту.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
На сайте Юрия Горного есть подробнейшие об'яснения.

Я потом, что непонятно, об'ясню. Сейчас мне это трудно - с айфона в аэропорту.

Намного понятнее не стало6 если я правильно  вышла на сайт - http://www.yuri-gorny.ru/hoax.html
УЧЕНЫЙ  ЭКСТРАСЕНС  ПРОСВЕТИТЕЛЬ
:!: МАГ :!:  ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОПЫТОВ
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Мессинга пока оставим до появления Sapiensа.
Мне понравилось как он, Горный, "подробнейше разоблачает" Нинель Кулагину:

 "Нинель КУЛАГИНА
из Ленинграда прославилась с номерами т.н. телекинеза. Во всех своих трюках она применяла сильные магниты и тонкие нити, незаметные для наблюдателя. Иногда делала это изощренно. Например, просила спички накрыть стаканом, а они все равно двигались, изменяя направление, которое оно задавала. В спички предварительно загонялись тонкие стальные иглы, на которые осуществлялось воздействие с помощью магнитов, расположенных у нее в обуви и в области живота."  
Прямо факт на факте сидит и фактом подгоняет. Откуда Горный всё это взял, сам видел или кто сказал? Кто? Почему надо верить ему (заставить поверить и убедить - для меня лично не одно и то же), а не этому ? :

Википедия ":  
Нине́ль Серге́евна Кула́гина (30 июля 1926 — апрель 1990) — женщина, которая, как утверждается, демонстрировала телекинез и другие аномальные способности, которые изучались  :!: в нескольких НИИ  :!: на протяжении более 20 лет :!:
[править] Исследования феномена КулагинойПо утверждению Ю. Б. Кобозева, эксперименты, которые вначале проводили академики Кикоин, Гуляев, Кобзарев[4], послужили толчком к созданию лаборатории радиоэлектронных методов исследования биологических объектов, которую возглавлял д.ф.-м.н Э. Э. Годик[5].По утверждению Ю. Б. Кобзарева, среди зафиксированных[4] феноменов, связанных с Кулагиной, были следующие:

перемещение небольших предметов, например, кусочка сахара или спичечного коробка;
вращение стрелки компаса;
прикосновение рукой к руке другого человека может вызывать сильный ожог;
рассеивание руками луча лазера;
изменение кислотности (рН) воды;
воздействие на помещенную в закрытый пакет фотопленку (засветка).
Исследования, проделанные в Институте радиотехники и электроники (ИРЭ) АН СССР в 1981—1982 гг., показали[4][нужна атрибуция мнения], что вокруг её рук существует сильное электрическое поле, а чувствительный микрофон, установленный возле рук, зафиксировал короткие ультразвуковые импульсы[4].
В ходе экспериментов удалось выяснить[6][неавторитетный источник?], что из ладоней у неё выпрыскивается мелкими капельками (возможно, через потовые железы) гистамин. Выпрыскиваемые капельки вызывали щелчки в микрофоне, они меняли диэлектрическую постоянную среды, рассеивая луч лазера, разъедая кожу (знаменитый «ожог»), наконец, они «садились» на объект, заряжая его. Все физические прикидки (заряд, концентрация) сходились с наблюдаемыми эффектами.
Выяснить физиологический механизм выпрыскивания не удалось. Все демонстрации давались Кулагиной с большим трудом"

Перечисляются  фамилии, должности изучавших. 20 лет советские НИИ изучали женщину, которая была шарлатанкой, загонявшей в спички иглы?!
Изменено: В.Архангельская - 30.09.2012 21:26:25
Джуну "изучают" до сих пор.
Как-раз в таких исследованиях от ученых мужей толку мало. Тут нужен профессионал другого рода. Рэнди тогда еще учредил свой фонд, да и идеология тогдашняя...
Но Кио или Акопяны справились бы не хуже.

Можно ли сунуть руку в чашу с жидким азотом или кислородом и вынуть без ожога ?
Можно ли проделать то же самое с расплавленной сталью?
Можно!
Изменено: Sapiens - 30.09.2012 22:26:52
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Почему надо верить ему (заставить поверить и убедить - для меня лично не одно и то же), а не этому ? :

"Википедия ":  

Нине́ль Серге́евна Кула́гина (30 июля 1926 — апрель 1990) — женщина, которая, как утверждается, демонстрировала телекинез и другие аномальные способности, которые изучались  :!: в нескольких НИИ  :!: на протяжении более 20 лет :!: ...

[править]
Вот как раз ЭТОМУ верить я Вам  категорически не советую. Особенно, в таких вопросах, когда речь идёт о личностях и амбициях. Дело в том, что "Википедия" - это "помойка", куда все желающие могут  писать всё, что заблагорассудится. А у Кулагиной, как и у многих других магов и волшебников, есть много фанатично верующих поклонников, доступ которым к редактированию статей  "Википедии" отнюдь не заказан.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Вот как раз ЭТОМУ верить я Вам  категорически не советую. Особенно, в таких вопросах, когда речь идёт о личностях и амбициях. Дело в том, что "Википедия" - это "помойка", куда все желающие могут  писать всё, что заблагорассудится. А у Кулагиной, как и у многих других магов и волшебников, есть много фанатично верующих поклонников, доступ которым к редактированию статей  "Википедии" отнюдь не заказан.
А вы и не верьте "Википедии", а послушайте диалог между Капицей и Гуляевым в "Очевидное-невероятное" о Кулагиной и тогда  в этот бред вам самому верить не захочется:
Цитата
Во всех своих трюках она применяла сильные магниты и тонкие нити, незаметные для наблюдателя. Иногда делала это изощренно. Например, просила спички накрыть стаканом, а они все равно двигались, изменяя направление, которое оно задавала. В спички предварительно загонялись тонкие стальные иглы, на которые осуществлялось воздействие с помощью магнитов, расположенных у нее в обуви и в области живота. (Горный)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
А вы и не верьте "Википедии", а послушайте диалог между Капицей и Гуляевым в "Очевидное-невероятное" о Кулагиной и тогда  в этот бред вам самому верить не захочется:
Если дадите ссылку, с интересом послушаю.
Но с гораздо большим интересом по этому вопросу я бы послушал  диалог Капицы с Арутюном Акопяном или Игорем Кио.  :D  Всё-таки в этом они бОльшие профессионалы. Гуляев тут может ошибаться, как и все зрители выступлений фокусников.
Изменено: skrinnner - 01.10.2012 13:04:01
В споре рождается не истина, а победа.
Господа, а тема об экстрасенсах сугубо медицинская? Ну, если не рассматривать её под углом психиатрии?
Прошу профи по этому поводу на трибуну.
Цитата
skrinnner пишет:
Вот как раз ЭТОМУ верить я Вам категорически не советую. Особенно, в таких вопросах, когда речь идёт о личностях и амбициях. Дело в том, что "Википедия" - это "помойка", куда все желающие могут писать всё, что заблагорассудится
Чем  отличается  подача информации о Нинель Кулагиной господином Горным от того, как преподносит информацию эта, как Вы называете, "помойка"?
Изменено: В.Архангельская - 01.10.2012 20:39:31
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее