Страницы: Пред. 1 ... 179 180 181 182 183 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Gavial пишет, цитируя Пифагора: Не откусывай от целой булки.
А Вы, назло Пифагору, продолжаете кусать целую буханку? Дурные манеры демонстрируете? Это Вам не поможет...
Изменено: ecoil - 21.05.2013 11:57:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Иначе говоря, жулики - не "экстрасенсы", а ученые?Это Вы хотите сказать своей заковыристой тирадой?Если это не цитата, как обычно.
Писанина Парацельса для вас устарела - не актуальна, Н.И. Пирогов у Вас плохо разбирается...., лихо вы обрубаете концы. ))
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А это из кого цитата?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
А есть утверждённый перечень кем жулики не бывают?
Вы - первый в этом перечне.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы - первый в этом перечне.
Может быть.
Чуть-чуть напрягает Ваша осведомлённость
Возможно у Вас коммерческая версия.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Интересен пример экстрасенсорного восприятия Николы Теслы:

«Только однажды в моём теперешнем существовании со мной случилось нечто, оставившее впечатление сверхъестественного. Это произошло во время смерти моей матери. Я был болен и изнурён лихорадкой, лежал в кровати. Вдруг я подумал, что, если моя мать умрёт вдали от меня, она, наверное, пошлёт мне какой-нибудь знак. Мне подумалось, что предпосылки для того, чтобы заглянуть «за», довольно благоприятны, так как моя мать была женщиной с исключительно развитой интуицией. Целую ночь каждое волокно моего мозга напрягалось в ожидании, но до самого утра ничего не произошло, и только когда я заснул или, быть может, задремал, я увидел облако, несущее ангелоподобные фигуры божественной красоты. Одно из них взглянуло в мою сторону с любовью, и постепенно я узнал в нём свою мать. Привидение медленно плыло по комнате и, наконец, исчезло, и я резко проснулся от звука неописуемо приятных голосов. В этот момент уверенность, которую никакие слова не в силах описать, овладела мною: я знал, что в эту минуту моя мать умерла. И это было правдой.» ( M.Cheney. Tesla. A man out of time. N.Y., 1984.)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Тесла был хорошим физиком и нженером, но еще лучшим мистификатором.

Не стоит отождествлять событие с рассказом о событии.
Провыерить правдивость такого рассказав невозможно. Остается верить или не верить. А это уже за пределами рационального.
Даже, если принять рассказ за описание реального события, есть достаточно объяснений, не выходящих за рамки материализма.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Даже, если принять рассказ за описание реального события, есть достаточно объяснений, не выходящих за рамки материализма.
Допустим это свидетельство правдиво, как Вы объясните такое событие?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Как и многие такие события.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Я был болен и изнурён лихорадкой, лежал в кровати. Вдруг я подумал, что, если моя мать умрёт вдали от меня, она, наверное, пошлёт мне какой-нибудь знак. Мне подумалось, что предпосылки для того, чтобы заглянуть «за», довольно благоприятны, так как моя мать была женщиной с исключительно развитой интуицией. Целую ночь каждое волокно моего мозга напрягалось в ожидании, но до самого утра ничего не произошло, и только когда я заснул или, быть может, задремал, я увидел облако, несущее ангелоподобные фигуры божественной красоты.
У Тесла были основания беспокоиться за жизнь матери - иначе такие мысли не приходили бы в голову - из-за её преклонного возраста и/или тяжелой болезни.
Вполне возможно (Вы можете это исключить?), что он был в курсе медицинского прогноза: типа "жить ей осталось .... месяцев.

При лихорадке нарушения сознания - обычное дело. Бред и галлюцинации - типичное явление.
А тут человек сознательно настроил себя на получение информации.
В результате сочетания всех перечисленных факторов: органическое нарушение работы мозга, обоснованная тревога и сознательная настройка в форме самовнушения привели к тому, к чему и должны были привести: к эпизоду онейроида - расстройства психики, при котором человек не в состоянии отличить сон от реальности.
А совпадение по времени при хорошо обоснованном медицинском прогнозе вполне вписывается в достаточно высокую вероятность.

Есть еще один момент.
Окружающие Теслу люди - семья, друзья, медики - могли уже знать о смерти его матери, но скрывать это от больного.
Такой умный и наблюдательный человек по нюансам их поведения мог догадаться, что что-то произошло.... Плюс выше перечисленное.

И никаких сверхъестественных чудес. 8)
Изменено: Sapiens - 22.05.2013 23:40:52
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Такой умный и наблюдательный человек по нюансам их поведения мог догадаться, что что-то произошло.... Плюс выше перечисленное.
Что-то вроде"умного Ганса"


Кстати, а управление сновидением, тоже расстройство психики?
Страницы: Пред. 1 ... 179 180 181 182 183 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее