Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Гипотеза о существовании канадских экспериментов со слепыми является глупой, поскольку не имеет в своем основании достаточных и убедительных аргументов.
Правильно, те аргументы, которые придумываете Вы из-за отсутствия информации по опыту канадца, иначе как неубедительными не назовешь.
Налицо мышление определенного вида скептика, который берется рассуждать об опыте, не имея вообще достаточной информации как о самом опыте, так и не имея знаний, которые должны быть использованы при анализе опыта.
Зато даже версия о существовании опыта называется глупостью.
Отважно.
Изменено: В.Архангельская - 15.03.2013 13:16:12
Цитата
В.Архангельская пишет:
Зато даже версия о существовании опыта называется глупостью.
Что характерно, то она является таковой именно по Вашим критериям.  8)
То есть как книга КвЕтного, так и эксперимент канадца - глупости с точки зрения именно Веры Архангельской.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Не канадец, так американский физиолог (помогай господь ему в добрых делах и челу, выложившему статью в НиЖ!) помог мне найти ответ на вопрос "Я не поняла, организм слепого вправду что ли реагирует на свет и цвет?!"
http://www.nkj.ru/archive/articles/20229/
"Американский физиолог Чарлз Цейслер потратил пять лет на то, чтобы «пробить» в печать свою научную статью, где он на основании экспериментов сообщал о том, что режим освещения влияет на биологические часы слепых. Редактор одного из двадцати научных журналов, отвергших статью, даже предположил, что участники опытов лишь притворялись слепыми.

Это было более двадцати лет назад, а сейчас известно, что в сетчатке глаза имеются чувствительные клетки, нервные волокна от которых идут не в зрительные центры мозга, а в область, заведующую биологическими часами и суточным ритмом. К зрению они отношения не имеют. В них не тот светочувствительный пигмент, что в клетках, отвечающих за зрение, и этот пигмент особенно чувствителен к синему свету. "
Цитата
В.Архангельская пишет:
http://www.nkj.ru/archive/articles/20229/
Как же я этот перл пропустил?!
По сравнению с ним жемчужина капитана Немо - просто мелкий мусор.
Не судите опрометчиво.

"Леди и Джентльмены, Господа, да что Вы напрасно "давите клаву"? Просмотрите парочку передач "Дело Х. Следствие продолжается". На РТР. Всё станет "ясно" - экстрасенсов всех мастей и разливов больше, чем "собак нерезанных". Вот где мракобесие самого чёрного пошиба. Надо с этим как-то бороться? Или "нехай пущают туман" и подгребают наличные у "пипла"?"
Вадим Недлинский, ну и кому бы Вы здесь это задание поручили? Вы находите, что здесь есть достойные, которые умеют работать с информацией, искать, анализировать, подключать интуицию ? Я ТАКИХ не нашла.
Напомню Вадиму, чего получили:


В.Архангельская пишет:
Я не поняла, организм слепого вправду что ли реагирует на свет и цвет?!
Sapiens (1174) Даже Вы не поняли!

Цитата
В.Архангельская пишет:
мелатонина, вырабатываемого сетчаткой глаза
Sapiens рисует в ответ (1169):
:?:   :!:   :o

Цитата
В.Архангельская пишет:
На днях взяла почитать книгу "Волшебные молекулы здоровья. Медицина, которую мы не знаем" - Сергей Коновалов, Игорь Кветной.
Кветной Игорь Моисеевич, один из авторов книги:
"Член-корреспондент РАЕН"
BETEP IIEPEMEH(1172) Уже после этого книгу можно отправить в мусорку безо всякого сожаления.

В.Архангельская пишет:
в 1981 году была присуждена премия Ленинского комсомола,
Sapiens пишет (1174):  Азохен вэй!
Есть ещё парочка открытий - зарегистрированных по всем правилам, премиями отмеченных, и авторы - академики.
И что с того? А ничего. Грокий пук - не более.

*********
В.Архангельская пишет: (фраза-цитата из книги И.М.Кветного)
мелатонина, вырабатываемого сетчаткой глаза,
Sapiens  :o

Sapiens (1184) Если этот канадский хмырь утверждает, что…

Цитата
В.Архангельская пишет:
И поэтому И.М.Кветной, являясь членом -корреспондентом бедной РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель совместной лаборатории клеточной биологии и патологии НИИ акушерства и гинекологии им.Д.О. Отта РАМН и Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
BETEP IIEPEMEH (1214) Ну так он в какой области специалист? Вы не обратили внимание? Я еще раз процитирую:
лаборатория клеточной биологии и патологии НИИ акушерства и гинекологии
А теперь объясните мне, какое отношение практическая деятельность в области акушерства и гинекологии имеет к научным исследованиям в области физиологии зрения? Ну лично для меня это звучит так, как если бы стоматолог вдруг ВНЕЗАПНО начал писать книги о проблемах невынашивания беременности.

Цитата
В.Архангельская пишет:
с чего бы это Вы так переменились? - был адекватным и грамотным? И дальше - он перестал быть у Вас адекватным и грамотным специалистом по одной причине
BETEP IIEPEMEH (1229 Версия о деградации мозга у Кветного) Не я. Он. С возрастом у людей это бывает. В виду различных психологических причин и возрастной деградации мозга. Увы и ах. Бывает, случается. Даже с умными людьми. Страшное дело.
Sapiens пишет (1272):  Оставьте книжонку в покое. Мусор - он мусор и есть.
Или забавляйтесь сами на здоровье, только нас не агитируйте в пользу копрофагии.

******** Архангельская (1274) Госпидя! Так об этом же и речь уже в моих первых постах! Типа правда это или нет, т.е. подразумевалось, что мне нужна любая дополнительная информация об опытах, если они были этого канадца. Здесь же сайт журнала НиЖ. Сюда люди, связанные с наукой, эндокринологией той же, может быть, ну хоть когда-нибудь, заходят? Где ещё есть возможность пообщаться с этими людьми насчет этого случая. Если журнал "Знание сила" у великого и ужасного доверием не пользуется, в НиЖ письмо на бумаге написать что ли?
Тут какой-то замкнутый круг. Узнала только, что мозг у автора деградирован, и как оказывается уже с 39 лет  . Что Кветной в первую свою книгу из серии "Эврика" взял, будучи известным в научных медицинских кругах (!), заметку об опытах канадца из рубрики "Давайте, посмеёмся, товарищи!" или как там, и выдал её за серьёзную, получила от одного замысловатую критику выбора лампочек канадцем. Короче, полный набор мышления людей, называющих себя скептиками…

Sapiens пишет (1284 Обсуждая непонятное у Кветного):  Предлагаю свой вариант оправдания писуна: он не сам писал. Занят был научными трудами. Поэтому только подписал.

В.Архангельская пишет:
"Волшебные молекулы здоровья. Медицина, которую мы не знаем"
Sapiens пишет (1176):  Так какого хрена они пишут о том, чего не знают?


Sapiens (1292)  А там, где таковая мастоцитно-меланотониновая связь упоминается, хвост растет опять таки от нашего героя.
***

В.Архангельская пишет:
информация о тучных клетках у И.М.Кветного - глупость, режущая глаз, которую и искать не надо? ДА или НЕТ?
Sapiens (1296)
ДА - глупость.
НЕТ - не надо. Это умные вещи надо искать. Глупость, она сама всегда находится.

В.Архангельская (1326) Я привела книгу всего лишь как источник информации об опыте. Единственный источник, который смогла найти, в чем была и проблема.
Даже если у Кветного есть ошибки в книге, это не означает, что информация о канадце - ложь.
Я изначально спрашивала про опыт канадца, по которому получается для материалиста сверхествественная, невероятная, а значит не имеющая права существовать вещь - реагирование организма слепых на цвет и свет. Судя по реакции не ошиблась - в опыт никто не верит.

В.Архангельская пишет:
Вы сами начали про них разговор, критикуя текст, который я даже не цитировала.
Sapiens ( 1330)
Как пример одной из множества реникс в этой книге.

В.Архангельская пишет:
не дает мне моя интуиция думать, что это безбожное вранье
BETEP IIEPEMEH (1346) Дело не во вранье. Дело в отношении к источникам информации. Ситуация с канадцем может быть той же самой, что и с мостом. Т.е. простым пересказом мифа, да еще и искаженного.
(Комментарий Архангельской 15 марта 20:33– убедительных аргументов про грубое искажение информации с мостом ВЕТЕР не привел, смотри разборки с мостом)


BETEP IIEPEMEH (1349) Книга Квитного по праву может считаться глупой, поскольку не имеет в своем основании достаточных и убедительных аргументов.
Гипотеза о существовании канадских экспериментов со слепыми является глупой, поскольку не имеет в своем основании достаточных и убедительных аргументов.

Ещё раз. Архангельская (1274) Госпидя! Так об этом же и речь уже в моих первых постах! Типа правда это или нет, т.е. подразумевалось, что мне нужна любая дополнительная информация об опытах, если они были этого канадца. Здесь же сайт журнала НиЖ. Сюда люди, связанные с наукой, эндокринологией той же, может быть, ну хоть когда-нибудь, заходят?

Недлинский, Вы считаете, что люди показали здесь пример продуктивного, эффективного мышления?
Изменено: В.Архангельская - 15.03.2013 20:44:58
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
В.Архангельская пишет:

http://www.nkj.ru/archive/articles/20229/  

Как же я этот перл пропустил?!

По сравнению с ним жемчужина капитана Немо - просто мелкий мусор.

Синий свет мешает спать №12, 2011

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft», «Natur + Kosmos» и «Weiter vorn» (Германия), «Wired» (США), «Ça m’interesse», «CNRS International Magazine», «Science et Vie» и «Sciences et Avenir» (Франция), а также информация из интернета.

Американский физиолог Чарлз Цейслер потратил пять лет на то, чтобы «пробить» в печать свою научную статью, где он на основании экспериментов сообщал о том, что режим освещения влияет на биологические часы слепых. Редактор одного из двадцати научных журналов, отвергших статью, даже предположил, что участники опытов лишь притворялись слепыми.

Это было более двадцати лет назад, а сейчас известно, что в сетчатке глаза имеются чувствительные клетки, нервные волокна от которых идут не в зрительные центры мозга, а в область, заведующую биологическими часами и суточным ритмом. К зрению они отношения не имеют. В них не тот светочувствительный пигмент, что в клетках, отвечающих за зрение, и этот пигмент особенно чувствителен к синему свету. Управление ритмом сна и бодрствования идёт через гормон мелатонин, склоняющий человека ко сну. Когда темнеет, его выработка в эпифизе (мозговой железе) увеличивается, и нам хочется спать. Яркое освещение тормозит синтез мелатонина, сон как рукой снимает.

Сильнее всего выработка мелатонина подавляется светом с длиной волны 450—480 нанометров, то есть синим светом. Сравнение с зелёным светом показало, что синий свет сдвигает в сторону дня стрелку биологических часов в среднем на три часа, а зелёный — только на полтора, и эффект синего света держится дольше

Поэтому учёные рекомендуют утром яркое синеватое освещение, чтобы быстрее проснуться, а вечером желательно избегать синей части спектра. Кстати, распространённые сейчас энергосберегающие, а особенно светодиодные лампы испускают очень много синих лучей (см. рисунок). Впрочем, в продаже есть такие лампы с более «тёплым», розоватым светом. Физиологи советуют по вечерам использовать дома старые добрые лампы накаливания (лучше ими запастись, пока продают!), не включать перед сном телевизор и компьютер, так как в свете их экранов много синего. И даже советуют носить некоторое время перед сном очки со стёклами янтарного цвета. Не рекомендуются ночники, особенно с синим светом, и даже электронные будильники с цифрами, светящимися синим.
============================================================­====================
Цитата
Сравнение с зелёным светом показало, что синий свет сдвигает в сторону дня стрелку биологических часов в среднем на три часа, а зелёный — только на полтора, и эффект синего света держится дольше
Замечательно сравниваются сила действия  и время действия!

Цитата
Физиологи советуют по вечерам использовать дома старые добрые лампы накаливания (лучше ими запастись, пока продают!), не включать перед сном телевизор и компьютер, так как в свете их экранов много синего.
Дремлющие перед телевизором просто притворяются, гады, назло "физиологам". :evil:

А новыми лампами надо пользоваться днем, поскольку вечером лучше старые добрые.

Цитата
Не рекомендуются ночники, особенно с синим светом
Лучше убиться об стену в потемках на пути в туалет.

Вообще-то, с тех пор, как широко распространилось электрическое освещение, везде, где требуется слабая ночная подсветка, используют синий цвет.
Например, в больничных палатах.
Проклятые врачи - убийцы! :evil:

Цитата
даже электронные будильники с цифрами, светящимися синим.
При синем свете крыша нашла педаль акселератора...
Изменено: Sapiens - 15.03.2013 21:17:31
Не судите опрометчиво.

К цитате
Не рекомендуются ночники, особенно с синим светом
Цитата
Sapiens пишет:
Лучше убиться об стену в потемках на пути в туалет.
Это что? - пример использования Вами, как Вы называете, женской логики?

Цитата
Sapiens пишет:
Вообще-то, с тех пор, как широко распространилось электрическое освещение, везде, где требуется слабая ночная подсветка, используют синий цвет.
Например, в больничных палатах.
Проклятые врачи - убийцы!
Смотри комментарий выше.

ВЕТРУ к его слову о сливе в теме об опыте канадца. Слили -то как раз Вы, себя сами, заодно прихватив с собой несколько подобных Вам. Так что благодарите друг друга за это, не меня.
Изменено: В.Архангельская - 16.03.2013 07:44:39
Цитата
В.Архангельская пишет:
Смотри комментарий выше.
Ваш скромный ученик. :{}
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Результатом чего объясняется феномен стигматов
Результатом истерии.
1 В результате какой причины проявляются стигматы при истерии?

2 В состоянии сомнамбулизма  некоторые люди каким-то присущим им образом, с закрытыми или открытыми глазами встают с постели и бродят по комнате, выполняя сложные или простые действия в кромешной темноте, с закрытыми глазами преодолевают препятствия, которые и с открытыми-то глазами редко кто из бодрствующих нормальных людей может преодолеть. Кто  или что их ведет,  подсказывает путь?
Изменено: Дмитрий 777 - 16.03.2013 11:18:13
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Кто или что их ведет, подсказывает путь?
Сомнамбулы перемещаются с открытыми глазами.
Ведет их собственное зрение.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
В результате какой причины проявляются стигматы при истерии?
Вряд-ли кто-нибудь серьезно исследовал этот вопрос. Слишком редкое явление, чтобы в момент его проявления рядом оказался рояль в кустах.
Но самым вероятным механизмом представляется локальное нарушение сосудистого тонуса и проницаемости стенки капилляров, как при дермографизме.
Наверно, стигматы можно рассматривать как предельно выраженный дермографизм.
Это в тех случаях, когда эти самые стигматы - не обыкновенное жульничество. Последняя причина наиболее вероятна.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее