Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Фитонциды
Цитата
В.Архангельская пишет:
Да, скорее из-за проблем выделения в чистом виде всё дело, у растений куча других эффектов, совершенно вроде и ненужных человеку. Так, несмотря на то, что отвар того же зверобоя, принимаемого внутрь, оказывает положительное действие и при туберкулёзе легких (белые грибы, кстати - тоже) есть и побочные эффекты. Например...

Например, кролики поев зверобоя тут же дохнут - откуда и его название.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Например, кролики поев зверобоя тут же дохнут - откуда и его название.
Не дохнут.
Название происходит от казахского джерабай - целитель ран.
Не судите опрометчиво.

Я тож думаю что не сдохнет.в природе все гармонично.заяц не будет есть то что его убьет.уж кто то а звери то точно знают что можно есть,а что нет
Интересно, зверобой продырявленный у нас на Севере (Архенгельская область) растёт, собираем - заготавливаем. И казахи от нас, вроде, далеко.
"Русское «зверобой» некоторые связывают с тем, что будто бы этим растением могут отравиться звери и домашние животные, особенно овцы. Уже давно было замечено, что когда животные съедают зверобой, они часто заболевают. На голове, ушах, вокруг рта и глаз у них появляются припухлости, которые при сильном отравлении переходят в язвы. В области пораженных частей кожи возникает сильный зуд. В таких случаях животные бросаются на землю, кусают себя, нанося труднозаживающие раны. И вот что любопытно: зверобоем отравляются только животные белой масти или бело-пятнистые и причем только в солнечные дни. Ученые установили причину столь странного явления. Заключается она в следующем. Оказывается, во всем виноват флюоресцирующий пигмент — филоэритрин, который образуется в желудочно-кишечном тракте травоядных животных. Обычно этот пигмент циркулирует вместе с кровью только в пределах кишечно-печеночного круга кровообращения и не причиняет никаких неприятностей. А вот трава зверобоя нарушает деятельность желудочно-кишечного тракта (корректнее было бы написать - изменяет процессы, связанные с пигментом - прим. моё) При таких нарушениях филоэритрин начинает поступать в общий ток крови, достигает непигментированных участков кожи и делает их болезненно чувствительными к прямым солнечным лучам."
http://www.wildherbs.ru/content/view/65/114/
Но что интересно, растение может способствовать возникновению ожога, но и, как написано в книге "Лекарственные растения в народной медицине" 1969г автора А.П. Попова, "известно, что, когда летчики получают ожоги, радикальным средством является зверобой, особенно масло из этого растения - так называемое зверобойное масло, помогающее даже в тех случаях, если поражено 2/3 поверхности тела".
Насчёт звериного чутья это точно: мы нашли у полей, недалеко от деревни, как-то приличную куртинку зверобоя, рядом трава коровами съедена, у зверобоя ни листочка не тронуто. Лютик едкий тоже не жалуют.

Цитата
PINGVIN пшет:
Например, кролики поев зверобоя тут же дохнут - откуда и его название.
PINGVIN, собственными глазами  видели?
Цитата
В.Архангельская пишет:
...Но что интересно, растение может способствовать возникновению ожога, но и, как написано в книге "Лекарственные растения в народной медицине" 1969г автора А.П. Попова, "известно, что, когда летчики получают ожоги, радикальным средством является зверобой, особенно масло из этого растения - так называемое зверобойное масло, помогающее даже в тех случаях, если поражено 2/3 поверхности тела".

Насчёт звериного чутья это точно: мы нашли у полей, недалеко от деревни, как-то приличную куртинку зверобоя, рядом трава коровами съедена, у зверобоя ни листочка не тронуто. Лютик едкий тоже не жалуют.



Цитата
PINGVIN пшет:

Например, кролики поев зверобоя тут же дохнут - откуда и его название.

PINGVIN, собственными глазами  видели?

При ожогах более 30% тела никакие мази, примочки и проч. уже не помогают. Организм здесь гибнет не от ожога (некоторые выживают, но свыше 50% ожога уже не выживает никто), а от отравления продуктами распада обожженных тканей, и поэтому в таких случаях помогает только очистка крови от этих продуктов распада, то есть гемодиализатор надо а не мази-примочки. И с гемодиализом выживают и те у кого 60  а иногда и 70% обожжено.

Что же до кроликов то лет 10 назад у нас соседи по саду (через два участка в третьем) держали кроликов и один сбежал и нажрался на нашем участке зверобоя который зачем-то посадила моя мать (это видели другие соседи), и его нашли полумертвого. А ни мы ни владельцы кролика не знали что он зверобоя наелся (это нам потом сказали) и подумали что он умирает от какой-то болезни, позвали сторожа и он застрелил кролика из дробовика и мы, опасаясь заразы его полили керосином и сожгли на месте. Ну, помните еще как раз ходили рассказы про рассылаемые письма со спорами сибирской язвы - а если б знали что это всего лишь от зверобоя то просто сварили бы его и съели.

Впрочем, может быть он и правда чем-то заболел так как кролики вообще легко заболевают, а зверобой и ни при чем.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
В.Архангельская пишет:
И казахи от нас, вроде, далеко.
Римляне и персы - намного ближе?

Грузчик взвалил на спину чемодан с пижамами.

В этой простой фразе только два русских слова (без учета предлогов).
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
При ожогах более 30% тела никакие мази, примочки и проч. уже не помогают. Организм здесь гибнет не от ожога (некоторые выживают, но свыше 50% ожога уже не выживает никто), а от отравления продуктами распада обожженных тканей, и поэтому в таких случаях помогает только очистка крови от этих продуктов распада, то есть гемодиализатор надо а не мази-примочки.
Несомненно от ожоговой болезни выручит больного гемодиализ, а чего, по -вашему кожу восстанавливать не надо что-ли? Автор книги (по народным средствам, гемодиализ к ним не относится), вероятно, брал те степени ожога, когда возможна собственная регенерация, а не пересадка кожи. Кстати, степени ожогов на одном теле, в разных местах могут быть разными. Книжечка советская, цензура была дай боже, видимо, если упоминаются летчики, значит,  были реальные факты (скорее накопленные во время ВОВ). Хотя я, увидев эти "2/3" была, не скрою, удивлена.
История про бедолагу- кролика и страшная, и комичная. Кто знает,  вон все цикломены считаются  ядовитыми для животных, кроме свиней (растение даже носит название "свиной хлеб"). Если когда придётся кормить кроликов, зверобой, на всякий пожарный, постараюсь не давать. Пусть живут. Остаюсь при мнении, что название растения такое и из-за негативного воздействия при определенных условиях на скотинку.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Остаюсь при мнении, что название растения такое и из-за негативного воздействия при определенных условиях на скотинку.
Безусловно, это Ваше право.
Вспомним тоько, что в русском языке зверями называются дикие ( в основном хищные) животные, а домашние - скотиной.
Почему не скотобой :?:
Не судите опрометчиво.

Вот когда пойму каким образом казахское "джебрай" превратилось у русских в "зверобой", тогда и отвечу на вопрос. Немцы вообще считали, сейчас прочитала, его магическим растением, отгоняющих всякую нечисть, злых зверей, ведьм и тп (а в библии Зверь - это сатана), набивали им подушки, подвешивали в помещениях. Не суть. Суть то, что я сказала своей знакомой на её "зверобой -травка вообще хорошая, от всех болезней" ага ,говорю, только если пьешь её отвар, то лучше не допускать облучения солнцем кожи. На её ? пояснила: ожоги, возможно, в придачу придётся лечить.
Цитата
В.Архангельская пишет:
её "зверобой -травка вообще хорошая, от всех болезней" ага ,говорю, только если пьешь её отвар, то лучше не допускать облучения солнцем кожи. На её ? пояснила: ожоги, возможно, в придачу придётся лечить.
Как говорил старик Парацельс, всё есть яд и всё есть лекарство.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Фитонциды


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее