Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Ей-Богу, не анекдот!, Реаниматорам сталинизма посвящается.
Цитата
Sapiens пишет:
Ну, так извольте опровергнуть любой из приведенных мною фактов.
Фактов, собственно, и нет. Есть ваше обывательское недовольство.
Цитата
Sapiens пишет:
Бесплатная медиина и образование - это нищенская зарплата, ничтожные пенсии, рабский труд в ГУЛАГе и в СА, это хирурги и скрипачи на уборке свёклы...
Меня вполне устраивала моя зарплата. Котеджи и крайслер купить не мог. Но не думал о питании семьи, о проживании. Имел отпуск, который мог провести на курорте или в поездке в Москву или Ленинград. Всё это удовлетворялось моей зарплатой. Зато образование было настоящее, которое в Оксфорде стоит сотни тысяч.
Рабочие на заводах вообще здорово зарабатывали. И самое главное, никто не унижался до сегодняшнего раболепия.
ГЛАГ - как аргумент, просто чушь. Еще опричнину вспомните.
СА - была прекрасная школа патриотизма и мужества. Отлично кормили и следили за здоровьем. Не то, что теперь.
А хирурги и скрипачи свеклу не собирали. Это были студенческие отряды. И никто из них от этого не умирал. Зарабатывали.
Цитата
Sapiens пишет:
Была хорошо отрегулированная видимость.
Ложь. Я не из другой планеты прилетел.
Цитата
Sapiens пишет:
Чуть выше я привел пример израильского шовинизма.
Страна, которая дает гражданство только, если какой-то родственник еврей, это априори шовинистическая страна.
Цитата
Sapiens пишет:
Вынимать из под конфетного фантика дерьмо - это поливать грязью?
Советую заняться очисткой конфет местного производства.
Цитата
Афет Сариев пишет:
ГЛАГ - как аргумент, просто чушь. Еще опричнину вспомните.
Я же просил: без эмоций.
Использование принудительного труда заключенных было нормой при СССР и остается таковой по сей день.
Цитата
Афет Сариев пишет:
И самое главное, никто не унижался до сегодняшнего раболепия.
Да, просто посылали подальше начальство, требовавшее хоть какого-нибудь качества.

Цитата
Афет Сариев пишет:
СА - была прекрасная школа патриотизма и мужества. Отлично кормили и следили за здоровьем. Не то, что теперь.
Я же просил: без лозунгов.
О том, как кормили и чем кормили в СА я знаю.
Как следили за здоровьем - тоже.
Шуточку - "три солдата из стройбата заменяют экскаватор" - я изобрел только что.

Цитата
Афет Сариев пишет:
А хирурги и скрипачи свеклу не собирали. Это были студенческие отряды. И никто из них от этого не умирал. Зарабатывали.
Были студенческие строй- и сельхоз-отряды - добровольные, летом.
Эти зарабатывали.
С сентября по середину октября всех студентов выгоняли в поле. Бесплатно.
Я не умер: один раз вернулся с пневмонией, один раз - с радикулитом. Но не умер. Слава КПСС!
Еще четыре раза обошлось.
Бесплатно.
Сложенная в бурты свекла сгнивала. Из-под буртов текли сладкие вонючие ручьи. Весной это перемешивалось с землей. Получалось удобрение для новой свеклы.

Работая хирургом, а потом анестезиологом, ездил убирать картошку.
С нами вместе спасали урожай артисты Воронежской филармонии.
Мою жену - программистку - не отпустили домой из-за "пустякового гриппа" - пневмония, осложнение на сердце.

О том, что творилось на с\х работах в республиках Средней Азии Вам из окна Вашей лаборатории не видно было?
Рассказать?

Цитата
Афет Сариев пишет:
Ложь. Я не из другой планеты прилетел.
Национальности чурка, хачик, жид, чухна изобретены мною только что.

Цитата
Афет Сариев пишет:
Советую заняться очисткой конфет местного производства
Жена всячески меня от этого удерживает - толстею.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Использование принудительного труда заключенных было нормой при СССР и остается таковой по сей день.
Я имею достаточно информации по этому вопросу. Специально изучал в советское время.
Заключенные работали с удовольствием. И даже копили что-то до освобождения. Или посылали в семью. Только блатные были недовольны, но только они. Правда, там тоже было ранжирование по престижности. Но всякая работа занимала людей и время шло незаметнее. Многие даже специальности обретали. Обучались в училищах. А в США зеков держат в клетках. Это гуманнее? Относительно ГУЛАГа - да. Но ГУЛАГ - это не норма для СССР. А что стало теперь - нет у меня информации. Скорее всего, как и везде, всё решает взятка.
Цитата
Sapiens пишет:
Да, просто посылали подальше начальство, требовавшее хоть какого-нибудь качества.
Демонстрируете полное незнание этого дела. У начальства были свои права, у исполнителей - свои. Начальство требовало качество и получало его. Но только по закону. Если нет - исполнитель посылал. И правильно делал. Не то что теперь.
Цитата
Sapiens пишет:
О том, что творилось на с\х работах в республиках Средней Азии Вам из окна Вашей лаборатории не видно было? Рассказать?
А вам из Израиля видно что творится сейчас в бывших республиках Средней Азии?
Рассказать?
Цитата
Sapiens пишет:
Национальности чурка, хачик, жид, чухна изобретены мною только что.
Какая глупость! Да меж собой и матом крыли друг друга. Ну и что?
О шовинизме нужно говорить, если на правительственном уровне что-то происходит такое. Вроде того, что я ранее привел. А если попались в общество невежд и они что-то подобное сказали, то делать обобщающий вывод, тоже стать таким же невежественным.
Где гарантии, что там эту украинку меж собой не называют хохлушкой, а араба - дерьмом?
Только не толкайте идею, что у вас такое не может быть потому, что такое не бывает никогда.
Цитата
Sapiens пишет:
Жена всячески меня от этого удерживает
Напрасно. Лучше бы были самокритичнее.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Напрасно. Лучше бы были самокритичнее.
И не рассказывали сказки о том счастливом времени, когда одни делали вид, что работают, а другие - что платят.

А теперь факты:
принудительные сельхоз-работы
принудительный труд заключенных
дефицит товаров первой необходимости
привилегии партийной верхушки
полное политическое бесправие
карательная психиатрия
командная до идиотизма система управления хозяйством
информационная блокада

Это уже после Сталина.Развитой социализм.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

.. как кормили и чем кормили в СА..
Кстати, с удовольствием вспоминаю!  :)  Хотя я и служил (специально  так сам захотел!...) не в какой-то там  показушной  потемкинской части-деревне, и не в элитной, - на ужин каждый раз, - не лгу, чест слово, - было до отвала всегда хлеба, - белого и черного,  картофельное пюре или  какая-нибудь каша, ...и, --- серебристый  почти всегда хек!  Даже сегодня еще от этих воспоминаний непроизвольно облизываются сами собой губы. Ну и чай, конечно, - сколько хочешь чая. Правда, с сахаром была напряженка, - сахара к чаю - два кусочка, и больше ни-ни.  Дембелю, конечно, уже можно было и больше, - но это уже из левых источников, -  а хлеборез всегда умел это дело обеспечить.   Так что не знаю, - но в армии я поначалу сразу было набрал лишнего веса - ужас, - пришлось активно на турнике и на брусьях крутиться, бегать,  в спортзале тяжести тягать... В итоге  службой в СА я был довольный!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Даже сегодня еще от этих воспоминаний непроизвольно облизываются сами собой губы.
Неужели только облизываетесь? Нет средств перейти на тот замечательный рацион?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Неужели только облизываетесь? Нет средств перейти на тот замечательный рацион?
Это уже не то... Не те ощущения.. Там все таки хек был за бесплатно...Но и это, ясен пень, не главное..  :)  Да и  вообще, дело в другом. Сейчас оббъясню.  Хека этого-то, я конечно, и сейчас могу купить,- ешь, - не хочу, - но тогда я  этот хек, будучи молодым, смалачивал ... А это две большие разницы, - есть хек, когда ты молодой и пружинистый, и сейчас, когда ты, хотя и местами, конечно, такой же пружинистый, но, увы, не такой уже молодой...
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А это две большие разницы, - есть хек, когда ты молодой и пружинистый, и сейчас, когда ты, хотя и местами, конечно, такой же пружинистый, но, увы, не такой уже молодой...
Знаете, что такое "военнизированный детский сад"?
Так вот, даже в таком исполнении одного месяца советско-армейского питания мне хватило, чтобы потом еще месяц восстанавливать нормальное пищеварение.

При желании можно поднять медицинскую документацию людей до и после срочной службы.  Сразу будет видно, как укреплялось здоровье.
Даже при том, что двадцатилетние очень неохотно обращаются с такими
"стыдными" делами, как расстройства пищеварения.
О других медицинских проблемах - кожных, легочных, позвоночно-мвшечных, психиатрических - обсудим?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
При желании можно поднять медицинскую документацию людей до и после срочной службы. Сразу будет видно, как укреплялось здоровье. Даже при том, что двадцатилетние очень неохотно обращаются с такими "стыдными" делами, как расстройства пищеварения. О других медицинских проблемах - кожных, легочных, позвоночно-мвшечных, психиатрических - обсудим?
Не знаю где служили. Может, в штраф.батальоне. Я служил под Винницей, ВВС. Прекрасно кормили ежедневно. Первое - борщ или суп. Второе - обязательно ломоть мяса или рыба с кашей. Третье - компот или кисель.. С нами ели и командиры. Никто из нашего взвода ни разу не жаловался на желудок. Все поголовно поправлялись.
Поднимайте там документацию.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Я служил под Винницей, ВВС.
ВВС - элита из элит!
А я всего-навсего проходил обязательные военные сборы на 5 курсе, как студент - медик.
На базе какой-то пехотной дивизии в палаточно-полевых условиях.
То-есть, служба была предельно облегченной.
Делаем экстраполяцию на нормальных пехотнцев - срочников...

Кроме того (и кроме рассказов нормальным образом отслуживших друзей), работа врачом в поликлинике дала много информации к размышлению.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Ей-Богу, не анекдот!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее