Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Врач не должен принимать решение за вас, Врач должен консультировать, но решение должны принимать вы сами
Сапиенс, я не сомневаюсь, что организм часто сотрудничает с болезнью, что уж там говорить. Простой пример - наркомания.
По поводу административных рычагов говорить просто не хотел бы. Полагаю, что врачи в поликлиниках, особенно в советских и российских не могли и не могут нормально работать. Такую медицину бы послать куда подальше. Вот только не думал, что взамен предложить. Предложил бы на первый взгляд всеобщую диспансеризацию, в поликлиниках делать, но лечить не там.
Что касается вопроса, как бы я действовал, когда надо срочно болезнь убивать, и надо "стрелять картечью".
Во-первых, в ситуациях с моей собакой врачи как раз палили из пушки по воробьям, и при том никакой небохидимости в такой пальбе не было.
Во-вторых, "картечью" я палил бы тогда, когда нету времени, или есть другие причины, по которым нельзя ждать. А если есть возможность разобраться в ситуации, то постарался бы быть прицельно.
Так что полагаю, анализы надо делать всегда, а вот почему врачи даже после анализов "стреляют по площадям", а не лечат прицельно, взять в толк не могу. Хотя есть и порядочные врачи, слов нет. Просто специалистов сейчас стало очень мало.
Цитата
Владимир Хорт пишет:
Хотя есть и порядочные врачи, слов нет. Просто специалистов сейчас стало очень мало.
Владимир, согласитесь, что это вопросы  все-таки административно-социальные, а не медико- биологические.
Ну в самом деле, "чем милиция виновата, что у бабы куры дохнут"? ;)
Не судите опрометчиво.

Не совсем соглашусь.
Квалификация врачей, которые говорили об операции моей собаке у меня сомнений не вызывает. Наверняка они неплохо учились, да и книг много прочитали.
Не понимю одного, ну почему никто из них не сказал мне простую вещь. Необходимость операции небольшая.
Разве административно-социальные проблемы заставили врача подумать о несчастных 8000 рублях - стоимости операции?
Цитата
Владимир Хорт пишет:
Не понимю одного, ну почему никто из них не сказал мне простую вещь. Необходимость операции небольшая. Разве административно-социальные проблемы заставили врача подумать о несчастных 8000 рублях - стоимости операции?
Думаю, что да.
У ветеринаров, особенно если Вы обратились не к хозяину небольшой клиники, а в большую контору, в которой конкретный врач - наемный работник, могут быть бонусы за количество выполненных операций, а также какие-то штрафные санкции за необоснованный отказ.

То, что случилось с Вашей собакой можно рассматривать, как несчастный случай.
Подавляющее большинство таких процедур проходит совершенно благополучно.
Я  своим кошкам уши под наркозом чистил, когда они наловили туда паразитов. И ничего, все было нормально.

И с людьми бывают трагедии "на пустом месте".
Любой врач расскажет Вам много примеров из своей практики.
Не судите опрометчиво.

Что можно сделать, дабы таких трагедий не происходило?
Подчеркиваю, дело не в том, что всегда есть вероятность трагедии.
Дело в другом, дело в том, чтобы врач не переоценивал свои возможности в оценке ситуации. Не навязывал его своим авторитетом, а помогал в принятии решения.
Цитата
Владимир Хорт пишет:
Что можно сделать, дабы таких трагедий не происходило?
Ничего особенного. Нужно просто сделать тоже самое, что необходимо для того, чтобы вообще не было нигде и никаких несчастных случаев.
Не судите опрометчиво.

В 1995 году я попал в автоаварию.
Был доставлен в больницу скорой помощи в отделение травматологии (забавно, ранее я проработал в стенах этой больницы 4 года в отделении токсикологии).
Диагноз: Перелом вертлужной впадины. Вывих бедра слева. Черезмыщелковый перелом большеберцовой кости справа, надмыщелковый перелом бедренной кости справа.
В результате неправильного ведения лечения я пролежал в больнице полтора года. Перенес 7 операций. Через кости моих ног было проведено 96 спиц. Сделано около 250 рентгеновских снимков. В итоге - пожизненная группа инвалидности.
Достаточно было сделать одну операцию по остеосинтезу металлоконструкцией в самом начале, чтобы избежать мучительного лечения и последствий полученных травм. Тот факт,   что эту операцию можно было и нужно было сделать, признали все врачи этого отделения и в частности мой лечащий врач (зав. отделением в то время). А поговорить с ними у меня было время за полтора года (я лежал в отдельной палате, которую врачи посещали чаще ординаторской - покурить, чайку попить, телевизор посмотреть).
Я никогда не забуду первые 4 спицы, проведенные через мои кости, под местной анестезией новокаином, старенькой дрелью.
Я никогда не забуду первые  2 месяца скелетного вытяжения.
Я никогда не забуду неудачную проводниковую блокаду, когда мне переставляли аппарат Илизарова.
Я никогда не забуду, как после снятия аппарата, спустя 14 месяцев после аварии, мой лечащий врач стал упрекать меня, что я не сгибаю ногу в коленном суставе.
- Я думал, Вы видите на снимках ложный сустав, ну, если нет, смотрите …  (сгибалось бедро, а не коленный сустав).
Только тогда мне сделали необходимую операцию.
Я пытался проанализировать причины, приведшие меня к инвалидности (кроме самого факта получения травмы). Политические, социальные и финансовые факторы сразу отметаются. Техническое оснащение больницы позволяло произвести нужную мне операцию. Мой лечащий врач был не ординатор первогодка, а шестидесятилетний зав. отделением с большим опытом. Личное отношение - как коллеге и другу. Методики моего лечения - широко распространены.
Ответ я нашел в принципах доказательной медицины - препарат, способ лечения, метод диагностики может использоваться только тогда, когда он доказал свою целесообразность и эффективность.
Врач должен руководствоваться, в первую очередь именно этими принципами, а не личным опытом.
Цитата
Lider пишет:
Врач должен руководствоваться, в первую очередь именно этими принципами, а не личным опытом.
Врач должен руководствоваться, в первую очередь именно этими принципами :!:
А личный опыт работает - даже помимо его сознательной воли - в остро-критических и нетипичных ситуациях.

У меня есть такие примеры. Уверен, что и у Вас.
Не судите опрометчиво.

Если врачи будут лечить на личном опыте, то боюсь не избежать очередной кучи ошибок. Опыт, он как известно на ошибках вырабатывается.

Вот только не совсем я понял ситуацию с бедром и коленом
Цитата
Владимир Хорт пишет:
Если врачи будут лечить на личном опыте, то боюсь не избежать очередной кучи ошибок. Опыт, он как известно на ошибках вырабатывается.
Володя, читайте то, что написано, а не то, что Вы себе представляете.
Вам случалось на дороге вывернуться из аварийной ситуации, а только потом, переведя дух, сообразить, как именно Вы это проделали?
Или, оказавшись между двумя самосвалами, идущими на обгон трактора по встречной полосе, сначала вспоминаете свежую книжку по безаварийному вождению, а убедившиь что там такого не описано, бросаете руль и зовете маму?
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Врач не должен принимать решение за вас


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее