Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
у нас тут с гавиалом небольшой "пинг-понг" - наверное не всем будет интересен - так что можете пропустить...

гавиалу
не знаю, насколько длинновато получится у меня, но извольте....
Цитата
Gavial пишет:
Наверно, получится длинновато, но вы же мой фанат?
....
Польщен! Хоть одним "фанатом" на старости лет обзавелся.
.....
У "фаната" оргазм от вытащенных из мусорного бака драных носков "кумира"?
фанат...? только в том чтобы вывести на чистую воду и(или) посадить в лужу сноба-"кумира", у которого оргазм наступает только от упивания своим "интеллектуальным превосходством" над всеми окружающими и выливания желчи на каждого кто с этим не согласен (восты, логонетики, эрги, и т.п. и т.п. и .т.п. ).

Цитата
Gavial пишет:
Перед тем, как "объявить "мат", иной раз не лишним бывает ознакомиться с правилами игры (хотя бы заглянув в БСЭ) и чуть-чуть подумать.
У Gavialов прием один, вы правы - прямой и примитивный, как лом: факты, четкое определение понятий, логика
вот это "логика" и "четкое определение терминологии" (как в БСЭ) ??
Цитата
Gavial пишет:
Постулаты устанавливаются опытом и непротиворечиво формулируются
Цитата
Gavial пишет:
... В основе постулатов могут лежать и "мысленные эксперименты" - слышали о таких?
так что - "вам мат, товарищ гроссмейстер"... :) - пора  разбивать окно, чтоб было куда убегать и "делать ноги" :) - а то ведь и побить могут... :):)

Цитата
Gavial пишет:
Ладно. Мимо темы, но удовлетворим здоровое любопытство, попробую пояснить. Поймете ли?.. Ну, это уж особенности индивидуальной ментальности.
По поводу статьи – вы спросили, я ответил. Мотивы просты – если бы, как я рекомендовал, обратились к автору в частном порядке, и похвалились, что его "инкогнито" вами раскрыто
представьте себе - именно так сначала я и хотел сделать, даже черновик письма уже составил. но прежде чем отправить решил получше изучить ваши сообщения на форуме…. и в результате... - письмо не отправил.. :(

если бы из вас не исходила столь безмерная желчь и гипертрофированное чувство "интеллектуального превосходства" в отношении всех собеседников по делу и не по делу, что сапиенсам, что востам, эргам, логонетиакм,  и много еще т.п., то обратился бы частным порядком, а так уж – пусть все видят…:(.
надеюсь они все сюда заглянут и посмотрят на ваш бледный вид... :(
видать здорово задело - наука вам на будущее - желчь при себе держите.
там когда-то кто-то умные слова сказал про толерантность - примите к сведению. хотя вряд ли поймете  - возраст-с... :(

Цитата
Gavial пишет:
Да, кстати, должен выразить вам благодарность! Боюсь, эффект ваших "разоблачений" не очень соответствует ожиданиям, но это уж, как получилось... В теме по их поводу особого ажиотажа не наблюдается, а вот писем автор получает...
еще как соответствует !  - ваша реакция и размер вашего поста тому подтверждение,
и кроме того я рад, что таким образом вы нашли единомышленников. искренне рад.
хоть сто порций... :)

Цитата
Gavial пишет:
…а вот писем автор получает... Ну, не на порядок, а где-то раза в 2 больше
......
Пиар есть пиар – даже "грязный".
ну вот и пропиарились..:) - аж в 2 раза !  2х2=4 ? или 1х2=2 ?... :)

Цитата
Gavial пишет:
……
4. Может и не для вас, но для кое-кого точно - более чем достаточное основание для силлогизма:
Эйнштейн такой же лжец и шарлатан, его теория – лженаука!
ну если он действовал такими же методами – то, наверное, вы правы с этим (невашим:)) выводом.

то вы - обычный инженер...
то - предприниматель, с легкостью отправляющий всех своих домочадцев на канары...
то - скромный школьный учитель, в поте лица воспитывающий нашу "не всегда адекватную" молодежь
так кто вы ? инкогнито ?

да. чтобы вруна и сноба припереть к стене - приходится иногда рыться в "его грязном белье" - но должен же кто-то это делать...:(

и аппендикс
Цитата
Gavial пишет:
Неужели "не заметили", что игра давно окончена - после слов

Цитата Gavial пишет:
Определитесь с терминологией.

партия сдана -Цитата
Э-Р-Г пишет:
ну ладно, я ставлю точку... я в демагогии с вами соревноваться точно не могу...

Предложение договориться о содержимом вашей же "кассы" – "демагогия"? Как угодно, но факт остается фактом – "оппонент на лопатках", компетентные зрители разошлись, а из "публики" остались лишь любители....
проставьте даты и номера этих сообщений и переадресуйте упрек в "демагогия"  в свою сторону...:)
да, и из "компетентных" здесь один только гавиал (и он пока никуда не уходил), а остальные, так.. - "любители", просто погулять вышли... :)

вам интересно - почему я игру продолжил... ?
помните про ходжу насреддина ? когда он с баем в чайхане играл ? ...и выиграл чужую, почти проигранную до него партию ...:) - тот же случай...:):) - читайте классику...:)

ps
предостережение !
... со столь длинными беседами на форуме и вашими столь путанными оправданиями(не только мое мнение) вы пожалуй все ближе к упоминаемому вами майеру
будьте осторожны, берегите здоровье...
не стоят того все эти форумы с недалекими, непонятливыми и далекими от вас по интеллекту собеседниками ...:(
Изменено: Э-Р-Г - 27.01.2010 06:15:57 (восклицательный знак пропустил :))
Уважаемый Анатолий, правильно Вы пишете, но давайте последовательно.

1. Формулами СТО вообще пользоваться нельзя, они основаны на афизичных постулатах и всё, что у них есть – это внешняя похожесть в существенно ограниченном комплексе искусственных задач. Как следует из наших исследований, в классической физике действительно две формулы для эффекта Доплера, в зависимости от того, источник движется относительно наблюдателя или наоборот, и это объективно. СТО данного различия не видит, да и много другого. В двойственности нет ничего страшного. Правильный расчёт задачи даже с учётом разницы даёт общее решение, которое может быть заложено в технологию.  То, о чём я говорю, показано здесь:

http://selftrans.narod.ru/v6_1/time/time55/time55rus.html

2. Опять-таки, с точки зрения классической физики, эффект Доплера значительно сложнее, чем привыкли его рассматривать. В том числе он описывает и поперечный эффект, который особо должен проявляться на близко летящих целях. В учебниках Вы этих формул и этих особенностей не найдёте. Заведомый примитивизм является причиной неточности.

С полными формулами для случая движения цели относительно источника Вы можете ознакомиться здесь (формулы (9), (10))

http://selftrans.narod.ru/v5_1/doppler/doppler46/doppler46rus.html

По представленной в работе методике несложно рассчитать и задачу об отражённом сигнале, если таковая потребность появится.

Так что не всё так плохо, уважаемый Анатолий. Не всё в учебниках, но база есть.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
у нас тут с гавиалом небольшой "пинг-понг" - наверное не всем будет интересен...
Гавиалу тоже. Последняя фраза #1356: "Только уже без меня" - мимо ушей?
Игра, начавшаяся как шахматная, через "расшибалочку", "покер" (с джокером в рукаве) и "чапаева", плавно докатилась до "пинг-понга"... Противник уже ушел, не заметили?
Партия давно сдана, и "претендент" волен сколько угодно двигать воображаемые фигуры над пустой доской, копаться в "литературе", подставлять "коней" и создавать "выигрышные" комбинации.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Gavial пишет:
... иной раз не лишним бывает ознакомиться с правилами игры (хотя бы заглянув в БСЭ) и чуть-чуть подумать.
У Gavialов прием один, вы правы - прямой и примитивный, как лом: факты, четкое определение понятий, логика

вот это "логика" и "четкое определение терминологии" (как в БСЭ) ??

Цитата
Gavial пишет:
Постулаты устанавливаются опытом и непротиворечиво формулируются
Цитата
Gavial пишет:
... В основе постулатов могут лежать и "мысленные эксперименты" - слышали о таких?
Пример того, насколько "хорошо а внимательно" вы читаете как определения БСЭ, так и ответы - #1290: "Эйнштейн пришел к постулатам СТО путем умозаключений, но подтверждены они именно опытом. Без такого подтверждения его теория была бы "логическим курьёзом", не более".
Разжеванное до манной каши определение из БСЭ (#1300), похоже, вообще не читали. Проблемы с восприятием?
Цитата
Э-Р-Г пишет:
... я рад, что таким образом вы нашли единомышленников...
Вы ошиблись. "В принципе все правильно..." отнюдь не означает полного "единомыслия". Но диалог обещает быть интересным - человек, по крайней мере
а) знает предмет;
б) понимает различия между "мнением" и "знанием";
в) не считает фото Эйнштейна с высунутым языком доказательством его сумасшествия, и "следовательно" абсурдности ТО.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
вы пожалуй все ближе к упоминаемому вами майеру
будьте осторожны, берегите здоровье...
Благодарю за заботу. Заслуги Майера ныне никем не оспариваются. "Заслуги" тех, кто довел его до такого состояния - тоже, хотя их имена стыдливо стараются не упоминать. Остальное в вашем "кратком и прямом" посте - в "тему психологии". Не возражаю против дальнейшего ее развития, но примите добрый совет - постарайтесь уловить грань, за которой увлечение переходит в манию. Хотя психиатры говорит, что это труднее, чем "с иглы соскочить".
Впрочем, это я зря наверное...  "Теперь то уж", после "посказки" - точно нет!

P.S. "Носков" пока ещё виртуальных достаточно? Обнадёживает!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Эйнштейн пришел к постулатам СТО путем умозаключений, но подтверждены они именно опытом. Без такого подтверждения его теория была бы "логическим курьёзом", не более
ну тут у вас и без меня оппонентов хватает. даже ходить далеко не надо за цитатой...
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Формулами СТО вообще пользоваться нельзя, они основаны на афизичных постулатах

Цитата
Gavial пишет:
Противник уже ушел, не заметили?
Партия давно сдана и "претендент" волен сколько угодно двигать воображаемые фигуры
ну и напоследок. коль уж вы уже ушли и партия сдана, то слово "претендент" уже здесь не уместно и позвольте я поставлю точку вашей же фразой, сказанной когда-то wostу и очень хорошо характеризующей нашего бывшего "чемпиона"...
Цитата
Gavial пишет: 27.07.2009 22:40:17
Всерьез решили, будто меня занимает наш диалог? Пишу я не Вам, а тем, кто читает Вашу галиматью - не думаю, что таких много, но... Закон больших чисел - какой-то "премудрый пескарь", глядь, да клюнет.
так что это как раз для вас...
Цитата
Gavial пишет:
но примите добрый совет - постарайтесь уловить грань, за которой увлечение переходит в манию. Хотя психиатры говорит, что это труднее, чем "с иглы соскочить".
... - найдите 10 отличий... :)
А куда НТ подевался с фразой и никакого эфира. В Гималаи убежал умник наш. Просвещу вас немного насчет эфира. Он есть и впервые в этом убедился Левуазье, когда собирал распавшиеся газы в пробирки, это энергия эфира их разъединила, он этого не понял. Могу с помощью пробирки доказать действие эфира на тела и тогда в пух и прах рассыпется закон всемирного тяготения, формула которого кстати копирована из электростатики. Это эфир разогревает борщ в кастрюле и создает броуновское движение. Частицы эфира имеют упорядоченную структуру подобную таблице Менделеева и наука эти субатомные частицы пока не может обнаружить, а они есть и без них нас не согревало бы Солнце и неверьте физикам, которые говорят, что там идут химические реакции. Эти частицы могут нести холод и тепло, свет и цвет, заряд и магнетизм. Это они создают электромагнитное поле и когда, вы в катушке наведете ток, то они мгновенно соберутся там. Но самое главное и впервые здесь раскрою вам свойство этих частиц, которое состоит в том чтобы участвовать в механизме движения всех элементарных частиц. Они входят в атом и выбрасываются от туда с ускорением. Поэтому частицы движутся иначе не было бы атмосферы и вас тоже и ДНК.
Цитата
crower пишет:
Это эфир разогревает борщ в кастрюле и создает броуновское движение. ....

Еще и борщ? А со свежей или с кислой копустой?  :D
Изменено: Сергей Каравашкин - 27.01.2010 18:14:43
Цитата
crower пишет:
Могу с помощью пробирки доказать действие эфира на тела и тогда в пух и прах рассыпется закон всемирного тяготения, формула которого кстати копирована из электростатики.
Нуу, это и я могу...
Плесните эфиру из пробирки  на платочек и подышите сквозь него. Ваше тело заснёт спокойным глубоким сном. Только это, с законом всемирного тяготения лучше поосторожнее: желательно перед этим принять горизонтальное положение.
В споре рождается не истина, а победа.
Аppendix
К теме отношения ни малейшего, да и любопытно, думаю, немногим "кумушкам", но вы же слюной изойдете...
Цитата
Э-Р-Г пишет:
то вы - обычный инженер...
"Вы" – это кто? Автор статьи? Лично у меня нет 100%-й уверенности, что это так, но если для вас это критерий истинности его работы – можете предложить ему поклясться на... Что там у Э-Р-Гов самое святое? Удовлетворит?
Цитата
то - предприниматель, с легкостью отправляющий всех своих домочадцев на канары...
то - скромный школьный учитель...
Расчет на то, что ваш "пинг-понг" мало кому интересен, и отсебятину от Э-Р-Г никто проверять не будет? Не "то", а... Буквальная фраза Gavialа: "... кроме преподавания физики в школе, достаточно успешный предприниматель".
Подробности? В момент ее написания – десяток городских автобусов на не самых убитых маршрутах, кредиты давно выплачены. Организовали вместе с женой и товарищем – в середине 90-х всем троим пришлось годик посидеть без работы. Товарищ сейчас преподает русский язык в Германии, его доля выкуплена. Фирма в основном на жене, Gavial вернулся в ту же школу: "воспитывать нашу не всегда адекватную молодежь" - священный долг всех Gavialов.
Сейчас дела похуже – кризис, две машины пришлось продать, но сын с семьёй встречали Рождество в Ишгле. Знаете, где это?
Цитата
Э-Р-Г пишет:
вам интересно - почему я игру продолжил... ?
Нет. Догадаться не сложно, но не льстите себе – партия сдана, и мотивы ее "продолжения" в режиме "пинг-понга" мне безразличны.
Цитата
так кто вы ? инкогнито ?
А это как кому угодно. Фантазируйте. Если истинность высказывание по теме, зависит от статуса его автора... Может академик Кругляков так отдыхает в свободное от основного направления борьбы с лженаукой время? Предлагаете ему взять логин "академик", а в качестве аватара – фото из паспорта?
Усматриваете в этом криминал – в прокуратуру. Отклонение от представлений Э-Р-Гов о моральных нормах – в комиссию нравов.

Тема давно исчерпана, однако "припирать к стене врунов и снобов" никому не возбраняется. В меру сил, посодействовал, но далее - в режиме самоудовлетворения, пожалуйста.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
27.01.2010 17:05:06 #1384
Цитата
Э-Р-Г пишет:
... ну и напоследок. коль уж вы уже ушли и партия сдана...
Ха-ха-ха!.. Впрочем, извините. Выше я как-то спросил - смешно?.. Но с юмором у вас, похоже, те же проблемы, что и с восприятием.
Нет, ну каков карамболь, а!?
Цитата
21.01.2010 04:40:48 #1270 Э-Р-Г пишет:
ну ладно, я ставлю точку...
Gavial в восхищении!
На скамеечках "кумушек" оторопелое молчание... Потом "просветление" - логика не нова: "ушли и партия сдана" - то же самое, что "партия сдана, и ушел"!.. А чё? У "альтов" это сплошь и рядом - в 1965-м знал? ЗНАЛ! Значит, в 1905-м подогнал? Стопудово!
Бурные аплодисменты, переходящие в овацию!
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Цитата
Gavial пишет:
... примите добрый совет - постарайтесь уловить грань, за которой увлечение переходит в манию...

... - найдите 10 отличий...
Вот и я о том же. Слабости есть у каждого, однако не увлекайтесь.

P.S. Обещал не мешать самоудовлетворяться, но уж до того поза удобная... Тут и святой не удержится!
Каюсь.
Изменено: Gavial - 27.01.2010 22:13:34
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
skrinnner пишет:
. Ваше тело заснёт спокойным глубоким сном.
От такого применения эфира его тело начнет буйствовать.
Но это тоже будет действие эфира. :D
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее