Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата


Сергей Каравашкин пишет:
Во-первых, выставление замедленного времени, как пишут, осуществлялось на Земле, а значит когда часы были совмещены с земными. После чего было ожидание пуска, пуск и т.д. За это время "замедленные часы" уже отстали так, что после вывода на орбиту была произведена полная синхронизация, стирающая все первичные релятивистские эффекты.

skrinnner пишет:
Сергей, Вы понимаете разницу между ежедневным подведением стрелок будильника по программе "Время", когда он отстаёт - и регулированием рычажка пружинки на его балансире, чтобы он перестал отставать?
Такое впечатление, что не очень...

Как раз, из Вашего вопроса следует, что Вы не очень понимавете. Если как написано и у N T

Цитата
атомные часы на борту спутников настроены на "время GPS", которое отсчитывается с первых секунд полночи 5 января 1980года. Они идут вперед по сравнению с "Всеобщим Скоординированным Временем", поскольку не считают "скачущих секунд".

то часы уже подведены и нужно корректировать только "скачущие" секунды. Реально же корректируется то, что насчитывают релятивисты по замедлению своего "времени". Иными словми, если бы замедление действительно работало, то в корректировке оставались бы только "скачущие" секунды, причём, как  плюс, так и минус погрешность а средняя за много синхронизаций давала бы практически ноль. А так приходится корректировать всё.  :D

Добавлю. Дело в том, что при малых скоростях спутников (по отношению к С) между погрешностью, вносимой эффектом Доплера и релятивисткой трансформацией времени разница грубо в коэффициент (1/2), т.е. погрешность от эффекта Доплера в два раза выше. Направленность погрешночсти одна и та же. Релятивисты одну половинку скорректировали перед стартом, а второй мучаются ежедневными корректировками, считая, что это тоже ихнее.  :D
Изменено: Сергей Каравашкин - 25.01.2010 00:31:26
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
то часы уже подведены и нужно корректировать только "скачущие" секунды.
Стоп.
А Вы понимаете что это такое "скачущие секунды"?
Откуда взялась эта проблема?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин пишет:
то часы уже подведены и нужно корректировать только "скачущие" секунды.
Стоп.
А Вы понимаете что это такое "скачущие секунды"?
Откуда взялась эта проблема?

Уважаемый N T, эта проблема появилась как раз из-за того, что как Вы раньше писали "там всё просто". Если бы не привыкли отмахивать ручкой - проблемы не было бы.  :D
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Если бы не привыкли отмахивать ручкой - проблемы не было бы.
Проблема "скачущие секунды"- из другой оперы.
К Вашим тезам о Доплеровской природе корекции времени отношения не имеет.
А по поводу, что я сам написал первый о "скачущих секундах" , так это был оригинальный текст из ссылки,
который я приводил и думал, что внимательно будет прочитан.
Если бы я его подкорректировал, то вы бы первый упомянули о подтасовке фактов.

И всё-таки вы не ответили на вопрос, что Вы думаете о природе
"скачущих секунд"? Откуда они "взялись"?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Проблема "скачущие секунды"- из другой оперы.
К Вашим тезам о Доплеровской природе корекции времени отношения не имеет.
А по поводу, что я сам написал первый о "скачущих секундах" , так это был оригинальный текст из ссылки,
который я приводил и думал, что внимательно будет прочитан.
Если бы я его подкорректировал, то вы бы первый упомянули о подтасовке фактов.

И всё-таки вы не ответили на вопрос, что Вы думаете о природе
"скачущих секунд"? Откуда они "взялись"?

А я и не утверждаю, уважаемый N T , что проблема "скачущих секунд" относится к проблеме Доплера. Я в предыдущих письмах показал, что разность хода часов, обусловлена эффектом Доплера при синхронизации, а не релятивистской трансформацией ремени. Даже грубо прикинул откда систематика у релятивистов при заранее "отвёрнцутых" часах.

А с секундами ничего необычного нет. Там влияет много факторов. В частности,

- спутник не строго движется  по своей орбите, а значит существует погрешность запаздывания сверки часов.
- в атомных часах тоже есть тепловые флюктуации.
- моменты времени, как и положение спутников при которых производится сверка имеют разброс
- при сверках различны положения Луны и Солнца, что обуславливает различие орбит в момент синхонизации.

Это из наиболее влияющих факторов (и очень общо), но, уверен, есть ещё и схемные, которые нужно анализировать непосредственно по принципиальным схемам, стабильности блоков питания и т.д.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
- спутник не строго движется по своей орбите, а значит существует погрешность запаздывания сверки часов.
- в атомных часах тоже есть тепловые флюктуации.
- моменты времени, как и положение спутников при которых производится сверка имеют разброс
- при сверках различны положения Луны и Солнца, что обуславливает различие орбит в момент синхонизации.
Не зря выходит спросил.
Каждое, из выше привиденного, к проблеме "скачущих" секунд отношения не имеет.

Современной шкалой времени, не связанной с движением небесных тел, является
Международная атомная шкала времени (TAI – Time Atomic International).
Стабильность атомных часов выносит около 10−9 сек/сут или одна секунда в три миллиона лет,
и является наибольшей величиной среди всех существующих типов часов.

ЕТ - эфемеридная шкала времени основана на астномических наблюдениах
суточного движения Земли вокруг солнца.
Точность, а главное способ хранения такого эталона ЕТ - очень трудоёмкая процедура.
Из-за неравномерности вращения Земли такой час ЕТ очень "неравномерень".

Наиболее существенной для телекоммуникаций является шкала Всемирного
координированного времени или согласованное, время UTC.
UTC– это время, которое, базируясь на атомной шкале TAI, согласовывается с
всемирным временем UT (связанным с суточным вращением Земли) путём введения
определённых поправок. Т.е. в шкалу UTC было введено понятие корректирующей,
или ”скачущей” секунды (leap second).

Проще говоря, наиточнейший секундомер,
синхронизуют с прохождением Г.меридиана в пространстве Земля-Солнце.

Для спутника, эта "простенькая" процедура еще компликуется с релятивисткой разницей времени.
Вот так в кратце о "скачущих" секундах, и никакого эфира.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата


Сергей Каравашкин пишет:
- спутник не строго движется по своей орбите, а значит существует погрешность запаздывания сверки часов.
- в атомных часах тоже есть тепловые флюктуации.
- моменты времени, как и положение спутников при которых производится сверка имеют разброс
- при сверках различны положения Луны и Солнца, что обуславливает различие орбит в момент синхонизации.

N T пишет:
Не зря выходит спросил.
Каждое, из выше привиденного, к проблеме "скачущих" секунд отношения не имеет.  

Современной шкалой времени, не связанной с движением небесных тел, является
Международная атомная шкала времени (TAI – Time Atomic International).
Стабильность атомных часов выносит около 10−9 сек/сут или  одна секунда в три миллиона лет ,
и является наибольшей величиной среди всех существующих типов часов.

ЕТ - эфемеридная шкала времени основана на астномических наблюдениах
суточного движения Земли вокруг солнца.
Точность, а главное способ хранения такого эталона ЕТ - очень трудоёмкая процедура.
Из-за неравномерности вращения Земли такой час ЕТ очень  "неравномерень" .

Наиболее существенной для телекоммуникаций является шкала Всемирного
координированного времени или согласованное, время UTC.
UTC– это время, которое, базируясь на атомной шкале TAI, согласовывается с
всемирным временем UT (связанным с суточным вращением Земли) путём введения
определённых поправок. Т.е. в шкалу UTC было введено понятие корректирующей,
или ”скачущей” секунды (leap second).

Проще говоря, наиточнейший секундомер,
синхронизуют с прохождением Г.меридиана в пространстве Земля-Солнце.

Для спутника, эта  "простенькая"  процедура еще компликуется с релятивисткой разницей времени.
Вот так в кратце о "скачущих" секундах, и никакого эфира.

Тут уже не Ваша правота, уважаемый N T. Ежедневную синхронизацию по астрономическому времени производить просто невозможно. Тем более, что эта операция расчётная. Это не я придумал.

Мы же говорим о систематических погрешностях при ежедневной синхронизации. А вот тут указанные мной причины приводят к случайным погрешностям в сверке накопившейся разницы. Но в отсутствие систематики сумма этих погрешностей за многие синхронизации должна давать величину, близкую к нулю.

При этом, если в соответствии с релятивистским запаздыванием времени, время на спутнике уже скорректировано между запаздывающим по релятивизму ходом атомных часов и "расчётным" временем, то остаётся только случайные процессы, среднее от которых равно нулю. И иного результата не может быть. Таким образом, если причина была бы в трансформации времени, то систематики в ежедневных поверках просто не было бы. Но она есть. Значит вопрос не в замедлении времени.

С другой стороны, если систематика связана с неучётом эффекта Доплера, то как бы Вы ни синхронизировали, как бы Вы не "отворачивали" ход времени на атомных часах, это только будет влиять на исходный пересчёт, уже искажённый тем, что на спутник будут приходить искажённые тактовые импульсы При этом пересчёт между атомными часами и расчётным временем будет содержать систематическую ошибку с ходом времени на Земле, которая неустранима, пока сами синхронизирующие импульсы не будут введены в соответствие с эффектом Доплера. И об этом я уже писал.
Изменено: Сергей Каравашкин - 25.01.2010 14:49:41
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Тут уже не Ваша правота, уважаемый N T. Ежедневную синхронизацию по астрономическому времени производить просто невозможно. Тем более, что эта операция расчётная. Это не я придумал.
"Скачущие секунды".
Расхождение буквально до секунд - накапливается в течении года.
Но не ждать же весь год (31 декабря или 30 июня), чтобы это корректировать.

Далее, и не только из-за "скачущих" секунд проходит коррекция и синхронизация.
Во всяком, эфир тут не причём.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Релятивистский эффект Доплера

Кстати, например на основе эффекта Доплера есть несколько конструктивных
применений GPS для геодезических сьёмок местности.
Эффект Доплера не противоречит ТО.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Релятивистский эффект Доплера
 
Кстати, например на основе эффекта Доплера есть несколько конструктивных
применений GPS для геодезических сьёмок местности.
Эффект Доплера не противоречит ТО.

Противоречит, поскольку полная формула Доплера иная и сложнее.

Но это к слову. Переходя от замедления времени к эффекту Доплера, Вы уже признали, что говорить о подтверждении GPS змедления времени некорректно. Если же говорить о вариации формулы Доплера в релятивизме, то следует начинать с базы, на которой сам релятивизм построен. Это уже другой большой вопрос, хотя и он, согласен, имеет отношение к самой правомерности концепции замедления времени.
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее