Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Если всё очень просто и всё точно, как Вы пишете, то что нивелировать?
Теоретически для определения местоположения необходимы данные с трех спутников.
Для чего этого не достаточно?
На погрешность влияют:
- Синхронизация часов.
- Альманах и эфемерид, т.е. наличие актуальной информации о положении спутников в пространстве.
- Да и сами алгоритмы/программы обработки информации вносят разброс
 (скорость расчета за точность результата).

Результат замеров по 3-м спутникам могут дать погрешность до +-300 м.
Согласитесь, с расстояния 20000км дать погрешность 300м , тоже результат.

С 4 спутником точность возрастает до +- 5 м.
"треугольник ошубок" - значительно уменьшается,
точнее это не треугольник, а скорее "вогнутая" пирамида.
Этого +- 5 м - уже вполне достаточно для обычных пользователей.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Избави Боже от той напасти...
Да я не о Вас.
Премию получит тот, кто найдет хоть какой-то смысл в этой Вашей мешанине слов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин пишет:
Избави Боже от той напасти...
Да я не о Вас.
Премию получит тот, кто найдет хоть какой-то смысл в этой Вашей мешанине слов.

ТО, что Вы не понимаете - ещё не повод говорить за всех. У медиков мешанина больше, да ещё и по латыни...  :D
Цитата
Сергей Каравашкин
Если вам что-то говорит слово - ПТУРС,
то может вспомните - вначале было так, что полет реактивного
снаряда необходимо было корректировать по 3-м точкам
(глаз наводчика, место пуска и цель).
По мере развития систем наводки и в первую очередь внедрения
новых методов расчета и более совершенной микропроц. техники,
наводка происходит непосредственно по 2-м точкам (глаз наводчика - цель).

Так, что может быть очень скоро с систем определения по 4-м спутникам в GPS
перейдут на 3, а может и по 2-м.
Ведь в мобильной связи определение координат абонента
происходит без участия спутников. Правда там точность довольно низкая, но все же.
А может GPS и мобильные операторы будут дополнять себя.
Всё быстро развивается. Посмотрим.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата

 Сергей Каравашкин пишет:
Если всё очень просто и всё точно, как Вы пишете, то что нивелировать?

N T пишет:
- Синхронизация часов.
- Альманах и эфемерид, т.е. наличие актуальной информации о положении спутников в пространстве.

Всё правильно, уважаемый N T. И в русле разговора оставленные мной пункты. И здесь следует обращать внимание на следующее

По первому пункту

Сверка часов осуществляется, насколько я помню, передачей пары тактовых синхронизирующих импульсов. Причём из неподвижной системы в движущуюся. Невольно будет присутствовать эффект Доплера и достаточно сложной формулы из-за нецентральности движения спутника к лаборатории. В связи с малой скоростью (по сравнению с С) характер трансформации базы тактовых импульсов будет сравнима с релятивистской трансформацией времени, из-за чего они и присосались к GPS. Учитывая же нецентральность, там вообще различие коэффициентов будет практически в области ошибок. Но Эффект Доплера зависит от характера нецентральности, а релятивистский эффект нет. Из того, что я читал, моменту синхронизации, как и положению гравитирующих масс мало уделялось внимания.

Так что уже сама синхронизация времени показывает не такой простой процесс, как описывали Вы в начале разговора.

Теперь об альманахах. То, что положение Солнца и Луны влияет на орбиту спутника - не новость. Но это задача трёх тел, которая не решена до сих пор. Из-за этого горячий пуск практически не может быть реализован. Мы думаем, что спутник в той точке, но динамические процессы и колебания спутника на орбите будут разрушать все планы.

Численными методами задачу трёх тел не решить. Я хорошо это знаю, решив полный комплекс задач для динамических одномерных и сводящихся к ним системам с сосредоточенными и распределёнными параметрами. Проблема численных решений в пошаговости расчётов. Она не способна корректно учитывать наложения возбуждений и раскачку масс.

В принципе, данная задача в предпоожении постоянства поля внешнего гравитирующего тела и малых колебаний спутника решается в аналитическом виде. Но многие годы обвинений во фриках и прямых преследований доказали, что это никому не нужно. Так что пусть мучаются своими компьютерами.  :D

Важно, что и эфирный ветер, и влияние Луны, и Солнца - всё в комплексе и всё даёт сравнимые погрешности. Чтобы отделить одну от другой, мало коммерческого проекта. Там всё в кучу и направлено на практические цели. Тут нужны сначала специальные методы, чтобы разделить, проверить, описать, учесть в альманахах, а потом уже закладывать в коммерцию. Тогда и можно говорить: влияет ли эфирный ветер и как влияет. Начинать же нужно с решений. Но это моё личное мнение.
Изменено: Сергей Каравашкин - 24.01.2010 22:01:15
Цитата
N T пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин
Если вам что-то говорит слово - ПТУРС,
то может вспомните - вначале было так, что полет реактивного
снаряда необходимо было корректировать по 3-м точкам
(глаз наводчика, место пуска и цель).
По мере развития систем наводки и в первую очередь внедрения
новых методов расчета и более совершенной микропроц. техники,
наводка происходит непосредственно по 2-м точкам (глаз наводчика - цель).

Так, что может быть очень скоро с систем определения по 4-м спутникам в GPS
перейдут на 3, а может и по 2-м.
Ведь в мобильной связи определение координат абонента
происходит без участия спутников. Правда там точность довольно низкая, но все же.
А может GPS и мобильные операторы будут дополнять себя.
Всё быстро развивается. Посмотрим.

Правильно, если иметь решения, то ошибки будут проявлятся только на флуктуациях, что можно эффективно корректировать. Но я сомневаюсь, что в ближайшие годы и даже десятилетия ситуация изменится.  :D
Изменено: Сергей Каравашкин - 24.01.2010 21:44:49
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Начинать же нужно с решений.

Тут более полнее описаны приципы GPS :
Еще один нюанс в том, что атомные часы на борту спутников настроены на "время GPS", которое отсчитывается с первых секунд полночи 5 января 1980года. Они идут вперед по сравнению с "Всеобщим Скоординированным Временем", поскольку не считают "скачущих секунд". Ресиверы корректируют время, фактор которого время от времени передается с данными, и определяют местное время, а затем выводят его на дисплей. Часы на спутниках принимают во внимание разные факторы и идут медленнее если бы они шли на поверхности Земли. Это вызывает разницу в 38 микросекунд в день, которая корректируется электронно на каждом спутнике. Такой зазор является явным доказательством относительности реального времени на Земле, как это было предсказано Эйнштейном, в рамках экспериментальной аккуратности.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата


 Сергей Каравашкин пишет:
Начинать же нужно с решений.
N T пишет:
Тут более полнее описаны приципы GPS :
Еще один нюанс в том, что атомные часы на борту спутников настроены на "время GPS", которое отсчитывается с первых секунд полночи 5 января 1980года. Они идут вперед по сравнению с "Всеобщим Скоординированным Временем", поскольку не считают "скачущих секунд". Ресиверы корректируют время, фактор которого время от времени передается с данными, и определяют местное время, а затем выводят его на дисплей. Часы на спутниках принимают во внимание разные факторы и идут медленнее если бы они шли на поверхности Земли. Это вызывает разницу в 38 микросекунд в день, которая корректируется электронно на каждом спутнике. Такой зазор является явным доказательством относительности реального времени на Земле, как это было предсказано Эйнштейном, в рамках экспериментальной аккуратности.

Знаю я об этом, и с этого обычно начинают релятивисты, но они кое-что и не договаривают из неудобного.

Во-первых, выставление замедленного времени, как пишут, осуществлялось на Земле, а значит когда часы были совмещены с земными. После чего было ожидание пуска, пуск и т.д. За это время "замедленные часы" уже отстали так, что после вывода на орбиту была произведена полная синхронизация, стирающая все первичные релятивистские эффекты.

Во-вторых, даже в приведенном Вами отрывке неправильно указывается, мол, существуют атомные часы, которые идут медленнее, а потом синхронизируются с учётом факторов.. Если бы было так, то в ежедневной синхронизации не было бы необходимости или, по крайней мере, это были бы наносекунды погрешности самих атомных часов. Цифра же, которая указана и которая совпадает с расчётами релятивистов, это систематическая корректировка. Другое дело, что при корректировке не учитывается эффект Доплера в базе импульсов. Вот она и набегает.  :D И пока сама база импульсов не будет корректироваться - пока столь существенные  синхронизации неизбежны.
Цитата

Сергей Каравашкин пишет:
Во-первых, выставление замедленного времени, как пишут, осуществлялось на Земле, а значит когда часы были совмещены с земными. После чего было ожидание пуска, пуск и т.д. За это время "замедленные часы" уже отстали так, что после вывода на орбиту была произведена полная синхронизация, стирающая все первичные релятивистские эффекты.
Сергей, Вы понимаете разницу между ежедневным подведением стрелок будильника по программе "Время", когда он отстаёт - и регулированием рычажка пружинки на его балансире, чтобы он перестал отставать?
Такое впечатление, что не очень...
В споре рождается не истина, а победа.
Он мало что понимает. Вообще, да, Каравашкин - товарищ веселый, но нервный какой-то. Хамит взрослым дядям без причины.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее