Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Sapiens пишет:
Сколько раз в день?
Вот, что я имел ввиду задавая этот вопрос (сами мы не физики, только здравый смысл - ничего личного):
если часы сверяют не непрерывно, а скажем один раз в день, то сразу после сверки точность должна быть максимальной, а чем дальше от неё, тем ошибочнее должно быть позиционирование?
Не так ли?
Я пользуюсь GPS - постоянно. Иногда целый день кручусь на машине - ошибка максимум на 1 дом или сторону улицы.
И не изменяется в течение дня.

Так-что насчет проблем со сверками и часами - это чушь-с!

Здесь нет такой прямой зависимости, как кажется. Возьмите, к примеру, три спутника с разностью хода часов в наносекунды и посмотрите точность указания места при неодновременном указании направления с учётом смещения Земли в течение этих наносекунд. Получите тот самый квартал.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Получите тот самый квартал.
Я получаю тот самый дом. :D

Сергей, открою Вам маленький секрет:
моя жена одно время работала в одной из фирм - разработчиков GPS. Программистом.
Volens-nolens  у меня информация из первых рук.
Вешайте лапшу на уши в другой аудитории.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин пишет:
Получите тот самый квартал.
Я получаю тот самый дом.  

Сергей, открою Вам маленький секрет:
моя жена одно время работала в одной из фирм - разработчиков GPS. Программистом.
Volens-nolens у меня информация из первых рук.
Вешайте лапшу на уши в другой аудитории.

Вот и спросите у жены прямая связь или нет, если она, конечно, не просто девочкой на клавиатуре работала.  :D
Изменено: Сергей Каравашкин - 23.01.2010 21:52:08
У меня с женой да,  прямая связь, без посредников.

Алгоритмы GPS основаны на формулах релятивистской механики.
Такова она, селявища....

Да, кстати, Глонасс еще не пущен. Пишут, что из-за недопустимых ошибок.
Так научите их иму-разуму: ну, там когда часы сверять, когда гири подтягивать.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Э-Р-Г пишет:
кстати, заметили тренд ?...Цитата
Gavial пишет:
Постулаты устанавливаются опытом и непротиворечиво формулируются
Цитата
Gavial пишет:
... В основе постулатов могут лежать и "мысленные эксперименты"...
В представлениях современной научной парадигмы - да.
БСЭ (конспектно): "Постулат (от лат. postulatum - требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений «принимаемое» без доказательства, но, как правило, с обоснованием... Характер «принятия» может быть различным: предложение принимается в качестве истинного (пояснение от Gavial - в силу непосредственной самоубедительности факта: "В настоящий момент Э-Р-Г читает сообщение Gavial")... либо в качестве доказуемого (пояснение от Gavial - "мысленный эксперимент")... либо некоторые абстрагированные от данных многократного опыта (пояснение от Gavial - Майкельсона и др.) «принципы»... кладутся в основу физических и др. естественнонаучных теорий...
Евклид... различал Постулат... и собственно аксиомы... в частности, знаменитый V постулат..."
Цитата
осталось полшага когда...
Цитата
Gavial напишет:
... В основе постулатов могут лежать и домыслы и фантазии

ну же, гавиал..., шагайте...
Когда они получат подтверждение в реальном опыте, то безусловно получат статус естественнонаучного постулата. Домыслы и фантазии Э-Р-Г (Gavial напишет...) пока что остаются высосанными из пальца.

Gavialу, как видите, далеко шагать не пришлось - могли бы и сами в БСЭ заглянуть. А вот когда Э-Р-Г свои "полшага" доковыляет... Я бы скорее поставил на черепаху против Ахиллеса.
Изменено: Gavial - 24.01.2010 02:52:27
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
А.Бережной пишет:
... энергия Эфира неисчерпаема!
Вот когда из него реально получат хотя бы на пару эВ больше, чем было "закачано" при эксперименте, будет ап чём побеседовать.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Sapiens пишет:
У меня с женой да, прямая связь, без посредников.

Алгоритмы GPS основаны на формулах релятивистской механики.
Такова она, селявища....

Да, кстати, Глонасс еще не пущен. Пишут, что из-за недопустимых ошибок.
Так научите их иму-разуму: ну, там когда часы сверять, когда гири подтягивать.

Читали, читали про эту туфтицу. Теперь только и делают, что часы сверяют в своей глупой схеме синхронизации. Но на вопрос Вы не ответили и так всегда. Меня не интересует: прямая у Вас связь с женой или нет.  Я говорил не о Вашей жене.  :D
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Я говорил не о Вашей жене
Боже меня сохрани от Вашей!
Мне и Вас-то черезчур много.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Gavial пишет:

... В основе постулатов могут лежать и " мысленные эксперименты "...В представлениях современной научной парадигмы - да.
БСЭ (конспектно) : "Постулат (от лат. postulatum - требование), предложение (условие, допущение, правило),  в силу каких-либо соображений  «принимаемое» без доказательства, но, как правило,  с обоснованием ... Характер «принятия» может быть различным: предложение принимается в качестве  истинного  (пояснение от Gavial - в силу непосредственной самоубедительности факта: " В настоящий момент Э-Р-Г читает сообщение Gavial ")... либо в качестве  доказуемого  (пояснение от Gavial - "мысленный эксперимент")... либо некоторые абстрагированные от данных многократного  опыта  (пояснение от Gavial - Майкельсона и др.) «принципы»... кладутся в основу  физических и др. естественнонаучных  теорий...
Евклид... различал Постулат... и собственно аксиомы... в частности, знаменитый V постулат..."

.

уважаемый Гавиал, так дадите статейку почитать?  :D
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин пишет:
Я говорил не о Вашей жене
Боже меня сохрани от Вашей!
Мне и Вас-то черезчур много.

"Слиф зОщитан"  :D
Страницы: Пред. 1 ... 127 128 129 130 131 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее