Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Э-Р-Г пишет:
при ссср была своя историческая конъюнктура и своя история...
при гитлере в германии своя история (и конъюнктура)...
СТО - 1905 год. ОТО - 1916. Причем здесь СССР и Гитлер? Или всерьёз полагаете, что ему и Сталину удалось выловить и изничтожить кучу печатной продукции во всем остальном мире? С единственной целью - вознести до небес какого-то еврея? Вы хоть в курсе, что Эйнштейн эмигрировал из Германии именно от преследований нацизма?
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Gavial пишет:
А не проще (г).... бла-бла-бла

а вам нужно как проще или как объективней ?
Полагаю, что мое "бла-бла-бла..." вероятней Вашей "объективности". Тем более, что Вы на нее не претендуете.
Изменено: Gavial - 21.01.2010 03:42:18
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Мне с вами интерестно тоже не особо, но если угодно - продолжим. Только покороче, пожалуйста - каникулы кончились, у меня напряженка со временем.
да нет, спасибо, я уже закончил и ценю ваше время  http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic9959/messages/?PAGEN_1=126 пост #1259
только добавил в тот пост еще одну вашу цитату
Цитата
Gavial пишет:  #870
Безусловно, и я далеко не фанат ТО. "Непоняток" в ней выше крыши, и серьезные ученые никогда не считали ее окончательной истиной на вечные времена - начиная с самого Эйнштейна, до конца жизни пытавшегося разрешить ее противоречия
Цитата
Gavial пишет: (о главном достижении э)
... Но главное - компоновка всех этих определений и принципов в единой логически непротиворечивой системе.

по моему мнению, тема себя исчерпала, и если у вас есть время откройте новую
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Цитата
Gavial пишет:
Честно говоря, "думка" не моя - случайно наткнулся в сети, после чего связался с автором. В студенческие годы близкие мысли приходили и мне в голову, однако возможность их воплощения в нечто конкретное казалась совершенно нереальной. Тем более ошеломляющее впечатление произвели простота и парадоксальная логичность предложенного решения.
здесь все именно этого и ждут !
[если] это [не] секрет, [не] ноухау, или автор [не] желает унести в могилу свою идею не раскрыв ее...
так что давайте,  не стесняйтесь...
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Gavial пишет:
Честно говоря, "думка" не моя - случайно наткнулся в сети, после чего связался с автором. В студенческие годы близкие мысли приходили и мне в голову...

хо...!!! здесь все именно этого и ждут !
или это секрет, ноухау, или автор желает унести в могилу свою идею не раскрыв ее...
Статья давно опубликована, любопытные могут скачать ее на сайте института космологии и гравитации - http://www.cosmology.su/news_r.php?id=98
Все вопросы - к автору. Я принимать участие в обсуждении не собираюсь - ни с "альтами", ни с "хомами". Правда, по разным причинам.
На форуме ФИАН аннотация к статье провисела едва неделю, после чего тема с неприличной поспешностью была закрыта, автор "забанен".
Изменено: Gavial - 24.01.2010 12:59:20
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Павел Чижов пишет:
... да, Вы правы. Надеялся поговорить, как с Человеком...
Человек - с заглавной?.. Он не знает, что на клавиатуре есть клавиша "Shift". Впрочем нет - уже знает.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
СТО - 1905 год. ОТО - 1916. Причем здесь СССР и Гитлер? Или всерьёз полагаете, что ему и Сталину удалось выловить и изничтожить кучу печатной продукции во всем остальном мире? С единственной целью - вознести до небес какого-то еврея? Вы хоть в курсе, что Эйнштейн эмигрировал из Германии именно от преследований нацизма?
ответ (не гавиалу, а так в воздух, риторически.. :) )
хм... я ему говорю про историческую конъюнктуру, приводя некоторые примеры, а он на этих примерах зациклился... :)
хорошо, что я в качестве примера цезаря не упомянул... :):):)

Цитата
Gavial пишет:
ps вы не обратили внимания, что на клавиатуре есть клавиша shift? с ее помощью можно писать с заглавной буквы хотя бы ФАМИЛИИ.
так быстрее. профессиональная привычка - я программист. у каждого свои недостатки... :):)

гавиалу
ну ладно, я ставлю точку и далее препираться с вами здесь не собираюсь - я в демагогии с вами соревноваться точно не могу... :)
вы этим приемом уже не одного оппонента на лопатки положили...:)
жаль, что демагогия не "запрещенный прием"... :)
Цитата
Э-Р-Г пишет:
ответ (не гавиалу, а так в воздух, риторически).
Ответ (персонально Э-Р-Г, но полезно и другим "альтам" почитать).
Цитата
Э-Р-Г пишет:
я ему говорю про историческую конъюнктуру, приводя некоторые примеры, а он на этих примерах зациклился...
Ответ не конкретную реплику еще не есть "цикл". Впрочем, видать и у вас своя "филология". Предпочли бы, чтобы ваши благоглупости не замечали?
Цитата
Э-Р-Г пишет:
профессиональная привычка - я программист. у каждого свои недостатки...
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Павел Чижов пишет:
не подвижны. Соотвецтвенно. Интерестно
Думаю, что и П.Чижов тоже не учительница грамматики.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
... чтобы не отходя от "кассы" - сразу найти противоречия в ответах. но как до этого дошло - "вам надоело" и "вы пас"...
Прежде чем искать "противоречия" не отходя от "кассы", не лишним было бы договориться о её содержимом, и -
Цитата
Э-Р-Г пишет:
чтобы исключить разночтения сразу давайте условимся - что означает...
Похвальное намерение! Начало любой претендующей на научность дискуссии - договоренность о терминах. Даже у программистов. Но как до этого дошло...
Цитата
Gavial пишет:
Есть недоумение...
... Определитесь с терминологией.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
я в демагогии с вами соревноваться точно не могу...
... оказалось, что для "программистов" (как и для всех "альтов" - без исключения) это "демагогия". Как и требование конкретных ответов на конкретные вопросы. Вариант Пивоварова - "филология".
Цитата
Э-Р-Г пишет:
вы этим приемом уже не одного оппонента на лопатки положили...
Благодарю за признание - действительно, сбоев еще не было. Туше!
У "альтов" иная тактика: вместо четкого ответа не первый же вопрос (последний пример - Пивоваров) - "кому, кроме Вас известно?", где требовалось либо назвать источник информации, либо признать, что он сам додумался, и ВСЁ - многостраничный изматывающий марафон-кросс по буеракам его "расценок" слов собеседника. В конце концов, ничего не остается, как отдать "победу": "хватит", "надоело", "довольно"... Вы правы - комедия окончена.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Отвечу все же и на
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Gavial пишет:
Опыт? Самый известный - Майкельсона...

когда я вас несколько страниц назад просил привести опыты, которые послужили основой "постулата 2"... этого среди них не было.
Я просил уточнить, но вам, видать "в падлу". Пришлось самому - #778
Цитата
Gavial пишет:
Наиболее корректный - Майкельсона-Морли (значительно уточнен и усовершенствован Мак-Кеннеди).
... Араго, Физо, де Ситтера...
Вы невнимательно читаете и плохо помните прочитанное.

И на #1259 - вам уже "все ясно", но я не из "альтов", и не привык, чтобы вопросы ко мне повисали.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
все дискуссии утонули в демагогии с вашей стороны...
То, что требование конкретных ответов и определения терминов, для "альтов" - просто "демагогия", уже давно уяснил.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
в ответах вы постоянно возвращались к одному и тому же
Лишь потому, что все "альты" бубнят одно и тоже и... впечатление, что не читают ответов.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
посмотрите хотя бы эти для примера #1256 #275 #779... вам приводили ответы на ваши вопросы
Посмотрел.
Gavial #275: в какой работе Эйнштейна Вы вычитали ссылку на эксперимент ММ?
Gavial #779: Наиболее корректный - Майкельсона-Морли...

Это был ответ на вопрос Э-Р-Г: 1. какой(ие) опыт(ы) позволили сформулировать этот постулат.
Без обид, но полагаете, что у вас с логикой все "тип-топ"? Саму статью Эйнштейна читать, я вижу, не собираетесь. Я где-то утверждал, что Эйнштейн сформулировал его на основе этого эксперимента? Или что до него он был неизвестен?
См. #1245: путем чисто умозрительных рассуждений Эйнштейну удалось...

Валерий Пивоваров #1256: «Это было сделано в знаменитом опыте Майкельсона – Морли»
Это что - цитата из статьи Эйнштейна 1905 года? Впрочем, что для вас, что для Пивоварова, более чем полувековая разница в датах публикаций - "релятивистская демагогия".
Цитата
Э-Р-Г пишет:
приведу пару-другую ваших некоторых цитат... сможете их разрулить - хорошо, не сможете - и не надо...
Наворочено много, но что тут "разруливать" - простите, не понял. Видите какие-то противоречия? Сможете их корректно сформулировать - отвечу, не сможете... Переживу как-нибудь.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
вот еще одно... Цитата
Gavial пишет: #870
... я далеко не фанат ТО. "Непоняток" в ней выше крыши...
Цитата
Gavial пишет: (о главном достижении э)
... Но главное - компоновка всех этих определений и принципов в единой логически непротиворечивой системе.
Вы слышали, вообще-то, что ТО это не только СТО (специальная) но и ОТО (общая) теории? Внутренне они действительно логически непротиворечивы, но в рамках принятой в них модели 4-х мерного пространственно-временного континуума, некоторые следствия ОТО... Мягко говоря "экзотичны", не говоря уже, что в общем случае в ней нарушается такая "твердолобая" штука, как закон сохранения массы-энергии. Говорит это об одном - ограниченности наших представлений о пространстве и времени. Это, однако, проблема не физическая, а философско-мировоззренческая.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
... буду рад поучаствовать в теме, которую вы возможно откроете и о которой мы говорили выше.
Это не моя работа - ни открывать тему, ни обсуждать статью я не намерен. Ссылку дал, если что-нибудь поймете (или ни фига не поймете) - можете открыть сами, и изгаляться как угодно. Работа опубликована, значит "в свободной продаже".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
...как вам такой симбиоз анти-альто-релятивизма :oops:
http://ntpo.com/physics/studies/58.shtml
Цитата
Gavial пишет:
Видите какие-то противоречия? Сможете их корректно сформулировать - отвечу, не сможете... Переживу как-нибудь.

вы не видите противоречий ?!
Цитата
Gavial пишет:
Постулаты устанавливаются опытом и непротиворечиво формулируются
Цитата
Gavial пишет:
Постулат 2  - скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника или наблюдателя
Цитата
Gavial пишет:
Опыт? Самый известный - Майкельсона, но Эйнштейн без него обошелся. "Соображалки" хватило: "Опыт это ум дураков" (Монтень, кажется?..)
нужно еще как-то сформулировать ??
ну тогда я окончательно "пас"....:) переживайте как-нибудь...:(
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Для лучшего "обмозговывания" "парадокса лестницы" рекомендуется для начала хорошо изучить и предельно уяснить себе смысл понятия "относительности одновременности"...
Вы это всерьёз? "Альтам"?!. Ха-ха-ха!..
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее