Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
victory пишет:
Я хочу плеснуть еще "бензинчика в костер":
... а стоило ли?.. Предыдущей вашей ссылки на три темы хватило бы разбираться, или это так- отвлекающий маневр...
На ваш вопрос здесь навряд ли кто ответит, физиков ядерщиков здесь трудно найти, все как то больше - альтернативщики самопальные (к коим себя и причисляю)...
Цитата
Павел Чижов пишет:
а стоило ли?.. Предыдущей вашей ссылки на три темы хватило бы разбираться, или это так- отвлекающий маневр...На ваш вопрос здесь навряд ли кто ответит, физиков ядерщиков здесь трудно найти, все как то больше - альтернативщики самопальные (к коим себя и причисляю)...
Информация для размышлений необходима всем. Не век же "пережевывать" парадокс близнецов!
Есть и другие "ягодки"!
Цитата
victory пишет:
Информация для размышлений необходима всем. Не век же "пережевывать" парадокс близнецов!
Есть и другие "ягодки"!
Я так полагаю, у Вас есть ответ на данный вопрос, который легко решается в рамках вашей теории?..
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я так полагаю, у Вас есть ответ на данный вопрос, который легко решается в рамках вашей теории?..
Конечно, есть, но всему сввое время.
Цитата
victory пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я так полагаю, у Вас есть ответ на данный вопрос, который легко решается в рамках вашей теории?..
Конечно, есть, но всему сввое время.

"Парадокс близнецов" есть свойство СТО. Нет СТО - нет парадокса, в рамках классики всё чётко. Я для себя этот вопрос закрыл, оставив СТО любителям парадоксов: давно замечено, что из неверной теории - неверные выводы.

Вопрос только в том, какая теория лучше отражает мироздание. Это явно не СТО, но вопрос - что?
Цитата
Gavial пишет:
Чушь. Основа любой науки о Природе - в т.ч. и ФИЗИКИ - опыт.
ВОСПИТАНИЕ и ОБРАЗОВАНИЕ отличает человека от обезьяны. Выбирайте выражения.
Все отличие в том, что понимать под словом "ОПЫТ"? У жуков-навозников (скарабеев) тоже немалый ОПЫТ.

Цитата
Gavial пишет:
И пока ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, о которой идёт речь в этой теме, не противоречит опыту, эта теория относится к ФИЗИКЕ, независимо от того, как она согласуется с любыми ЭЛЕКТРОДИНАМИКАми, в т.ч. и В ТЕОРИИ ПОЛЯ И МАТЕРИИ. Не говоря уже о мнении Бориса Полторацкого на сей предмет.
А вы проверили, что не противоречит опыту?  Болтовня, лично вы ничего не проверяли! Вы поверили рекламе!
А нарушение формальной логики в СТО?
Ленин писал для самонадеянных, что практика, миллиарды раз повторяясь, закрепилась в сознании человека в фигурах логики. С этой точки зрения ОПЫТ СТО - молекула в Черном море, а нарушение формальной логики в СТО есть нарушение этого гигантского общечеловеческого ОПЫТА.
Не проявляйте незрелость, Gavial !
Цитата
victory пишет:
А нарушение формальной логики в СТО?
Не нарушая "формальную логику", буриданов осел должен бы подохнуть.
А он жив.
Да как он смеет, скотина :?:  :!:  :evil:
Не судите опрометчиво.

Цитата
x502 пишет:
"Парадокс близнецов" есть свойство СТО.
"Парадокс близнецов" есть свойство СТО не более, чем окраска крыльев бабочки есть свойство теоремы Пифагора.
Цитата
x502 пишет:
Я для себя этот вопрос закрыл...
И слава богу!
Цитата
x502 пишет:
Вопрос только в том, какая теория лучше отражает мироздание. Это явно не СТО, но вопрос - что?
Кому это лучше знать, как не Вам? Подберите соответствующую собственным представлениям о мироздании - она и будет "лучшая". Благо, выбрать есть из чего. Ни одна не подойдет - свою выдумайте. В чем проблема?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
x502 пишет:
"Парадокс близнецов" есть свойство СТО.
"Парадокс близнецов" есть свойство СТО не более, чем окраска крыльев бабочки есть свойство теоремы Пифагора.

Сформулируйте, пожалуйста, "парадокс близнецов" без введения специфических для СТО эффектов.
Моё мнение - сей "парадокс" обусловлен ошибкой СТО и вне её понятий не существует.

Цитата
Gavial пишет:
Цитата
x502 пишет:
Я для себя этот вопрос закрыл...
И слава богу!
Цитата
x502 пишет:
Вопрос только в том, какая теория лучше отражает мироздание. Это явно не СТО, но вопрос - что?
Кому это лучше знать, как не Вам? Подберите соответствующую собственным представлениям о мироздании - она и будет "лучшая". Благо, выбрать есть из чего. Ни одна не подойдет - свою выдумайте. В чем проблема?

В том, что я не один и ищу теорию не для себя одного - интересует объективно лучшая теория для множества здравомыслящих людей, способных обосновать своё мнение. Вам такая известна?
Для Gavial
Цитата

Теперь, представьте себе, что в магнитное поле влетают частицы, скорость которых близка к скорости света, например, v = 0,9995 с или же v = 0,99995 с. Частота их вращения в магнитном поле равна f = с / 2пR, где R = радиус траектории частиц. Следовательно, частота обращения этих частиц, двигающихся по окружности в магнитном поле, должна быть примерно одинакова, например f = 1,328 МГц (синхротрон АРУС в Армении). На самом деле эта частота оказывается разной для v = 0,9995 с и v = 0,99995 с. Например, для v = 0,99995 с эта частота оказывается равной 132,8 МГц, т.е. в 100 раз больше!Поэтому, чтобы согласовать такое расхождение предсказаний СТО и эксперимента, была выдвинута следующая гипотеза: "под действием ускоряющего поля частицы инжектированного пучка распадаются на сгустки, группирующиеся вокруг устойчивых равновесных фаз. Число таких сгустков, располагающихся по окружности ускорителя, равно кратности ускорения g = 100". Такова версия СТО. Эта фантазия в некоторых учебниках по ускорителям преподносится как «остроумная гипотеза». .
Уж если вы считаете себя крупным специальстом по СТО, объясните термины:
1. что такое устойчивые равновесные фазы?
2. где и когда они образуются (до или в магнитном поле)?
Вам за это будут благодарны инженеры, проектирующие ускорители.
Страницы: Пред. 1 ... 100 101 102 103 104 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее