Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Борис Полторацкий пишет:
Цитата
x502 пишет:
И в целом: квантовая теория - не противоречива? Её можно считать отражающей физическую реальность и имеющей научную предсказательньную силу?

Действительно, квантовое взаимодействие вполне уверенно без гипотез и натяжек вытекает из электродинамики, см. "Электродинамика в теории поля и материи" ( http://www.realphys.com/ru/Book3.htm ).
Просто интерпретации иногда намекают на фантастику.
Но не в этом суть, главное, что квантовое взаимодействие есть и статистикой описывается в основном адекватно.

Единственное, никак не могу "пришить" к этому массу и гравитацию. Они однополярны, остальные взаимодействия биполярны. "Всеобщность" гравитации наталкивает на мысль что в основе что-то совсем простецкое, еще не "научившееся" полюсам. Что бы это могло быть?
Цитата
Gavial пишет:
Эйнштейну вообще принадлежит лишь сущая мелочь - понятие "одновременность событий".
Помню, где-то АЭ говорил, что самое сложное было понять вместе два принципа - относительность скорости и абсолютность предельной скорости света. Когда он понял, что эти принципы сосуществуют вместе, всё остальное прояснилось.
Изменено: eLectric - 26.12.2009 00:38:18
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
... АЭ говорил, что самое сложное было понять вместе два принципа - относительность скорости и абсолютность предельной скорости света.
Ну, а кто-то до сих не оставляет попыток доказать их взаимозависимость. Переключились бы уж на 5-й постулат, что ли - там шансов больше.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
x502 пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Цитата
x502 пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Цитата
x502 пишет:
Вопрос умным: будет ли гантеля, брошенная с "закруткой", обладать свойствами волны?
По идее, у такой гантели вполне будет наблюдаться доплеровский эффект .
Не будет.Скорость движения гантели зависит от скорости  источника гантели (бросателя).
Совсем не обязательно. Бросать за центр - да. За край,.

......мда.....Бросатель бросает гантелину стоя на земле  или стоя на  движущейся платформе.... :) .
Скорость платформы плюсуется со скоростью броска.  V+v   . Вот о чём разговор.
А как бросать....за центр или за край....
Да, конечно. Никакой другой исходной точки отсчета не предвидится - если нет внешних воздействий (поле, гравитация, ускорение и т.п.) - т.е. если система инерциальна. Откуда бросили, оттуда и летит, оттолкнувшись от координат старта. Я не параноик в отличии от Эйнштейна. :)
ваша гантелина может "оттолкнуться" от точки старта  и лететь со скоростью "с" + v  ,   а свет ( волна) не может.
Волна по любому летит со скоростью "с".
Изменено: АСеменов - 26.12.2009 16:27:20
Цитата
Gavial пишет:
Судить о том, что конкретно запрещалось, можно лишь после знакомства с текстом "закрытого" (до сих пор?) постановления. Если речь шла о безграмотных дилетантских писюльках типа современной И-нет-"критики", то вполне поддерживаю – в одном ряду с "перпетум-мобиле" и "инерцоидами". Кстати, довольно интенсивная дискуссия по поводу последних шла в конце 60-х на страницах "Т-М" – наверное, в обход "запретов"? Статей же серьезных ученых, популярно излагающих для широкой публики проблемы ТО, хватало – поднимите в библиотеке подшивки "НиЖ", "З-С", "Т-М", "Природа" за те годы и убедитесь. Попадались и публикации любителей – лично мне запомнилась интересная статья И.Горожанина в журнале "Изобретатель и рационализатор". Между прочим, ответа на сформулированный им парадокс нет до сих пор – во всяком случае, мне он неизвестен. Т.н. "критикам" же, похоже, неизвестен и сам парадокс - а ведь он покруче несчастных избитых "близнецов".

1. Тем не менее Закрытое Постановление АН СССР было. Оно вам "неизвестно" поскольку было ЗАКРЫТОЕ и сведения о нем только неофициальные.
2. А вы "поработайте" с парадоксом Эренфеста! Тоже "сюрприз". Он не имеет объяснения, а есть лишь запрет на объяснения (гипотеза ad hos) : "в природе нет жестких тел"!  
3. А парадокс близнецов (типичное логическое противоречие - ошибка в мысленных экспериментах Эйнштейна) разве уже не парадокс?
Цитата
x502 пишет:
Единственное, никак не могу "пришить" к этому массу и гравитацию. Они однополярны...
Попробуйте "приклеить" - клей тоже "однополярен". Я, во всяком случае, об отталкивающих "клеях" не слышал.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
... гантелина может "оттолкнуться" от точки старта и лететь со скоростью "с" + v...
Кто-то поведал о таком опыте, или самолично наблюдали?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
ваша гантелина может "оттолкнуться" от точки старта и лететь со скоростью "с" + v ,
АСеменов,

...мде..., и эта "точка старта", так-же улетает "со скоростью "с" + v " в другую сторону...
... этак Вы всю Вселенную расшвыряете... :o
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
victory пишет:
1. Тем не менее Закрытое Постановление АН СССР было. Оно вам "неизвестно" поскольку было ЗАКРЫТОЕ и сведения о нем только неофициальные.
В кавычках-то почему? На каком основании подозрение в... "лукавстве", что ли? Действительно неизвестно. Вам оно, надо полагать, "известно"... Настолько же "достоверно", как и неофициальные сведения о пришельцех с НЛО, йети, лох-несском "крокодиле", телекинезе и переселении душ? Мне известны несовместимые с этим ЗАКРЫТЫМ постановлением конкретные факты, приведенные мной в #908.
Цитата
victory пишет:
2. А вы "поработайте" с парадоксом Эренфеста! Тоже "сюрприз". Он не имеет объяснения, а есть лишь запрет на объяснения (гипотеза ad hos) : "в природе нет жестких тел"!
"Запрет" тоже "секретный"? Не пытайтесь втянуть меня в еще одну идиотскую "дискуссию". Любая теория имеет границы применимости - в данном случае, инерциальность систем отсчета. Этот т.н. "парадокс" был сформулирован в 1909, за 7 лет до появления ОТО, в рамках которой он решается "на раз".
Цитата
victory пишет:
3. А парадокс близнецов (типичное логическое противоречие - ошибка в мысленных экспериментах Эйнштейна) разве уже не парадокс?
Закралось сомнение - здесь кто-нибудь вообще понимает, что такое "инерциальная система отсчета"?

Единственный известный мне парадокс СТО, которому нет логически корректного решения - И.Горожанина. Но "альты-всезнайки" о нем, похоже,  вообще не слышали. И слава богу!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Единственный известный мне парадокс СТО, которому нет логически корректного решения - И.Горожанина. Но "альты-всезнайки" о нем, похоже,  вообще не слышали. И слава богу!

К сожалению, поисковики нигде не находят ссылки на И.Горжанина, кроме вашего упоминания в этой ветке.
Было бы интересно почитать. Можно ли ссылку?
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее