Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Учёный пишет:
Цитата
Gavial пишет:
Вкратце: не передается - скорость. Передается - траектория.
Помоему за этот перл однозначно положена нобелевская премия. :D
Не-а! Берите выше! Ему надоть готовить документы на Шнобелевскую премию!
Цитата
АСеменов пишет:
"Учитель" Gavial, не знающий о том, что лучу света не передаётся движение источника света!
"Физик" Семенов, не знающий о том, что движение это не только скорость, но и направление.
Цитата
АСеменов пишет:
Таки вы посмотрели в гугле про Эффект Допплера?
Может и взгляну... Когда уж совсем нечего делать будет. Но не раньше, чем вы разберетесь с путями миграции китов.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Если пассажир измерит скорость светового "мяча", то у него получится скорость >"с".
Ни оснований СТО, ни формул Лоренца, ни даже принятых наукой методов измерения вы не признаете. Полемика лишена смысла. Продолжайте ставить двойки - единственное, что у вас так ловко получается. И почерк разборчивый.
Изменено: Gavial - 23.12.2009 16:55:23
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Василий Плюснин пишет:
Не-а! Берите выше! Ему надоть готовить документы на Шнобелевскую премию!
Ослоумно... А главное - оригинально!
Кстати, мой вопрос как - повис в воздухе?
Изменено: Gavial - 23.12.2009 16:59:12
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Если пассажир измерит скорость светового "мяча", то у него получится скорость >"с".
Ни формул СТО, ни принятых наукой методов измерения вы не признаете. .
Вы предложили пример с мячом. Я ответил на ваш вопрос.
Цитата
АСеменов пишет:
Вы предложили пример с мячом. Я ответил на ваш вопрос.
... в своей системе "понятий" - времен Аристотеля.
Не хочется грубить, но ведь говорил уже, и не раз - отцепись, репей!
Изменено: Gavial - 23.12.2009 17:04:27
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, вы же учитель. Спокойнее надо.
Ну не понимает АСеменов про скользящие координаты - так вы на примерах... Уж на что я далёк от науки, и то въехал про футболиста с мячиком. Понятно, что запуск луча происходит в коодинатах источника, а приём в координатах приёмника. Для вычисления скоростей-смещений нужно учесть относительное движение источника и приёмника - как вы и считали перемещение Земли относительно Луны. Если радиослушатель улетает со скоростью радиоволны от радиостанции, то свою радиопередачу он никогда не услышит. А если будет лететь с половинной скоростью - вместо писклявого голоса Буратино услышит бас Карабаса-Барабаса. И чхать им на "несложение" скорости света - у них практика, а Эйнштейн всего лишь теоретик. Другой такой теоретик попал в желтый дом, когда не нашел на привычной карте пролива Гибралтар. Эйнштейн всего лишь человек, и ему свойственно заблуждаться, а вовсе не икона.

Цитата
Gavial пишет:



Цитата  


АСеменов пишет:
Это грязная инсинуация!!!Поспокойней, пожалуйста - сопля вылетит. Ваших с Трофимовым инсинуаций у меня коллекция.



Цитата  


АСеменов пишет:
Я объяснил это по научному : "эфирной атмосферой" Земли.Вот когда она будет обнаружена научными методами, тогда и будете "по научному" объяснять. Предварительно все же посмотрев в БСЭ, что такое наука и ее метод. Или хотя бы в "Вики" заглянув.

А т.н. "инсинуация" (!!!) объясняется просто: если точки старта и финиша в системе Земли совпадают, а в системе Солнца -нет, то это как раз и означает различие траекторий. По вашим же словам



Цитата  


АСеменов пишет:
С какой стати свет (и мяч) должен вести себя в зависимости от точки зрения наблюдателя?..
А траектория мяча одна.
РеальнаяТак какая же, все-таки, реальна? Совпадающие прямые (туда-обратно) для оператора лазерной установки (и тогда причем здесь "эфир"?), или треугольником - для "солнечного" (тогда выходит, что отражатель "кривой" - отразил не строго обратно, а под углом)?

Разберитесь со своими тараканами, а потом уже будете  !!!  втыкать.
Цитата
502 пишет:
Gavial, вы же учитель. Спокойнее надо.
Ну не понимает АСеменов про скользящие координаты - так вы на примерах... Уж на что я далёк от науки, и то въехал про футболиста с мячиком. Понятно, что запуск луча происходит в коодинатах источника, а приём в координатах приёмника. .....
Ку да вы въехали? :)  и  "запуск" и приём происходит в одних координатах.(в тех или других)

В этом примере мяч попадает  обратно к игроку во всех  координатах.
Просто  в координатах "пассажира"  скорость движения мяча (по диагонали) больше, чем в координатах игрока (по вертикали).(S:t)

Если это световой "мяч", то он движется со скоростью  света ("с").
Следовательно  в этом примере  реальная траектория мяча та, в которой скорость " мяча" = "с". (вертикаль в координатах игрока)
Изменено: АСеменов - 23.12.2009 17:18:35
Цитата
502 пишет:
Эйнштейн всего лишь человек, и ему свойственно заблуждаться, а вовсе не икона.
Безусловно, и я далеко не фанат ТО.  "Непоняток" в ней выше крыши, и серьезные ученые никогда не считали ее окончательной истиной на вечные времена - начиная с самого Эйнштейна, до конца жизни пытавшегося разрешить ее противоречия. Другое дело, что дилетантская "критика" в И-нете (на форуме, в частности) смешна и абсурдна. Суть же настоящих проблем ее авторы понять просто не в состоянии.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
А узнать о "настоящих проблемах" - удел избранных?
Очень интересно. Пожалуйста, расскажите.
А то мы тут фигней страдаем, обсуждаем какую-то несуществующую лажу.

Лично мой интерес - не получить прибыль от науки, а понять, развитие какого направления более полезно для науки и людей. Если есть проблема - можно способствовать её решению. А деньги я по-другому зарабатываю, наука это так, в меру расходное хобби, которое могу себе позволить.

Цитата
Gavial пишет:



Цитата  


502 пишет:
Эйнштейн всего лишь человек, и ему свойственно заблуждаться, а вовсе не икона.Безусловно, и я далеко не фанат ТО. "Непоняток" в ней выше крыши, и серьезные ученые никогда не считали ее окончательной истиной на вечные времена - начиная с самого Эйнштейна, до конца жизни пытавшегося разрешить ее противоречия. Другое дело, что дилетантская "критика" в И-нете (на форуме, в частности) смешна и абсурдна. Суть же настоящих проблем ее авторы понять просто не в состоянии.
Изменено: 502 - 23.12.2009 17:43:43
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее