Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
АСеменов пишет:
Ставлю вам двойку.
Э-э-э... "Физик" Семенов, а не коллеги ли мы с вами? Из школы "за несоответствие" (деликатная формулировка) попросили, так все успокоиться не можете? Хоть на форуме, но кому-то "абаз" влепить? Что б впредь знал - центр мира это Семенов, все вокруг него, а его мнение есть ИСТИНА, потому что иначе быть не может!

Угадал?
Изменено: Gavial - 23.12.2009 16:41:14
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Так вы посмотрели в гугле про Эффект Допплера?
А вы - про пути миграции китов?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
...."Л.И. Алиханов: "   Как известно   из школьной физики, лучу света  не передается  движение его источника ".

Достаточно.Я школьный учитель физики.   Мне это неизвестно .
Цитата
Семенов пишет:
.....  Это значит, что вам неизвестен  эффект Допплера.

"Учитель"  Gavial,  не знающий о том, что лучу света не передаётся движение  источника света!
Таки  вы посмотрели в гугле про Эффект Допплера?  :)
Изменено: АСеменов - 23.12.2009 15:38:05
Цитата
x502 пишет:
По логике СТО получается не две различные траектории, а бесконечное множество траекторий.

Принято. Я тут с вами разорюсь на бочонках хмельного меда.
Безусловно. Сколько точек зрения, столько и траекторий. И не "по логике СТО", а по законам проективной геометрии.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Не слушайте вы сказки от Гавиала.
Цитата
АСеменов пишет:
Этим первым растолковавшим буду Я!
Семенова, Семенова слушайте! Он первый, он!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Это грязная инсинуация!!!
Поспокойней, пожалуйста - сопля вылетит. Ваших с Трофимовым инсинуаций у меня коллекция.
Цитата
АСеменов пишет:
Я объяснил это по научному : "эфирной атмосферой" Земли.
Вот когда она будет обнаружена научными методами, тогда и будете "по научному" объяснять. Предварительно все же посмотрев в БСЭ, что такое наука и ее метод. Или хотя бы в "Вики" заглянув.

А т.н. "инсинуация" (!!!) объясняется просто: если точки старта и финиша в системе Земли совпадают, а в системе Солнца -нет, то это как раз и означает различие траекторий. По вашим же словам
Цитата
АСеменов пишет:
С какой стати свет (и мяч) должен вести себя в зависимости от точки зрения наблюдателя?..
А траектория мяча одна.
Реальная
Так какая же, все-таки, реальна? Совпадающие прямые (туда-обратно) для оператора лазерной установки (и тогда причем здесь "эфир"?), или треугольником - для "солнечного" (тогда выходит, что отражатель "кривой" - отразил не строго обратно, а под углом)?

Разберитесь со своими тараканами, а потом уже будете !!! втыкать.
Изменено: Gavial - 23.12.2009 16:08:12
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Вы шулер.
В посте #801 наклонная траектория мяча = иллюзорная. Мяч летит по прямой. Скорость проходящего мимо поезда не имеет отношения к его траектории.
Попробуйте убедить в этом пассажира поезда, который относительно него неподвижен, не ощущает ни толчков, ни качки, и уверен, что поезд стоит. А все, что видит за окном - это летящий мяч, следя за которым, он чуть шею не вывернул.

Вы искренни в своем невежестве. Значит не шулер. Возможно, школьный учитель... времен Аристотеля.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Учёный пишет:
Помоему за этот перл однозначно положена нобелевская премия.
На пиво "от щедрот" не рассчитывайте. Проективная геометрия известна с XVII века. Правда, как выясняется, не всем.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
АСеменов! Влияет. И скорость, и направление. Копье, брошенное вперед на бегу, имеет бОльшую убойную силу, чем брошенное стоящим. Это знали ещё древние воины, поэтому беред броском бежали вперед. Это же знают футболисты, разбегаясь перед 11-метровым. А вот пули из "Максима", установленного на тачанке сзади - летят в стоящих врагов как раз медленнее. Первыми убивает тех, кто догоняет. Смотрите кино про Чапаева.
Если бы в детстве вы были дворовым хулиганом, то знали бы, когда бросаются камнями - нужно убегать. И не только потому, чтобы удалиться, но и потому, что камень, попавший в спину бегущему, травмирует гораздо слабее, чем попавший в стоящего. Видимо вы были отличником и не уделяли внимания таким житейским мелочам, которые знает каждый сельский двоечник. Вам есть чему поучиться у мальчишки на картине.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Вы шулер.
В посте #801 наклонная (диагональ) траектория мяча = иллюзорная. Мяч летит по ВЕРТИКАЛЬНОЙ прямой. Скорость проходящего мимо поезда не имеет отношения к его траектории.
Попробуйте убедить в этом пассажира поезда, который относительно него неподвижен, не ощущает ни толчков, ни качки, и уверен, что поезд стоит. А все, что видит за окном - это летящий мяч, следя за которым, он чуть шею не вывернул.
.
Применительно к свету убедить просто. Свет не может лететь быстрее "с".  Если пассажир измерит скорость светового "мяча", то  у него получится скорость >"с".   (путь  S диагональ: на время t)
Изменено: АСеменов - 23.12.2009 16:47:41
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее