Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Уважаемый Gavial !.
Вы посмотрели в гугле про эффект Допплера?
Это тоже по поводу траектории?.

Какой невинный вопрос.
Вы обрезали мой пост , чтобы  смухлевать.....но здесь все ходы записаны.  :)
Пост, который вы обрезали выглядит так:

Цитата
АСеменов пишет:
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Здесь всё нарисовано (рис.3) и объяснено.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catal.. ./9176.html
Л.И. Алиханов: "  Как известно из школьной физики, лучу света  не передается  движение его источника ". Достаточно. Я школьный учитель физики.  Мне это неизвестно.
УУУУУУУУУУУ.  Это значит, что вам неизвестен  эффект Допплера. :)

Так вы посмотрели в гугле про Эффект Допплера?
:)
Изменено: АСеменов - 23.12.2009 13:28:54
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Gavial пишет:
Л.И. Алиханов: "Как известно из школьной физики, лучу света не передается движение его источника". Достаточно. Я школьный учитель физики. Мне это неизвестно

так все-таки... передается или не передается ?
Просмотрите мои сообщения - выше я уже разбирал  этот вопрос, что называется, "на пальцах" #801. Вкратце: не передается - скорость. Передается - траектория. В рассматриваемом случае локации Луна речь шла именно о траектории, которая имеет начало и конец в точках, вполне определенных в любой системе отсчета - луч либо попал в отражатель, либо не попал; отраженный - либо принят, либо не принят, откуда не смотри на приемник. По АСеменову же выходило, что земной наблюдатель принял сигнал, а для "солнечного" он прошел мимо.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Цитата
x502 пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
А  на самом деле  мяч прошел сбоку. ( реальная траектория)    
По логике от Gavial  (и от СТО)   =  обе траектории мяча  истинные.  :)  :)  :)
Немного не так. По СТО получается, что при одних и тех же ВЛИЯЮЩИХ обстоятельствах возможны две различных траектории, в зависимости от дополнительного НЕ ВЛИЯЮЩЕГО обстоятельства....
По логике СТО получается не две различные траектории, а бесконечное множество траекторий. :)

Принято. Я тут с вами разорюсь на бочонках хмельного меда. :)
Цитата
Gavial пишет:
По АСеменову же выходило, что земной наблюдатель  принял сигнал , а для "солнечного" он  прошел мимо .
Это грязная инсинуация!!!
По Семёнову  земной наблюдатель  принял сигнал.
 Солнечный наблюдатель  это тоже зафиксировал. Вот и фсё.
Я объяснил это по научному : "эфирной атмосферой" Земли. :)
И пока  это единственное научное объяснение.
Изменено: АСеменов - 23.12.2009 13:01:41
Цитата

Цитата
АСеменов пишет:
1..Практически ВСЕ лазерные "фотоны" летят параллельно оси резонатора. Это научно-технический факт.
Цитата
Павел Чижов:
1. Совершенно верно... летят параллельно оси резонатора, а ось движущегося резонатора все время смещается, ну и фотон за ней- "бочком-бочком".
АСеменов пишет:
" Фотон" не может вслед за резонатором двигаться ни "бочком", ни передком, ни задком. Скорость резонатора (источника) не влияет на скорость "фотона".
Ставлю вам двойку.
На скорость не влияет, а вот на направлеие - влияет...
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Gavial пишет:
Л.И. Алиханов: "Как известно из школьной физики, лучу света не передается движение его источника". Достаточно. Я школьный учитель физики. Мне это неизвестно

так все-таки... передается или не передается ?
Просмотрите мои сообщения - выше я уже разбирал  этот вопрос, что называется, "на пальцах" #801. Вкратце: не передается - скорость. Передается - траектория. В рассматриваемом случае локации Луна речь шла именно о траектории, которая имеет начало и конец в точках, вполне определенных в любой системе отсчета - луч либо попал в отражатель, либо не попал; отраженный - либо принят, либо не принят, откуда не смотри на приемник. По АСеменову же выходило, что земной наблюдатель  принял сигнал , а для "солнечного" он  прошел мимо .

Вопрос: какая именно траектория передается, если мы уже определили, что траектория относительна и зависит от скорости.
Таким образом, передав траекторию и не передав скорость, входим в состояние неопределенности: в каком направлении полетит луч, потеряв связь с источником. Законы его движения будут описываться формулой сложения векторов, длина одного из которых не определена.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата

Цитата
АСеменов пишет:
1..Практически ВСЕ лазерные "фотоны" летят параллельно оси резонатора. Это научно-технический факт.
Цитата
Павел Чижов:
1. Совершенно верно... летят параллельно оси резонатора, а ось движущегося резонатора все время смещается, ну и фотон за ней- "бочком-бочком".
АСеменов пишет:
" Фотон" не может вслед за резонатором двигаться ни "бочком", ни передком, ни задком. Скорость резонатора (источника) не влияет на скорость "фотона".
Ставлю вам двойку.
На скорость не влияет, а вот на направлеие - влияет...
Не слушайте вы сказки  от   Гавиала.
1) Свет лазера распространяется  параллельно оси  резонатора с постоянной скоростью ="с".  И эта скорость никуда не исчезает после вылета "фотона" из "трубы.".
А вы  предлагаете свету двигаться бочком, со  скоростью  источника.

2) Свет = это волна. Аналогичная волне на воде.  
Если вы бросили камень в воду с плывущей лодки, то круги на воде не будут  распространяться "бочком".
Двигалась лодка или нет = траектория  волн  одинаковая.
Изменено: АСеменов - 23.12.2009 13:25:53
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Э-Р-Г пишет:
Gavial пишет:
Л.И. Алиханов: "Как известно из школьной физики, лучу света не передается движение его источника". Достаточно. Я школьный учитель физики. Мне это неизвестно
так все-таки... передается или не передается ?
Просмотрите мои сообщения - выше я уже разбирал  этот вопрос, что называется, "на пальцах" #801. Вкратце: не передается - скорость. Передается - траектория.  .
Вы шулер. ;)
В посте #801  наклонная траектория  мяча = иллюзорная.  Мяч летит по прямой.  Скорость проходящего мимо поезда не имеет отношения к его траектории.
Цитата
Gavial пишет:
Вкратце: не передается - скорость. Передается - траектория.

Помоему за этот перл однозначно положена нобелевская премия. :D
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
x502 пишет:
... для изменения расстояния между шпалами (деформация рельса), необходимо приложить РАБОТУ.
Вы как-то благодарили меня за терпение? Простите, но всякому терпению есть предел. Не желая разбираться в основаниях, понять "откуда ноги растут", а затем шаг за шагом анализировать последовательность рассуждений и самостоятельно выводить формулы... Подкидываете все новые и новые, как Вам кажется, "парадоксы", которые мне предлагается растолковывать... исходя из Ваших "представлений" о реальности?.. Которые Вы даже пояснить не в состоянии - это к куче моих вопросов, включая последний: Что такое в Вашем понимании "корректный эксперимент"?
Я веду физ. кружок для "продвинутых" ребят, которым это действительно интересно, но если уже при разборе базового положения - понятия "одновременность событий" - кто-то спросит, правда ли, как он читал в какой-то фантастической книжке, что папа, вернувшись через полвека из межзвездной экспедиции, окажется моложе своего сына? А потом заявит, что "это противоречит всякой логике", чушь собачья, пойду лучше на автоматах поиграю... Иди, дорогой - на экзамене этого вопроса не будет, и для "успеха в жизни" пригодится вряд ли.

По существу, коротко. РАБОТА прикладывается при изменении энергии тела. Энергия - величина относительная, зависящая от скорости. Вас не удивляет, что когда Вы едете на поезде, кинетическая энергия пролетающих мимо столбов с Вашей точки зрения довольно приличная, а для присевшего у столба перекурить бродяги равна нулю? Какую РАБОТУ приложил поезд, чтобы разогнать столб, а бродяга - чтобы его остановить? С внутренней энергией немножко сложнее, но суть та же.

За два дня разобрались? Все понятно, ясен пень - чушь собачья!?. Ну и оставайтесь со своим "пнем", мне-то что?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее