Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
И , главное, = что летит?Вещество "оторватое" от источника излучения?
Молекулы нити накаливания лампочки ильича?. ....
Там же - по представлениям современной физики, фотоны.
Фотон = это  количество энергии.
Это не тело обладающее массой. Это не вещество, основной характеристикой которого является МАССА. Это  не частица.  

Энергия  не  может лететь .  Она может только передаваться. Посредством волны (в данном случае)
Цитата
Gavial пишет:
Кстати, вы как-то проигнорировали мой вопрос": плотность эфира по Кариму Хайдарову - 2,818 kg/m3. У вас другая цыфирь?.
У меня никакой цифири.  Эфир = это не вещество. Он не имеет массы. Его невозможно измерить  килограммами в принципе.
Цитата
Gavial пишет:

Цитата
АСеменов пишет:
Массы нет.
Классическое определение понятия "масса" вас, я вижу, тоже не устраивает? Приведите свое, а потом уже рассуждайте, есть она у фотонов, или нет.
Классическое определение  ;массы"  меня устраивает.
Напоминаю вам, как "физик" физику :   в  списке  свойств, которыми обладает то, что называют "фотоном", масса не фигурирует.
Изменено: АСеменов - 11.12.2009 13:52:41
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
... какая "разность" заставляет ("фотон") лететь со страшной скоростью = "с".
Послушайте, "физик" Семенов! Про разницу энергетических уровней электронных оболочек в атоме слышали что-нибудь? Если нет, почитайте ВУЗовский учебник. Если непонятно - мне добавить нечего.
.
Слышал. А вы про радиоволны слышали что-нибудь?  Напоминаю вам , как "физик" физику , что   радиоволны = это тоже электромагнитное излучение. :idea:
Изменено: АСеменов - 11.12.2009 13:58:47
Цитата
АСеменов пишет:
Эфир = это не вещество. Он не имеет массы. Его невозможно измерить килограммами в принципе.
А что он имеет? В принципе? Обговорите свой вариант с Хайдаровым, Ученым, Трофимовым, Сантехником...
Когда придете к консенсусу, может это кого-то и заинтересует?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Классическое определение ;массы" меня устраивает.
Напоминаю вам, как "физик" физику : в списке свойств, которыми обладает то, что называют "фотоном", масса не фигурирует.
Послушайте Семенов! Мне это уже надоело, извините. Лень заглянуть в учебник? Наберите в любом поисковике "масса фотона", и не морочьте людям голову. Это если классическое определение "массы" вас устраивает.
Изменено: Gavial - 11.12.2009 16:42:46
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Наберите в любом поисковике "масса фотона", и не морочьте людям голову..

Набираю по вашей просьбе.

# Фотон.   Естественные науки
Фотон - квантовый пакет (квант) электромагнитного излучения с нулевой массой и спином, равным 1. Фотон является переносчиком электромагнитного взаимодействия.
Изменено: АСеменов - 11.12.2009 17:15:14
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

Эфир = это не вещество. Он не имеет массы. Его невозможно измерить килограммами в принципе.
А что он имеет? В принципе?
В принципе это поле.  А что оно имеет....не знаю. Оно является средой, в которой распространяются эл.маг.волны.
Цитата
АСеменов пишет:
Набираю по вашей просьбе.
# Фотон. Естественные науки
Читаете хорошо? Вообще-то, моя просьба звучала так: "Наберите... "масса фотона""
Но посмотрел - "Фотон. Естественные науки"... http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21323.20.html ?
Вы бы еще на Википедию сослались, или на журнал "Мурзилка".

БСЭ: "Фотон (от греч. phos, родительный падеж photоs – свет), элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле – света). Масса покоя m0 Фотон равна нулю..."

Любопытно, в своей фразе - "в списке свойств, которыми обладает то, что называют "фотоном", масса не фигурирует", слово "покоя" намеренно опустили или "по забывчивости"?
Набираем "масса фотона", смотрим - http://e-science.ru/physics/theory/?t=17

"Фотоны, как любые частицы, имеют массу... масса фотона равна m = h*n/c2"

Первый раз такие закорючки видите?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
В принципе это поле...
И в чем его отличие от традиционного термина - электромагнитное?
Цитата
АСеменов пишет:
А что оно имеет... не знаю.
А кто-нибудь знает? Или хотя бы предполагает, какими оно должно обладать свойствами? Нечто, не имеющее никаких проявляющихся во взаимодействии свойств - просто бессмыслица.
Цитата
АСеменов пишет:
Оно является средой, в которой распространяются эл.маг.волны.
Эл.маг.волны это колебания не частиц, а создаваемых или электрического и магнитного полей. Угодно назвать эти поля "эфирными"? Без возражений! Убедите большинство остальных физиков сменить терминологию, и все будет "в шоколаде".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее