Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Gavial пишет:
.
Цитата
АСеменов пишет:
Без причины... электромагнитная волна не колыхнёт.
Так причина, это все-таки разность потенциалов электромагнитных полей, которую можно реально измерить, или наличие выковырянного из левой ноздри "эфира"?

Разность потенциалов "колыхнёт",  а  какая  "разность"  заставляет лететь со страшной скоростью = "с".
(в направлении , перпендикулярном  "колыханию")


И , главное, = что летит?.
Вещество  "оторватое"   от  источника  излучения?
Молекулы нити накаливания лампочки ильича?.
Таки нет.
К тому же,  Массы нет.  Следовательно "летит"  не вещество. Не частица.
Следовательно, не летит, а распространяется.
.
.
Изменено: АСеменов - 09.12.2009 12:43:29
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Gavial, скажите, а масса с ростом энергии растет?
Это как в РАН решат, так и будет.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Вам, видать, как ни старались, так ничего и не вдолбили... Приходится до всего "задним умом" доходить. Сочувствую.
Gavial,

..., "а нас научили на руки не писать",  :D
... и тому, что кроме Е и В которые только "крылышками - бяк-бяк..."
...есть ещё вектор Умова-Пойтинга  (продольные колебания), который и тащит эту халабуду на колёсиках... :D
Изменено: Слесарь-сантехник - 09.12.2009 19:11:57
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
АСеменов пишет:
... какая "разность" заставляет лететь со страшной скоростью = "с".
Послушайте, "физик" Семенов! Про разницу энергетических уровней электронных оболочек в атоме слышали что-нибудь? Если нет, почитайте ВУЗовский учебник. Если непонятно - мне добавить нечего.
Цитата
АСеменов пишет:
И , главное, = что летит?
Там же - по представлениям современной физики, фотоны. По Семенову (электромагнитное излучение = это волна) в "эфире"... Наверное "ничто". Кстати, вы как-то проигнорировали мой вопрос": плотность эфира по Кариму Хайдарову - 2,818 kg/m3. У вас другая цыфирь?
Цитата
АСеменов пишет:
Массы нет.
Классическое определение понятия "масса" вас, я вижу, тоже не устраивает? Приведите свое, а потом уже рассуждайте, есть она у фотонов, или нет.
Изменено: Gavial - 09.12.2009 19:26:41
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
а нас научили на руки не писать
Ну слава богу - хоть чему-то путному. В дет-садике похвалитесь при случае.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Это как в РАН решат, так и будет.
Ну так а все-таки?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Gavial пишет:
В дет-садике похвалитесь при случае.
Gavial,


... жаль, что в Вашем "дет-садике" вектор Умова-Пойтинга не проходят... :D
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Gavial, скажите, а масса с ростом энергии растет?
Канд. минимум я сдал еще "во времена исторического материализма", и надеюсь что это был последний экзамен. Вам, во всяком случае, не собираюсь. Если же вопрос продиктован здоровым любопытством... Почему бы не последовать собственному совету, и не заглянуть в учебник? Никаких "ноу-хау" по этому поводу у меня нет.
Изменено: Gavial - 10.12.2009 00:51:22
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
а нас научили на руки не писать
... жаль, что в Вашем "дет-садике" вектор Умова-Пойтинга не проходят...
Это у вас такая теор-подготовка была? Пока не прошли, и на "отл." не сдали, на практике никак не получалось?
Мы как-то, знаете ли, интуитивно - еще до садика.
Ну, а в горшочек попадать по какому вектору? В порядке ликбеза.
Изменено: Gavial - 10.12.2009 00:52:45
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Чё-то не пойму, куда делись все те, кто размахивал Рёмером, как флагом. Я всего-то спросил, что он там измерял, а все замолчали, как рыба об лед.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее