Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Физика точная наука, здесь не должно быть двоякости. Это похоже на опыт получится или не получится. Пора вам из тупика выходить, а вы свет видите, но не знаете, что туда идти надо, эхо мошенников принимаете за выход. Но хорошо хоть ищете, спотыкаетесь, но духом не падаете, я с вами.
Цитата
eLectric пишет:
Думаю, природа богаче наших представлений о ней.
Думаю, в основах своих природа элементарно проста и незатейлива - "представлять" ей просто нечем. Да и незачем. Исходящее из наших фантазий богатство представлений о ней - беспредельно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Может и незатейлива, однако мы всё что-то новое в ней открываем и конца этому не видно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Gavial пишет:
Электромагнитное излучение НЕ = волна в какой-то среде. В классической электродинамике электромагнитные волны это колебания не каких-то частиц (ни эфира, ни фотонов), но лишь векторов напряжённости электрического и магнитного полей.
Gavial,

... во-во... как вдолбили Вам в голову, так и талдычите - "волны на море вижу, а воду - не вижу"...
..."векторы напряжённости" вишь-ли, у него гуляют сами по себе, ни к чему не прикреплённые... :evil:
...не... Максвелл был - ГОЛОВА... понятие "токи смещения", одна из гениальнейших догадок человечества!
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Gavial пишет:
3. Я, какой-никакой, но все же физик - объясняю это...  физику ?
Цитата
АСеменов пишет:

Электромагнитная волна существует. Это косвенно доказывает существование " среды, в которой эта волна распространяется = "эфир".
Гром и молния существуют. Это  косвенно доказывает  существование силы, которая мечет их с небес = "Зевс-громовержец"?

Вы можете считать эту силу  Зевсом, а   "прогрессивные" физики считают, что  это работа разности потенциалов.

Мораль:Без причины, без условий, гром не грянет, молния не сверканёт,  электромагнитная волна не колыхнёт.

= если нет  среды, то нет волны, в которой эта волна распространяется.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Электромагнитная волна существует
Я слышал, свет имеет двоякую природу - волны и частицы..
У света одна природа . Свет = это волна. :idea:
А проявить себя в определённых условиях,  свет  может, как частица.

У электрона наоборот:
Электрон = это частица (обладающая массой , и этим ВСЁ сказано).
Но эта частица (электрон) может проявить себя как волна.
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
... вдолбили Вам в голову, так и талдычите...
Вам, видать, как ни старались, так ничего и не вдолбили... Приходится до всего "задним умом" доходить. Сочувствую.
Изменено: Gavial - 08.12.2009 16:54:36
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
А проявить себя в определённых условиях, свет может, как частица.
А раз проявляет себя, как частица, то что мешает ему летать в пустоте "аки посуху"?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
АСеменов пишет:
Вы можете считать эту силу Зевсом...
Подобной демагогии я здесь уже наслушался – "не заметить" знак вопроса в конце ответа, доводящего реплику до абсурда, и приписать собственную "логику" собеседнику. Дурачка-то из себя не стройте. Или... действительно сарказма не уловили?
Цитата
АСеменов пишет:
... "прогрессивные" физики считают, что это работа разности потенциалов.
"Прогрессивные" – это АСеменов, надо полагать? Самые обычные, представьте – тоже.
Цитата
АСеменов пишет:
Без причины... электромагнитная волна не колыхнёт.
Так причина, это все-таки разность потенциалов электромагнитных полей, которую можно реально измерить, или наличие выковырянного из левой ноздри "эфира"?
Цитата
АСеменов пишет:
если нет среды, то нет волны, в которой эта волна распространяется.
Если без этого никак, можете считать "средой" генерируемое физ. телами поле, и даже назвать его "эфиром". Проблема – соответствующая терминология уже как-то сложилась.
Если просто не способны представить ничего более реального, чем маленькие тверденькие шарики с крючочками, плотненько-плотненько (2,818 kg/m3 - по Кариму Хайдарову) заполняющие Вселенную...
Впрочем, может у вас другая цыфирь?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, скажите, а масса с ростом энергии растет?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее