Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Именно из-за потери абсолютной системы отсчета, связывавшейся ранее, до эксперимента ММ, с "эфиром" и была создана СТО.
"Потерять" можно лишь то, что имелось. Впрочем, с особенностями Вашего мышления я уже знаком. И с какой же, конкретно, "эфирной точкой" связывалась ранее, до эксперимента ММ, "абсолютная система отсчета"? С Землей? Солнцем? Центром Галактики? Какое физическое тело обладало относительно "эфира" нулевой скоростью? Что, собственно, "потерялось", кроме иллюзий его сторонников?
По поводу мотивов создания СТО – не фантазируйте. В работе Эйнштейна эксперимент ММ не упоминается, и нет никаких сводений, знал ли он вообще в 1905 году о его результате. Впрочем, я уже сказал: хочется верить – верьте! Значит Ваш "здравый смыл" устроен таким образом, только и всего. Но если хотите, чтобы Ваша вера обрела некое приемлемое наукой звучание – определите ее предмет, исходя из фактического материала, а не чьих-то домыслов.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
И с какой же, конкретно, "эфирной точкой" связывалась ранее, до эксперимента ММ, "абсолютная система отсчета"?
Она связывалась с "эфиром" :D
Цитата
Gavial пишет:
нет никаких сведений, знал ли он вообще в 1905 году о его результате.
Полно Вам, чушь то пороть. Именно в связи с экспериментом МММ им были сделаны два заявления - откровенная точка зрения и единственная гипотеза.
Первая подразумевает, что наука должна строиться на понятиях, которые можно наблюдать экспериментально, нельзя считать реальными ненаблюдаемые детали. "Давайте будем реалистами, ни капли жалости"
Вторая, что существует принцип относительности.
Не могло быть так, что один серьезный учёный прямо на пустом месте заявляет нечто противоречащее здравому смыслу, а остальные, не менее серьезные люди, принимают это!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Учёный пишет:

Уважаемый PINGVIN, вы плохо представляете себе ход лучей дальномера(интерферометра). Поскольку луч проходит в прямом и обратном направлении ни какой разницы дальномер не покажет. Выигрыш во времени при движении в одном из направлений будет компенсироваться эквивалентным проигрышем при движении в противоположном.  Мамой клянусь. :D


:D  :D  :D  !!! Это очень частая ошибка. Представим себе что скорость "эфира" такова что от А до Б на расстояние 1 световой секунды свет идет со скоростью 200 000 км/сек, а обртано 400 000 км/сек Какова же по-Вашему будет средняя скорость? Вы думаете 300 000км/сек (все цифры округлены, расчет прикидочный)? Ошибаетесь ! Не забывайте что ВРЕМЯ движения туда существенно больше времени движения обратно - и это меняет всю картину. Находится такая средняя скорость не как среднее арифметическое, а как среднее гармоническое. И получается всего только 266,666... (6 в периоде) километров в час.

Подробнее про расчет средней скорости - в книге Я.И.Перельсана "Занимательная алгебра", глава "Средняя скорсоть езды" (эта книга есть в библиотеке Мошкова)
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Она связывалась с "эфиром"
Ну что тут скажешь!?  :) Дитя природы!
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Полно Вам, чушь то пороть. Именно в связи с экспериментом МММ им были сделаны два заявления - откровенная точка зрения и единственная гипотеза.
Конкретно - в какой работе Эйнштейна Вы вычитали ссылку на эксперимент ММ? Что до "чуши", то Ваших "перлов" по разным поводам у меня уже на сборник "Нарочно не придумаешь" хватило бы.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Конкретно - в какой работе Эйнштейна Вы вычитали ссылку на эксперимент ММ?
У меня нет ПСС А. Эйнштейна и я не историк, но не могу себе взять в голову зачем известнейшему автору физики, из трудов которого я цитировал высказывания А.Эйнштейна, так нагло искажать корифея, приписывать ему того. что он вовсе не говорил? Тем более, что суть то не в физических проблемах, а в том - знал ли Эйнштейн о такой важной для физики работе Майкельсона. Смешно!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кстати, тут на забавную статейку наткнулся:)

http://news.mail.ru/society/2988146/

Немецкие ученые преодолели скорость света



По словам двух немецких физиков, им удалось преодолеть скорость света — достижение, которое может перевернуть наше понимание пространства и времени.

Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, чтобы передвинуть объект на более чем 299.792,458 метров в секунду, потребуется бесконечное количество энергии.

Тем не менее доктор Гюнтер Нимц и доктор Альфонс Штальхофен из университета Кобленца, заявляют, что, вероятно, им удалось обойти основной принцип этой теории.

Исследователи добавляют, что они провели эксперимент, в котором микроволновые фотоны — энергетические пакеты света — передвигались «мгновенно» между парой призм, которые были удалены друг от друга на расстояние три фута, сообщает MIGnews.
Цитата
Gavial пишет:
Исчерпывающе. Хочется верить в "эфир" – хоть сто порций! Ни СТО, ни ОТО его не отрицают – просто обходится без этого понятия.

Думаю вы обычный, оболваненый релятивистской пропагандой кроманьон. Свой моск напрячь лень, вот и повторяете как попугай релятивистскую демагогию. :)  Если эта тема пробудила в вас хоть крупицу здорового сомнения предлагаю пройти по следующим ссылкам http://sceptic-ratio.narod.ru/fi/Mich.htm, http://sceptic-ratio.narod.ru/fi/es5.htm  В них, как вы любите говорить, на пальцах объясняется почему без эфира не обойтись.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
... суть то не в физических проблемах, а в том - знал ли Эйнштейн о такой важной для физики работе Майкельсона. Смешно!
Вопрос поднят не мной, а Вами:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Именно из-за потери абсолютной системы отсчета, связывавшейся ранее, до эксперимента ММ, с "эфиром" и была создана СТО.

Именно в связи с экспериментом МММ им (Эйнштейном?) были сделаны два заявления...
Может и знал - я сказал: "... нет... сведений". Суть в том, что он без него обошелся, и Ваша фраза - чушь. Эксперимент МММ в его базовой статье не упоминается. Вам все еще смешно?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
... я не историк...
Ну, слава богу! Вы и физик, и философ, и математих... Если б еще и историк, был бы перебор.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
... зачем известнейшему автору физики, из трудов которого я цитировал высказывания А.Эйнштейна...
Сами не читали - не вякайте. Что до "зачем" - вопрос не ко мне, а к "известнейшему автору". Может поведаете хотя бы его фамилию, и конкретный "труд"? А вообще-то, это в стиле всех профанов - ссылаться на неких "авторитетных комментаторов", почитая излишним ознакомиться с первоисточником. И много же их, и живучи же они...
Мне не смешно. Грустно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Учёный пишет:
Думаю вы обычный, оболваненый релятивистской пропагандой кроманьон...
Думаете?.. Как-то не замечал за вами такого греха. И даже есть чем? Ниже пояса не жмет?
Цитата
Учёный пишет:
... предлагаю пройти по следующим ссылкам... В них, как вы любите говорить, на пальцах объясняется почему без эфира не обойтись.
Плагиат: "-Ти б мені сало показал, чі ковбасу... А цього добра я тута багато бачив!"
Любой поп вам "на пальцах объяснит", почему не обойтись без Бога. Обхожусь как-то, знаете ли. И без "теплорода-флогистона", и без "духовного флюида"...
Свои "ссылки" предлагаю сохранить в том месте, которым "думаете".
Изменено: Gavial - 22.10.2009 15:17:56
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Свои "ссылки" предлагаю сохранить в том месте, которым "думаете".

Кажется вы расстроились? :D  Почему бы вежливо не ответить, мол за ссылки спасибо, но читать их не собираюсь, патаму-что долбаный зомби и любые аргументы мне побарабану. :)
Изменено: * - 22.10.2009 16:20:54
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее