Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
ailav пишет:
Интересует ваша оценка - позиции А. Гришаева.
Позиции, его - касательно идеи Алексея по поводу причины свечения Солнца.
Ailav! Давайте лучше так.  И не про Ерему и не про Фому... :|
Я же честно предупредил - во всех этих скользких моментах я пока дипломат здесь.
Только что  в числе посетителей  мелькнул  в нижней статусной строке "Форума"  и пропал сам Алексей Трофимов. Отслеживает, значит, наш диалог.  Он лучше, чем я, надеюсь, прокомментирует позицию Гришаева касательно позиции Трофимова.  :|  
***
А я пока  позволю себе ограничиться следующей репликой: да, меня тоже занимает загадка того, почему так явно и на первый взгляд вопреки второму закону термодинамики (если принимать за основу устаканившуюся официальную точку зрения на строение Солнца)   температура короны Солнца больше, чем температура его фотосферы?  8)    

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 15.10.2008 16:49:04
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Долбать вообще – абсолютно абстрактное (неинформативное, бессмысленное) выражение. Вот, например, про влияние физических полей на коаксиальный кабель и про виды погрешностей я Вам всё-таки кое-что конкретное сказала и в (обще)извесных научных терминах(имхо)

Уважаемая Степпи, хочу попросить прощения за шутку про цемент. Я просто был сильно удивлен, что не смотря на название темы и массу приведенных аргументов против ТО находятся такие, которые продолжают ссылаться на нее.  :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Давайте лучше так.

"Давай" - без "те" - говорят, в Казани - подавился.  :D

И лучшее - не всегда друг хорошего.

Давай-те - переступайте... через свою нехочуху.  8)

:!:

ЗЫ: Иногда вызывает затруднение то, чтобы сформулировать - что-то, особо - когда до того, соответствующее - не формулировалось:
Цитата
Вообще-то, понятие "температура" определено для состояния термодинамического равновесия. А на Солнце таким и не пахнет.

Интересное высказывание - "термодинамическое равновесие короны Солнца" - о, как! Мудрёно, прям, так... Ухх.

А заодно выкажу надежду, что ваш ответ на ваш же вопрос, что выше, и увижу.

Жду-с.  8)

:D
Цитата
Учёный пишет:
Уважаемая Степпи, хочу попросить прощения за шутку про цемент. Я просто был сильно удивлен, что не смотря на название темы и массу приведенных аргументов против ТО находятся такие, которые продолжают ссылаться на нее. :)
Ну вот, к Перу ещё один проситель прощений добавился :D  Так устанешь объяснять, что человечьих обид мне понимать не дано от природы (и даже не знаю, здорово ли это здесь или проблематично). А долбить (настоящие физические) материалы я тоже люблю, и творчески, но всё же больше нравится «слизывание” :oops:  ( в том числе бетонных конструкций)(я лизучая и лазучая)(били бы доступные технологии). В ТО лично я не вижу внутренних противоречий и сама она красивая, хоть и связана с обычной жизнью не больше, чем, например, кроссворды.
Изменено: Степпи - 15.10.2008 17:31:40
Цитата
Учёный пишет:
...несмотря на название темы и массу приведенных аргументов против ТО, находятся такие...,
...просто эти "такие" в детстве  прочитали сказку Андерсена о стойком оловянном солдатике. И все они оказались впоследствии релятивистами. Стойкими релятивистами.
Те же, которые засомневались во  втором постулате ТО и релятивистской формуле сложения скоростей, - и это по ним явно видно, - в детстве сказку Андерсена про оловянного солдатика явно не читали!  :D    

Или, может, - все наоборот?  :)

Цитата
ailav пишет:
...заодно выскажу надежду, что ваш ответ на ваш же вопрос, что выше,  увижу.

Жду-с.  8)
:)
Сдаюсь! Подловили!  Прижали... Не отвертеться!  :|
Уж на свой  вопрос, - да, наверное,-  все же придеться ответить... :(
Но прошу тайм-аута немного... :D  

***
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Ну вот, к  Перу ещё один проситель прощений добавился  :)  
Фу-у-х... 8) Хорошо, хоть не с Боливией связано!  :|  
Шучу... Я понял.  Помню. Шутку оценил. Камень в мой огород... :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 15.10.2008 18:16:11
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Не, не должён камень от меня попасть в Ваш огород, как и масса аргументов приведённых Учёным в мой (мы разных мирах, связанных через квантово-механически скрытые  параметры)(конечно, если только не возникнет интереса и возможности такое воссоздать у себя своими средствами).
Цитата
Учёный пишет:
Я просто был сильно удивлен
Цитата
Петр Тайгер пишет:
просто эти "такие" в детстве прочитали сказку Андерсена о стойком оловянном солдатике

А я думаю, что Александр тезку мало своего читал... Сергеевича: "Не гонялся бы ты... поп... КУ-КУ... за дешевизной..."

Так что аргументы Ваши, Александр... куда б вам посоветовать их пристроить?... А-а! Сами определитесь.

Интереснее вопрос о том, куда вам деть ваше "А нельзя ли допустить" -
Цитата
Учёный пишет - Создано: 12.10.2008 17:22:24 - #56:
А нельзя ли допустить, что атомы и молекулы вещества есть ни что иное как колебания того же эфира? Тогда можно предположить, что вещество проносится сквозь эфир подобно волне по водной глади не встречая никакого сопротивления.
- за турникет, перед турникетом, над турникетом, под турникетом, вместо турникета?

Объясняйте - пожалуйста:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
почему так явно и на первый взгляд вопреки второму закону термодинамики (если принимать за основу устаканившуюся официальную точку зрения на строение Солнца) температура короны Солнца больше, чем температура его фотосферы? Здорово

8)  :cry:
Петр Тайгер .............Это Вы об этом, что ли?........
Только мы раскручивали стальные диски. Самые интересные результаты были с диском диаметром 2метра и массой около 250кг. Чтобы исключить какие либо воздействия от электродвигателей (как я уже говорил), раскручивали пневматически.
Изменено: Waheed - 15.10.2008 23:46:21
Цитата
Waheed пишет:
Чтобы исключить какие либо воздействия от электродвигателей (как я уже говорил), раскручивали пневматически.

А действие этого самого пневмопривода - безусловно - было центростремительным?

Ну - в центр диска было направлено?

А то ведь, если не в центр, то вы опытным путём - опровергли основу всей современной физики. А это, знаете ли, чревато... Ну - хотя б Пётр Тайгер расстроится... не дождались вы окончания его подготовки к подготовительному периоду по уяснению движения мат. точки по окружности... Экий вы, Вахид!..

:D  :D  :D
Цитата
Петр Тайгер пишет:
...просто эти "такие" в детстве прочитали сказку Андерсена о стойком оловянном солдатике. И все они оказались впоследствии релятивистами. Стойкими релятивистами. Те же, которые засомневались во втором постулате ТО и релятивистской формуле сложения скоростей, - и это по ним явно видно, - в детстве сказку Андерсена про оловянного солдатика явно не читали! Широкая улыбка

Пётр?.. У вас тут такая ли чушь впихнута... слов нет.  :o

Оооо.
Вообще - думаю, вы не сможете дать определения релятивизму, релятивистам, соответственно... - с технической точки зрения.
Даже можете и не стараться... особо-то...
Если выборку сделаете... - большого количества - разных определений... может в такой выборке и будет - правильное.
А чтобы прямо указали - оооооочень сомневаюсь.

Второй постулат... не ТО, а СТО.

Да ладно.

Хотя... - так, что этим сказать-то хотели... хотели сказать-то этим что - так?

:o  :o  :o  :(
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее