Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Вы делаете не вполне корректно высказывание, но пусть будет так, поправлять Вас не буду. Будем считать, что да, утверждает, что произошли.

Я понимаю, к чему Вы клоните, Семенов, и второй раз уже напоминаю Вам про существование светового конуса, который ограничивает области причинно-связанных событий.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы делаете не вполне корректно высказывание, но пусть будет так, поправлять Вас не буду. Будем считать, что да, утверждает, что произошли.
.

И что получится с временем на часах  А,В1,В2,  В3  в СО  ракеты(Р),   , если ракета(Р)  остановится рядом с часами В1?

---А--------В1--------В2----------В3
-------------Р
Цитата
АСеменов пишет:
И что получится с временем на часах А,В1,В2, В3, если ракета(Р) остановится рядом с часами В1?
Вам уже неоднократно говорили - в неподвижной системе отсчета все часы, кроме часов Р, будут иметь одинаковые показания.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

И что получится с временем на часах А,В1,В2, В3, если ракета(Р) остановится рядом с часами В1?
Вам уже неоднократно говорили - в неподвижной системе отсчета все часы, кроме часов Р, будут иметь одинаковые показания.

Я говорю о СО ракеты(Р).

Когда она пролетала мимо часов(А),    на часах В3  пробило 15.
 
ракета пролетает мимо часов(А)
время Р=1
время А=1
время В1=5
время В2=10
время В3=15

---------------------------------------------------
Когда она остановится рядом с часами В1, то   время на часах В3  (в СО ракеты(Р) :!:  )      ПОЛУЧАЕТСЯ   больше 15.  


так как оно не может вернуться назад. это событие в СО ракеты(Р)    уже произошло.

А  в СО  АВ1В2В3  ,  с которой  совмещается ракета(Р)  после остановки    ,    это событие ещё не произошло.

Это то противоречие, о котором я говорю.
Изменено: АСеменов - 31.05.2010 18:23:05
Цитата
АСеменов пишет:
Я говорю о СО ракеты(Р).
В данном случае нет никакой разницы - Вы сами написали, что ракета остановилась возле В1. Это как раз и означает, что она перешла в неподвижную систему отсчета, а следовательно "мнение" ракеты в отношении одновременности событий изменилось.
Цитата
так как оно не может вернуться назад. это событие в СО ракеты(Р) уже произошло.
Оно произошло лишь в системе отсчета, двигавшейся с определенной скоростью относительно неподвижной. В неподвижной же системе отсчета этому событию еще только суждено случиться.
Семенов, сколько можно редактировать сообщения после того, как Вы их оставили? Это моветон. Хотите что-то добавить - добавляйте в последующих сообщениях, а не изменяйте предыдущее.
Цитата
АСеменов пишет:
Это то противоречие, о котором я говорю.
Нет никакого противоречия. Есть относительность одновременности. Вы никоим образом и никаким средствами не сможете увидеть, чтобы часы В3 вдруг начали идти назад. В данном конкретном случае, в котором Вы добавляли часы В3 к паре В1 и В2, часы В3 находятся за рамками светового конуса, ограничивающего причинно-связанные события. Поэтому при движении ракеты наблюдатель будет видеть лишь непрерывно увеличивающиеся показания часов В3 от значения 0 (начало старта) до значения 10 (ракета остановилась в В1). Событие же t=15 через некоторое время произойдет в неподвижной системе отсчета, однако перемещения ракеты и т.п. никак на это событие не повлияют - для этого ракете требовалось бы двигаться со скоростью, превышающей световую.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
.... ракета  остановилась  возле В1. Это как раз и означает, что она перешла в неподвижную систему отсчета, а следовательно "мнение" ракеты в отношении одновременности событий изменилось. .
Извините. Мнение ракеты здесь не причём.

В СО ракеты   событие  (15) произошло.   Предположим,  часовщики в это время  съедают  бутерброд.

В СО ракеты  часовщик(в3)  съел бутерброд  в 15.

Когда ракета остановилась рядом с часами  В1, то    ...что?    Время  В3 в СО  ракеты  отходит назад?    Часовщика " стошнило бутербродом?
Изменено: АСеменов - 31.05.2010 19:05:26
Цитата
АСеменов пишет:
Мнение ракеты здесь не причём
А это не мнение ракеты - это отношение одновременности/неодновременности событий в разных системах отсчета. Если в одной СО люди съедают бутерброды одновременно, то в другой - это не так, и между событиями проходит определенное время. И это объективный факт, а не чья-то субъективная точка зрения.

Цитата
АСеменов пишет:
Когда ракета остановилась рядом с часами В1, то ...что? Время В3 в СО ракеты отходит назад? Часовщика " стошнило бутербродом?
Нет. Он его просто еще не успел съесть. Но съест обязательно, и человек в ракете никак не сможет помешать ему в этом, разве что будет лететь со скоростью выше скорости света.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
Когда ракета остановилась рядом с часами В1, то ...что? Время В3 в СО ракеты отходит назад?
Часовщика " стошнило бутербродом?
Нет. Он его просто еще не успел съесть. .
Что значит не успел?  Это я для примера сказал про бутерброд.   Он мог проглотить таблетку...застрелиться...всё что угодно.. Это событие 15 в СО ракеты ПРОИЗОШЛО.

---А--------В1-------В2--------В3
-------------Р
 Она начинает тормозить.... останавливается.....и что?     часовщик, застрелившийся в 15  ...оживает?    сгоревший порох  восстанавливается  и  ....засасывается   вместе с пулей  в ствол пистолета?.

Извините. Так не бывает.
Изменено: АСеменов - 31.05.2010 19:17:07
Страницы: Пред. 1 ... 203 204 205 206 207 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее