Страницы: Пред. 1 ... 162 163 164 165 166 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
N T пишет:
На 1 рисунке показана система зеркал,

по которым луч света путешествует от Л1 до Ф2.

Так вот в ИСО на борту это ваши 30 км.

А вот наблюдатель на Земле скажет это не так.

См. для наглядности вот эту анимацию:

http://www.youtube.com/watch?v=KHjpBj...re=related
Анимация красивая, но  возникает вопрос.
.    Если в СО  ракет   ненаправленная вспышка света  будет  симметричной сферической (граница распространения света вспышки)

То,  будет ли она сферической и для  наблюдателя на Земле?

Если вертикальный луч сносится влево (по инерции ? ;) ), а  горизонтальный нет, то  получается замысловатая картина.
Изменено: АСеменов - 23.04.2010 12:24:36
Цитата
АСеменов пишет:
вопрос.
. Если в СО ракет ненаправленная вспышка света будет симметричной сферической (граница распространения света вспышки)

То, будет ли она сферической и для наблюдателя на Земле?
Да, фронт световой волны (засечённый в один момент местного времени, отмеченного относительно какой-либо ИСО) будет сферическим в любой ИСО. При этом для каждой ИСО своё понятие одновремённости.
Изменено: Степпи - 23.04.2010 12:31:45
Этот вертикальный импульс света сносится по ходу движения  ракеты   ... по  инерции?
Никуда он не сносится, Семенов. Никакой инерции и тому подобного тут и близко нет.
Его же стрельнули перпендикулярно  направлению движения ракеты.
 Если бы  стрельнули из ружья пулей, то пулю снесло бы  по инерции  . Точнее =  пуле сообщается горизонтальный импульс ракеты. правильно?

А луч света  (фотон) в этой анимации  каким образом летит  горизонтально вместе с ракетой? Ему тоже  сообщается горизонтальный импульс?
Изменено: АСеменов - 23.04.2010 14:23:44
Цитата
АСеменов пишет:
А луч света (фотон) в этой анимации каким образом летит горизонтально вместе с ракетой? Ему тоже сообщается горизонтальный импульс?
В той ИСО, относттельно которой ракета с излучателем движется,  - да, излучаемой ЭМ волне сообщается составляющая импулься, которая по направлению полёта излучателя.
Физическую картину излучения можете представить так, когда фазированная антенная решётка движется (относительно наблюдателя В) параллельно плоскости расположения своих когерентных излучателей (когерентность имеется в виду её собственной ИСО А) то в системе (В) согласно преобразованию Лоренца возникнут фазовые сдвиги между элементами фазированной антенной решётки, и она излучит "косой" луч. Сам то луч (если это непрерывно излучаемый радиолуч) так и будет таким же прямым и перпендикулярным к излучающей его антенной решётке и двигающимся вместе с ней, но волновые фронты в луче будут изображены косыми "чёрточками или блинами" (перпендикулярными направлению стрелок на чертеже). Поток ЭМ энергии также будет ориентирован наискосок, по направлению стрелок и поперёк фронтам волн.

Изменено: Степпи - 23.04.2010 15:53:37
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
А луч света (фотон) в этой анимации каким образом летит горизонтально вместе с ракетой? Ему тоже сообщается горизонтальный импульс?
В той ИСО, относттельно которой ракета с излучателем движется,  - да, излучаемой ЭМ волне сообщается составляющая импулься, которая по направлению полёта излучателя.
Значит вертикально  излучённому фотону горизонтальный импульс сообщается, а горизонтально излучённому фотону   не сообщается.  По неизвестной причине......
Изменено: АСеменов - 23.04.2010 17:10:51
Цитата
АСеменов пишет:
Значит вертикально излучённому фотону горизонтальный импульс сообщается, а горизонтально излучённому фотону не сообщается.
Да нет, и косоизлучённому (в ИСО В) фотону сообщается горизональная составляющая импульса, и горизонтально излучённому фотону сообщается дополнительная (по отношению к ИСО А) составная часть горизонтального импульса излучения. В ИСО (В) горизонтально излучённый фотон оказывается синее (фиолетовее) чем в ИСО (А) и энергия и импульс фотона больше в ИСО (В), если фотон излучён вперёд, по направлению движения ИСО (А).
Если  скорость горизонтально излучённого фотона при  сообщении ему  импульса  не изменяется, то импульс  ...не  сообщён.      логично?
Изменено: АСеменов - 26.04.2010 12:36:35
Цитата
АСеменов пишет:
то импульс ...не сообщён. логично
Импульс фотона связан не со скоростью, а с его частотой.
hw = pc
Страницы: Пред. 1 ... 162 163 164 165 166 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее