Страницы: Пред. 1 ... 152 153 154 155 156 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Измерять фотон (квант "количества" какого либо поля, волновой функции, распределённой и распространяющейся в пространстве) в единицах длинны, это, как измерять денежную единицу геометрическими размерами каких либо ценных вещей или бумаг.
Самое смешное, что встречаются физики, которые пытаются построить модели фотона только с помощью геометрии. Они думают, что размер частицы-фотона и длина волны его, просто одинаковые сущности. Есть даже такой профессор.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
вопрос:
-с какого перепугу якобы для расчета gps применяются гипотетические эффекты сто, которые по заявлениям агрессивных релятивистов имеют место быть только в инерциальных системах отсчета  ?
ответ:
-с какого перепугу Вы решили, что для расчета "применяются гипотетические СТО"?

Я выше давал ссылку, извольте ознакомиться с ней. Вы перепутали СТО и ОТО, после чего задаете странные вопросы про то, что дескать нет инерциальных систем отсчета.
Гаспада учёные! Подскажите пжлста.
Во время старта ракеты ( R   .)  по направлению к  (K)  происходит рассинхронизация часов.

R>------------K

При этом время (K)  в ИСО  ракеты ( R   /)    резко ускоряет свой ход.
Это  время  (K)  рассчитывается по этой формуле?

tK= tR(1-(a* L )/с*c)

tK = время  K в исо   ракеты  ( R   )
tR    = собственное время  ракеты

а =   ускорение ракеты
L=     расстояние  R-K
с=скорость света/

(Как честный человек,  считаю своим долгом предупредить, = каждое ваше слово может быть использовано против  СТО,  преобразований Лоренца  и всей релятивистской К*.  (компании)
Изменено: АСеменов - 16.04.2010 13:11:04
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы перепутали СТО и ОТО, после чего задаете странные вопросы про то, что дескать нет инерциальных систем отсчета
ну-ка ну-ка, поподробней-ка с этого места, пожалуйста...
1.подтверждаете ли вы, что сто применимо только для исо ?
2.являются ли исо спутники gps и земля, вокруг которой они вращаются ?
Цитата
ну-ка ну-ка
С этим - к своим корешам и жене.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Степпи Балашова,
Общепринято связывать частоту и длину волны микрообъектов через классическую формулу скорости распространения волны, когда она равна произведению частоты на длину волны. Более того, в излагаемом аспекте, частота "адекватна" , тождественна частице. Частица здесь это структура частот, а возможным это становится исходя из другой "математики", других основовополагающих постулатов.
Ну, фазовая скорость  (гармонической) волны равна произведению частоты на длину волны. Это общеизвестно, этому учат по программе. Также учат, что волновой пакет (цуг) может быть математически представлен интегралом Фурье и исследован методами спектрального анализа и операционного исчисления (даже я была этому обучена). Также проходят про постоянную Планка (связывающую энергию фотона с частотой.
Слова про какую-то ещё другую математику и другие постулаты в Вашем посте - уже слова о чём-то неопределённом-неясном без дополнительных пояснений-определений.
Цитата
F1L пишет:
между длиной волны и размером фотона, тоже конечно взаимосвязь имеется, но не прямая.
Цитата
F1L пишет:
Самое смешное, что встречаются физики, которые пытаются построить модели фотона только с помощью геометрии. Они думают, что размер частицы-фотона и длина волны его, просто одинаковые сущности. Есть даже такой профессор.
Не составлю К*. Сама я смеюсь только от понимания и от радости (когда что-то получается сделать). Могу по аналогнии предположить, что в попытках этих физиков есть успехи-наработки в наработке материала и Вы знаете-понимаете, что они делают.
Изменено: Степпи - 15.04.2010 20:36:31
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Слова про какую-то ещё другую математику и другие постулаты в Вашем посте - уже слова о чём-то неопределённом-неясном без дополнительных пояснений-определений.
Посмотрите здесь http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic6609/messages/?PAGEN_1=300
Кратко можно так сказать, что в настоящей математике волновой пакет де Бройля неустойчив, но в "другом пространстве", в математике, метрике  "объёмной функции" он "единичен", "запостулирован". Собственно, речь идет о "волновом комплексе" (не волновом пакете), устойчивой структуре волн в "структурной" математике.
Изменено: Алексей Трофимов - 15.04.2010 22:50:56
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Э-Р-Г пишет:
1.подтверждаете ли вы, что сто применимо только для исо ?
2.являются ли исо спутники gps и земля, вокруг которой они вращаются ?
Во-первых, Ваши вопросы ни малейшего отношения к самой системе GPS не имеют. На эту тему я Вам уже ответил - для описания используют ОТО, поэтому все эти Ваши разговоры про ИСО абсолютно не в тему. Во-вторых, если Вы все-таки хотите, чтобы я ответил на два Ваших вопроса, мне придется задать Вам встречный вопрос, а Вам на него ответить - иначе смысла не будет что-то обсуждать далее. Итак, мой вопрос следующий. Скажите, ЭРГ, большое ли расстояние от Земли до Луны? Мне не цифры нужны, а ответ - большое оно или маленькое.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 15.04.2010 22:51:08
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Во-первых, Ваши вопросы ни малейшего отношения к самой системе GPS не имеют. На эту тему я Вам уже ответил - для описания используют ОТО, поэтому все эти Ваши разговоры про ИСО абсолютно не в тему.
во-первых...
к gps не я это приплел, а вы...
Цитата

BETEP IIEPEMEH пишет: (косте) #1531  12.04.2010 23:41:04
Вы глупости то не говорите. Почитайте лучше документ - без явного учета эффектов СТО/ОТО точность системы GPS даже при любых сторонних корректировках и т.п. не превышала бы километров

Костя пишет:
Я главную мысль двигал - учет эффекта СТО в работе системы GPS на ПРАКТИКЕ не имеет места быть реализованным.
BETEP IIEPEMEH пишет: (косте) #1537  13.04.2010 10:17:11
Имеет, я Вам дал ссылку, но читать Вы не хотите

BETEP IIEPEMEH пишет: #1546 13.04.2010 12:15:13
... на ход времени влияют две составляющие:
1. гравитационный потенциал
2. модуль скорости движения относительно наблюдателя
Эти два эффекта дают вклады с разным знаком для хода часов на спутнике относительно наблюдателя на земле.


Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Во-вторых, если Вы все-таки хотите, чтобы я ответил на два Ваших вопроса, мне придется задать Вам встречный вопрос, а Вам на него ответить - иначе смысла не будет что-то обсуждать далее. Итак, мой вопрос следующий. Скажите, ЭРГ, большое ли расстояние от Земли до Луны? Мне не цифры нужны, а ответ - большое оно или маленькое.
во-вторых...
и тут я понимаю, к чему вы клоните - "мол, на таких расстояниях условно, с некоторыми допущениями и погрешностями можно считать эти системы инерциальными"
но вы забыли, что эти то "допущения и погрешности" как раз и выливаются в пресловутые релятивистские эффекты и соизмеримы с ними.

-------------------
ну а чтобы тут пустую полемику про во-первых и во-вторых не разводить - давайте сразу перейдем к...
в-третьих...
но если вы хотите этот вопрос безотносительно к gps рассмотреть - пожалуйста, извольте...(см. пост #1571)
Цитата

Gavial пишет:
Влияет ли направление движения на темп их собственного времении?

BETEP IIEPEMEH пишет:
Направление не влияет, если не рассматривать вращение самой Земли.

Gavial пишет:
Покажут ли предварительно синхронизированные часы "а" и "в" одно и тоже время через N оборотов?

BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, покажут.

Павел Чижов пишет:
А как же с опытом, где:
два мужика летали несколько дней в разных направлениях с атомными часами и в результате получили разницу в показаниях часов, подтверждающую СТО?
Два спутника летающих на встречу друг-другу, должны накапливать разницу во времени в соответствии СТО, относительно друг друга. Но при этом должны показывать одинаковое время, относительно Земли.

Э-Р-Г пишет:
н..дааа...:) релятивисты, похоже, уже сами в своих соснах заблудились...:))
но сейчас они скажут, что системы то неинерциальные...:)
...а как же тогда летающие-то мужики разницу во времени то обнаружили ..?? :):)
Изменено: Э-Р-Г - 16.04.2010 06:24:36
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Цитата
F1L пишет:
Самое смешное, что встречаются физики, которые пытаются построить модели фотона только с помощью геометрии. Они думают, что размер частицы-фотона и длина волны его, просто одинаковые сущности. Есть даже такой профессор.
Не составлю К*. Сама я смеюсь только от понимания и от радости (когда что-то получается сделать). Могу по аналогнии предположить, что в попытках этих физиков есть успехи-наработки в наработке материала и Вы знаете-понимаете, что они делают.
И правильно сделаете, что не составите. Я не к тому так выразился. Вопрос этот действительно не простой и любые наработки лишними не будут. Я к тому, что чрезмерные упрощения устройства сложных сущностей вызывают  :D
Страницы: Пред. 1 ... 152 153 154 155 156 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее