Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Степпи Балашова пишет:
в теории  (СТО ) внутренних противоречий (сама) не  нашла. Математически всё складно..
А предусмотрено ли  в СТО и преобразованиях Лоренца   течение времени назад?

Я встречал термин "перемотка".  что это значит конкретно?

По логике СТО  течение времени в обратную сторону невозможно, бо пришлось бы допустить  ОСТАНОВКУ времени, а это  означало бы ...остановку летящего фотона.... :o
Изменено: АСеменов - 09.04.2010 12:39:19
Цитата
АСеменов пишет:
А предусмотрено ли в СТО и преобразованиях Лоренца течение времени назад?
Не думаю, что такое у Лоренца найдете... Но вы ведь не с проста спросили? ;)
Цитата
АСеменов пишет:
По логике СТО течение времени в обратную сторону невозможно, бо пришлось бы допустить ОСТАНОВКУ времени, а это означало бы ...остановку летящего фотона....
Конкретней, о чем вы? :o
Цитата
Павел Чижов пишет:
Но вы ведь не с проста спросили? ;)
Верно.  А как Вы догадались? :)
Изменено: АСеменов - 09.04.2010 13:04:05
Цитата
Павел Чижов пишет:
Конкретней, о чем вы? :o
Пока только о возможности  течения времени назад  в рамках СТО и   преобразований Лоренца   .
Цитата
АСеменов пишет:
А предусмотрено ли в СТО и преобразованиях Лоренца течение времени назад?
Преобразование Лоренца (линейно) "деформирует" пространсво-время (пространство Минковского) "неразличая" направления течения времени. Направление течения времени проявляется в термодинамике, например, в росте энтропии с течением времени. Направление течения времени также субъективно ощущается одушевлёнными существами. Но СТО, а также механика Ньтона направления течения времени не различают, их уравнения симметричны оносительно "поворота времени вспять".
Но ведь постулаты теории относительности проверялись на практике в ускорителях и они подтверждались. В соответствии с ними рассчитывают траектории запускаемых искусственных спутников и они не подводят. Автор говорит что в вакууме не могут иметь место волны... я вообще далек от физики но где то читал (кажется в "Науке и жизни" :) ), что если в полном вакууме столкнуть два фотона не имеющих массы покоя то может родиться электрон эту массу имеющий, так что же тогда вакуум?
  К тому же автор почему то упоминает только о волновой природе света но забывает о корпускулярной, есть даже такой термин "Корпускулярно-волновой дуализм". К тому же "теория относительности только добавляет и расширяет теорию тяготения Ньютона, она не революционна и назревала давно и постепенно, а гений Энштейна смог осмыслить, объединить идеи высказанные другими и сделать из них отнюдь не очевидные выводы.
  Мне кажется что "неученый" отличается от ученого своей категоричностью в суждениях, ученый всегда сомневается "неученый" уверен и категоричен. Зря Вы себе такой ник взяли "ученый"
Изменено: Михаил Янов - 10.04.2010 01:28:59
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Михаил Янов пишет:
Мне кажется что "неученый" отличается от ученого своей категоричностью в суждениях, ученый всегда сомневается "неученый" уверен и категоричен
Истинно глаголете, однако)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Михаил Янов пишет:
Но ведь постулаты теории относительности проверялись на практике в ускорителях и они подтверждались. В соответствии с ними рассчитывают траектории запускаемых искусственных спутников и они не подводят.

Уважаемый Михаил, судя по вашей реплике, Вы не прочли ссылок приведенных в конце статьи. Иначе думаю вопросов было бы меньше. Очень советую сходить хотя бы по первой ссылке. http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1524.html
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Очень советую сходить хотя бы по первой ссылке. http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1524.html

Сходил.
Другой аспект общей теории относительности Эйнштейна - это принцип равенства тяжелой и инертной массы. По данным на 2000 год, европейское и американское космическое ведомства - ESA и NASA разрабатывают сейчас спутник STEP (Satellite Test of the Eguivalence Principle). С его помощью принцип равенства можно проверить в миллионы раз точнее, чем удавалось до сих пор. Для этого ученые будут измерять движение различных эталонных грузов, выведенных на околоземную орбиту радиусом 400 километров. Если Эйнштейн прав, то приборы, находящиеся на борту спутника STEP, не зафиксируют никаких различий в поведении этих грузов в момент свободного падения.
Статья от января 2002 года.
У вас есть данные, что приборы на борту спутника зафиксировали хоть какое-то различие?
Только  не заправляйте арапа о всемирном заговоре академиков.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее