Страницы: Пред. 1 ... 274 275 276 277 278 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин пишет:
хитрите Алексей
Я осторожничаю...Кстати, почему-то осталось без каментов положение об отвесе в ЗВТ. Представляется, что он должен дрейфовать без всякой причины, от вибраций в неком конусе, охватывающем ядро Земли. Или, если мы действительно можем рассматривать центр Земли, лишённым строго определенного направления притяжения, то почему возможна идеально ровная поверхность воды при полном штиле? Здесь так же должна образовываться рябь, размерами пропорциональная "конусу неопределенности".

Потому, что отвесы дрейфуют по совсем другим причинам и эти причины давно исследованы.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
... когда мы говорим о сверхмассивных объектах...
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Какое замедление Вы выберете? Которое с модными лозунгами релятивизма совпадёт? Хе-хе!
Насколько я составил представление об образе мышления А. Трофимова, релятивизм для него, что красная тряпка для быка - в этом вы на одной платформе.
Хе-хе!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Насколько я составил представление об образе мышления А. Трофимова, релятивизм для него, что красная тряпка для быка - в этом вы на одной платформе.
Хе-хе!

Уверен в обратном, уважаемый Gavial. Я слишком хорошо знаю ментальность этого типа. Они бьют себя в грудь и даже лапку поднимают на релятивизм, но держатся за все "предсказания" то ли искривление пространства, то ли четырёхмерность, то ли рост массы со скоростью, то ли сохранение преобразований Лоренца, то ли за чёрные дыры и т.д. Любая из их приверженностей по кусочку восстанавливает всю концепцию релятивизма. Они этого даже понять не хотят, что в каждом этом кусочке живёт искривлённое зеркало.
Цитата
Gavial пишет:
релятивизм
Релятивизм в настоящем ракурсе "относителен", не абсолютен как у Эйнштейна. В рамках волновых комплексов имеет место быть "относительность", в том числе и времени как меры движения (Сергей Каравашкин!). Но волновые комплексы являются составными частями более общих распределений, более общих ВК. То есть, тот же корпускулярно-волновой дуализм так же и  в глобальных масштабах. Распределения логарифмически связанные в единую функциональность.
Изменено: Алексей Трофимов - 13.12.2009 17:59:58
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
чёрные дыры
Концепция чёрных дыр здесь принципиально иная. Эти объекты в ГР являются "стандартными" звездами, не более. "Пространства" как такового вообще нет, это поле, подобное гравитационному, но на порядки слабее, тем не менее, вполне понятная в универсальном смысле и исчисляемая сущность.
Изменено: Алексей Трофимов - 13.12.2009 18:10:09
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вот видите, уважаемый Gavial, и за подтверждениями далеко ходить не нужно. Мало того, что нео- и псевдорелятивисты несут кусочки абсурда релятивизма, заложенные в их термины, они идут дальше и разрушают даже те немногие привязки к физике, которые сохраняли в своей концепции рялятивисты, и которые в результате становились базой парадоксов и абсурдных выводов. При этом заменяют абсолютным абсурдом, даже не прикрываемым наукоподобными лозунгами. Стоит здесь вспомнить Что Мах - тот который как раз и ввёл понятие отфонарной относительности, ужаснулся своему детищу. Последующие релятивисты не ужасаются. Зато ужасаются все вокруг них.

Вот и чёрные дыры стали обычными звёздами, а значит, со светимостью. И из определения Аристотеля, что время есть движение - выводят относительность времени. Я уже не говорю о массе и требовании сведения всех типов сил к гравитационной. Пространства же у них вобще нет. Напрочь. Не нужнО тут и баста! Вот такое с позволения сказать, "развитиЁ"... :)
Изменено: Сергей Каравашкин - 13.12.2009 18:44:18
Уважаемый Александр, по поводу математиков Вы сказали правильно и это не новость, но вот пример с палочками - явно не убеждает. В классической физике нет этех проблем, в том числе и с математиками и математикой. Проблемы возникают с примитивистами в математике, коих сейчас, к сожалению, слишком много развелось. Так и с примитивистами-геометризаторами физических процессов - не меньшие проблемы. Так что не вижу необходимости столь крутого пересмотра мат.аппарата. Всего лишь нужно корректно пользоваться существующим, а не строить, например, псевдоевклидовые пространства на основе извращений теории комплексного переменного, ну и подобного этому. Всего лишь.  И палочками двигать тоже не нужно. В конце-концов и 1 +1 используется прекрасно в физике, и при нарушении данного арифметического действия, например, при ядерных реакциях, тоже используется математика, но с уточнениями, которые требуют физические процессы. Всё остальное - примитивизм. :)
Греки и Троянцы - два семейства астероидов, движущихся приблизительно по орбите Юпитера на равном расстоянии от него и от Солнца; наиболее крупные из них носят имена героев Троянской войны. "Греки" (Одиссей, Аякс, Ахилл, Гектор и др.) опережают Юпитер приблизительно на 60o орбитальной дуги, а "троянцы" (Приам, Эней, Патрокл, Троил и др.) отстают от планеты-гиганта на 60o . Такое движение, когда орбитальный период малого тела находится в простом соотношении с периодом крупного возмущающего тела, называют резонансным (см.: люки Кирквуда). Греки и троянцы демонстрируют простейший случай резонанса с Юпитером, имеющий соотношение периодов 1:1. При этом они совершают устойчивое либрационное движение ("покачивание") вблизи точек Лагранжа L4 и L5, отстоящих на равное расстояние от Юпитера и Солнца. Часто для краткости оба семейства вместе называют "троянцами".
http://www.astronet.ru/db/msg/1162187
Понятие "резонанса" с классической позиции есть  отвлечённое "математическое объяснение" факта троянцев. Это всего лишь пространственное соотношение, так как в этих конкретных точках Лагранжа не может быть равенства ускорений от Юпитера и Солнца, вследствие того, что масса Юпитера в тысячу раз меньше массы Солнца и равенство ускорений не может быть в пределах угла в 120о, в вершине которого находится Солнце, как в настоящей ситуации. Из существующей физики (ЗВТ,понятие "масса", прочее) не возможно действительно раскрыть причины  сил, удерживающих троянцев в точках Лагранжа L4 и L5. С этой точки зрения это фантомы, вносящие сумятицу в стройное учение Ньютона (возможно, еще и по этому за этими астероидами утвердилось название "троянцы") :D . Напротив, с точки зрения  ГР, такая геометрия распределений может быть понята как интерференция экстремумов ВК. Здесь  силы  понимаются именно как интерференция, резонанс колебаний стоячей волны ВК.
Изменено: Алексей Трофимов - 16.12.2009 08:29:51
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Александр Райков пишет:
Математика не только может, но и должна обслуживать познание действительности. В первую очередь математике не хватает физического статуса её абстракций.
Безусловно, из функций математики, в первую очередь должны рассматриваться те, что имеют соотношение с реальными процессами. Вместе с тем, теория не мыслима без основы теории - математического абстрагирования.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сергей Каравашкин, Вы пишите:
Ничто не берётся ниоткуда


.., прошу  прощения, ниоткуда у нас появляется только "налоговая инспекция", а "ничто"- энергия у массы появляется из-за разности потенциала,  а так как у нас есть только потенциал гравитации со скоростью С Эйнштейна для взаимодействия, значит именно там и нужно искать энергию,  и Алексей Трофимов правильно пишет, что при извлечении масса получает ускорение, согласно закону сохранения энергии,  вопрос  в том  что это  скорее всего может  произойти только один раз в природе  и эта энергия должна быть двух кратная , так  как инерция  массы может  начаться только с преодоления энергии самой  массы, то есть частица при движении должна преодолеть относительно пространства- "место рождения" весь свой объем до  копейки.
Страницы: Пред. 1 ... 274 275 276 277 278 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее