Страницы: Пред. 1 ... 268 269 270 271 272 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата

 
Цитата  
 
Сергей Каравашкин пишет:
такой себе эталончик, который на вершине горы будет другим, в стратосфере третьим, а о Солнце и других звёздах я вообще не говорю. Гравитирующая масса будет везде та же, а вес – извините.


Алексей  Трофимов пишет:
Я Вам повторяю, что у нас с Вами совершенно беспредметный разговор. Концепции нужно проверять. Маловероятно, что будут тут же проверять выводы ГР относительно структуры Солнца, черных дыр и т.д., тем более, что даже печатать никто не собирается. Дело не в этом. Просто должно быть очевидно для всех, что нужен эксперимент. Нужно взять хотя бы простейшие инерционные весы - две стальные пластинки, консольно закрепленные к корпусу, площадка между ними, на которую можно укрепить килограммовую гирю, все! Ставим на площадку гирю и замеряем период колебаний, который будет, очевидно, пропорционален  массе  килограмовой гири. Теперь поднимаем этот прибор, общим весом в полтора килограмма на орбиту. Снова замеряем период колебаний инерционных весов. В соответствии с ГР, период колебаний уменьшится и будет соответствовать весу тела, силе тяжести на означенной орбите. В соответствии с классической механикой период колебаний останется прежним, ибо "масса" не изменяется. Логические доказательства правоты ГР Вами игнорируются.

Сразу видно, что Вы в физике, как и в науке, посторонний человек. Прежде чем тратить время и деньги на проверку, должна быть отработана гипотеза на внутреннюю согласованность. Ваша же ГР основана на полном пренебрежении знаниями, основанными на существующем многовековыом опыте. Так что не всякую глупость стоит проверять. Завтра такой как Вы выйдет и скажет, что на звёздах сила наравлена вверх. И даже математику представит с отрицательным g. И что, это тоже проверять? С чинуш станется...Вот уже вгрохали миллиарды в коллайдер и теперь не знают как с ним быть. В который раз уже и всё на одни и те же грабли...  Вот с какой лженаукой в дейсвительности нужно было бы заниматься комиссии Круглякова... .:)
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
не всякую глупость стоит проверять.
Я предлагаю проверить не глупость новых заявлений, а мудрость существующих. Не забывайте, что не только века, а несколько десятилетий назад, никто так легко и просто, как предлагается, не мог изменить напряженность гравитационного поля. А с началом космической эры, никому в голову не приходила такая мысль. Я к этим, частным для ГР, выводам, признаться, несколько неожиданным, пришёл через математику.
  Совершенно не понятно, о чем мы спорим! Вы не желаете рассматривать заявляемую "систему взглядов". Предлагаемые эксперименты, соответственно, не поддерживаете...Мне что, теперь, посыпать голову пеплом от отчаяния? Вы не один на этом белом свете. Есть люди, вполне доброжелательно относящиеся к этой математике и физике.
Изменено: Алексей Трофимов - 04.12.2009 19:19:27
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Я предлагаю проверить не глупость новых заявлений, а мудрость существующих. Не забывайте, что не только века, а несколько десятилетий назад, никто так легко и просто, как предлагается, не мог изменить напряженность гравитационного поля. А с началом космической эры, никому в голову не приходила такая мысль. Я к этим, частным для ГР, выводам, признаться, несколько неожиданным, пришёл через математику.
Как раз Вашу математику, как и физику с феноменологией, мы здесь и анализировали. И в результате получается, что логики в Ваших рассуждениях нет. Ваши тезы разбиваются вдребезги от первого прикосновения. Математики у Вас тоже нет, даже обычного для физики согласования размерностей – тоже нет. Заявления есть. Так этих заявлений сейчас тьма тьмущая. Даже подкрылки у насекомых гравилётом стали. :)
Цитата


Совершенно не понятно, о чем мы спорим! Вы не желаете рассматривать заявляемую "систему взглядов". Предлагаемые эксперименты, соответственно, не поддерживаете...Мне что, теперь, посыпать голову пеплом от отчаяния? Вы не один на этом белом свете. Есть люди, вполне доброжелательно относящиеся к этой математике и физике.

Я ж Вам и говорил, и повторяю: Бог в помощь. Поставят ещё один памятник закопанным миллиардам. Что, первый, что ли? :)
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Поставят ещё один памятник закопанным миллиардам.
Вот поэтому надо свободно критиковать существующие положения и, если предлагаются конкретные эксперименты, то их непременно проводить, в разумных пределах, конечно. Эксперимент с отвесом, когда согласно ЗВТ, он должен иметь некоторый конус "свободного поведения", охватывающий некоторую область в центре планеты с минимумом напряженности поля по ЗВТ, так же подтверждает точку зрения ГР относительно структуры гравитирующего поля.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата


Сергей Каравашкин пишет:
Поставят ещё один памятник закопанным миллиардам.
Алексей  Трофимов пишет:

Вот поэтому надо свободно критиковать существующие положения и, если предлагаются конкретные эксперименты, то их непременно проводить, в разумных пределах, конечно. Эксперимент с отвесом, когда согласно ЗВТ, он должен иметь некоторый конус "свободного поведения", охватывающий некоторую область в центре планеты с минимумом напряженности поля по ЗВТ, так же подтверждает точку зрения ГР относительно структуры гравитирующего поля.

Товарышы учоные, доценты с кандидатами,
Замучались вы с ихсами, запутались в нулях.
Сидите, там, разлагаете молекулы на атомы
Забыв, что разлагается картофель на полях.
……………………

Товарышы учоные, не сумлевайтесь, милые,
Коль что у вас не ладится, ну там не тот аффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами,
Немного покумекаем и выправим дефект. :)

(с) В. Высоцкий.
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
Товарышы учоные, не сумлевайтесь, милые,
Коль что у вас не ладится, ну там не тот аффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами,
Немного покумекаем и выправим дефект.
Сильнейший "агумент", однако, Я просто ошеломлен логикой изящных построений.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:



Цитата  


Сергей Каравашкин пишет:
Товарышы учоные, не сумлевайтесь, милые,
Коль что у вас не ладится, ну там не тот аффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и вилами,
Немного покумекаем и выправим дефект.
Сильнейший "агумент", однако, Я просто ошеломлен логикой изящных построений.

По поводу изящества - это не я. Это непревзойдённый Владимир Семёнович.  :D
Изменено: Сергей Каравашкин - 06.12.2009 13:36:08
Алексей  Трофимов,
Из сказанного касательно механики следует, что сила пропорциональна напряженности (Н) гравитационного поля в общем случае, F = f(H), но и для закона Гука, и для закона Лоренца сила пропорциональна напряженности соответствующего поля. Более того, в ГР заявляется инвариантность процессов и для ядеоных сил. Следовательно, если напряженность поля рассматривать как частоту силовых линий (плоскостей в общем случае),  как структуру волновых комплексов, мы приходим к той же унификации взаимодействий, что рассматривалась ранее в теме, но только в ракурсе "силы".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Алексей Трофимов,  
Из сказанного касательно механики следует, что сила пропорциональна напряженности (Н) гравитационного поля в общем случае, F = f(H), но и для закона Гука, и для закона Лоренца сила пропорциональна напряженности соответствующего поля. .

Вам так хочется, но это совсем не означает, что это так. Это совсем не так. :)
Цитата
Сергей Каравашкин пишет:
это совсем не означает, что это так.
Не исключено.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 268 269 270 271 272 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее