Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Идея, по сути, проста - единый алгоритм развития состояний, взаимопереход уровней по достижении предела

Ни фига не понял.
1. Алгоритм - это прекрасно, но в чём он заключается вы не знаете.
2. Развитие - видимо, предполагается взаимодействие (чего с чем?) по каким-то правилам. Какие это правила?
2. Состояний - чего? какой-то системы каких-то элементов?
3. Уровней - чего? Энергии, мощности, интенсивности, воды в бачке унитаза?
4. Предел - чего? Существует какой-то параметр/ы, имеющий/ие предельное/ые значение/я?

Не, я почему должен догадываться???
Увы, у меня не только не складывается цельной картины, но я даже не могу понять что вы имеете сказать.
Наверное я тупой?
:(
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
почему должен догадываться???

Действительно, я тут немного позволил себе. Давайте поступим так: воспользуемся представлением об абстрагировании. В таком случае, нужно будет вообразить  логарифмическую функцию, которая, при достижении предела, переходит на следующий уровень. Тогда не надо заморачиваться отношениями категорий, "математика нам поможет". Конкретные формулы не пишу, это слишком ответственно, просто излагаю суть соотношения ( аксиомы).
Изменено: Алексей Трофимов - 10.02.2009 14:37:52
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...логарифмическая функция, которая при достижении предела переходит на следующий уровень.

..........................................................................................................................................
..............................................................................................
.............................................................................................
............................................................................................
...........................................................................................
..........................................................................................
........................................................................................
.....................................................................................
........................................................................ .........
..............................................................................
.........................................................................................................................................
..............................................................
.............................................................
...........................................................
.........................................................
.......................................................
....................................................
................................... .............
.............................................
.........................................
.....................................

***
Так, что ли?  :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 10.02.2009 14:51:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Так, что ли?

Примерно, эта функциональность хорошо отражена в орбиталях "электронов" в атоме и в комплексах электронных и "ядерных орбиталей" как уровнях этой самой функции. В остальном  такой же алгоритм. (Например, ЭЧ, любые, имеют подобную функциональность, ГА)
Изменено: Алексей Трофимов - 10.02.2009 15:21:32
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Цитата  

Техник пишет:
почему должен догадываться???    

Действительно, я тут немного позволил себе. Давайте поступим так: воспользуемся представлением об абстрагировании. В таком случае, нужно будет вообразить логарифмическую функцию, которая, при достижении предела, переходит на следующий уровень. Тогда не надо заморачиваться отношениями категорий, "математика нам поможет". Конкретные формулы не пишу, это слишком ответственно, просто излагаю суть соотношения ( аксиомы).

Выбрось из головы свою блаж , лучше изучи первоисточники по ЭМР земли:

http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic11292/messages/

и в качестве базового представления о процессах , происходящих при вращениях вращающихся масс , пусть это даже будут сотни галактик , используй их при построении своих теорий...
Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность солнечных вспышек часто не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать биллионов мегатон в тротиловом эквиваленте
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_vocabulary.html?topic=6&news_id=550
Корональные выбросы массы представляют собой гигантские объемы солнечного вещества, выбрасываемые в межпланетное пространство из атмосферы Солнца в результате происходящих в ней активных процессов. Природа этих процессов и причины, по которым они приводят к выбросам массы понятна пока не до конца. Наблюдения показывают, что корональные выбросы массы часто (возможно всегда) связаны с солнечными вспышками, хотя механизм этой связи в настоящее время не установлен. Не известно даже, предшествует ли выброс вспышке или, наоборот, является ее следствием.
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_vocabulary.html?page=2

Взаимосвязь процессов в атмосфере Солнца может быть истолкована как проявление единства волнового комплекса.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Арсеньев пишет:
Выбрось из головы свою блаж , лучше изучи первоисточники по ЭМР земли:

Во - первых - в порядочном обществе не принято хамить, типа вешать ярлыки.
Во - вторых, сколько можно объяснять, что по правилам форума Вы, со своим ЭМР, должны разбираться в своей  теме и не  соваться с ней везде и всюду. Это неадекватное поведение получается. Я буду вынужден на Вас пожаловаться, с тем, чтобы Вас вообще забанили, так как Вы уже всем надоели.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.02.2009 19:39:45
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Предлагаю объединить усилия для изучения магнитного поля солнца с помощью ЭМР , если у вас не будет оппонентов , у вас не будет хорошей темы , поэтому непристойно да и недостойно обижаться на  мои замечания.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Давайте поступим так: воспользуемся представлением об абстрагировании
Давайте. Однако хочу заметить, что  действия можно производить только с объектами, пусть и абстрактными. И эти объекты должны, видимо, иметь какие-то свойства?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
логарифмическую функцию, которая, при достижении предела, переходит на следующий уровень.
Где у логарифмической функции вы нашли предел?
Y = ln (X). Где тут предел, почему предел?
И что значит "функция переходит на следующий уровень"? В моём понимании "уровень" - это нечто ровное, Y = const.  При чём здесь логарифмическая функция? Или вы имеете в виду ДРУГУЮ функцию Y(Х), которая в общем случае имеет УРОВНИ Y = const на определённых интервалах Х, и переход с уровня на уровень происходит по логарифмическому закону? Величина интервала X  есть функция времени? Или как?
Ничо не понял, почему я за вас должен формулировать ваши идеи, математик вы хренов?
Или вы сами, или я отказываюсь.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Где у логарифмической функции вы нашли предел?

Вы меня за кого держите? Это должна быть формула, функциональная зависимость,  переменных X, Y, отвечающая поставленной задаче.

Цитата
Техник пишет:
вы имеете в виду ДРУГУЮ функцию Y(Х), которая в общем случае имеет УРОВНИ Y = const на определённых интервалах Х, и переход с уровня на уровень происходит по логарифмическому закону

Именно. Пределы (у Вас "уровни" y = const) должны отвечать, в том числе и квантовым числам Бора, для орбиталей электронов. (Но это как частный случай, на частном уровне, на интервалах X. Здесь, "электронные" орбитали рассматриваются как "уровень" ограниченный пределами, квантовыми числами уже уровней, в дополнение к пределам интервалов).  Примерно, как на схеме Тайгера.  
 Понятно, что "уровни" здесь отвечают "силам" - ядерным, ЭМ, гравитационным. пространственным, (экстраполяция сил в обе стороны возможна). Все это соотношение должно оказаться в числителе у де Бройля. Физический смысл параметров X,Y это масштаб (Х), некая отвлеченная длина, для  частоты (Y).
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее