Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
меня вот как уже на несколько дней озадачил ув. ailav.

Ув. Пётр... а что у меня есть реплики от лица мужского рода?  :{}  :oops:  :D

А чем вы озадачены?  :oops:

И ещё вопрос - вы пишите: "Определяюсь. Вернее, готовлюсь к тому, чтоб определиться."
А что включает в себя "готовлюсь к определению"?  :oops:  :)

===

А касательно вами высказанного в реплике выше... мне вообще мало чего понятно...

О"Т"О - по другому называют "теория гравитация".
Но в основе её лежит "З"В"Т - ошибочный... потому и О"Т"О - ошибка.
Тут говорить про неё вообще нет никакого смысла.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
На частицу (мат.точку..), движущуюся по окружности(,) действует сила, известная под названием центробежной и направленная наружу.

Наружу? Центробежная?
Называют - ошибочно - центростремительная, направление центростремительной силы - в центр окружности.  :o  :o  :o

Цитата
Петр Тайгер пишет:
летит в орбитальном космическом модуле экипаж. Сила тяготения на него отсутствует.

С чего вы взяли-то, что сила тяготения - отсуствует?
Действует - как на экипаж, так и на модуль.  :o  :o  :o

Ой, ув. Пётр?... чесно слово... во всё остальное просто...

Цитата
сашА пишет:
А вроде гравитация

Мрак...
Цитата
Степпи Балашова пишет:
равномерно двигающуюся по окружности в инерциальной системе отсчёта

Здесь опечатка, так как движение по окружности подразумевает ускорение (по изменению направления движения точки, уточнение специально для ailav), следовательно система отсчета неинерциальная!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Мне и смотреть нечего, потому что все это знаю наизусть. (И далее - скипнуто.)

Алексей?.. базар, вокзал..: мухи - отдельно, макароны - отдельно.

Есть С"Т"О.
И есть опыт ММ.

То, что вы - "знаете" - это досужие домыслы, причём не чьи-то, вами взятые, заимствованные - а именно ваши.

А я толкую, что не надо - домыслов - ни ваших, ни кого бы то ни было.

Берете С"Т"О - и конкретно показываете - где там про опыт ММ.
Всё.

Иное - домыслы, либо - желание, чтобы так было.

Только - критерий истины - факт.

Факты - на форум. Со ссылкой на первоисточник - С"Т"О А. Эйнштейна.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
поэтому обнаружение реального эфира (реликт)

Господи... мрак-то какой...
Ваш реликт - это электромагнитные волны.
А эфир - это материя.

При этом - электромагнитные волны - как раз в эфире.
Алексей - просто - полный компресс.

Цитата
ailav пишет:
По обыденной классификации - оно к чему относится?
Оно вообще несёт электромагнитную природу?
Излучение? - лучами идёт или как?



Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Реликтовое излучение изотропное, то есть одинаковое во всех направлениях и по этому его можно называть так же фоновым

Фоновое - не поэтому. И даже не по этому.

"этОму" или "этомУ"? - ударение на заглавные буквы - что за звери такие?  :o
В ссылке, что дали - как раз сказано - почему. 8)
И там же - говорится о анизотропии МВФИ. А не долбаного - "реликтового".

При этом - изотропность вкупе с анизотропностью -  указывает, что никакое это излучение не "реликтовое".  :oops:

Цитата
ailav пишет:
Это точно - что оно возникает в каждой точке пространства?
За счёт чего?
Каким образом, каков механизм?
- эти вопросы не говорят вам о том, что инфа по указанной вами ссылке - большей частью чухня?

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Так вот и все определяют

Для Земли.

Солнце? Галактика? Местная группа?  :cry:


И для Земли... ещё разбираться и разбираться...

А уж про систему отсчёта - ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТОЧНИКА МВФИ... а не самого МВФИ... разобрались хоть?
Цитата
ailav пишет:
Нет и не может быть никаких систем отсчета - связанных - с излучением.
Цитата
ailav пишет:
Берете С"Т"О - и конкретно показываете - где там про опыт ММ.

Давайте проще.Педположим СТО было создано на пустом месте без всяких поводов и  не преследуя цель что-то объяснить. Как Вы себе это себе представляете? А если это предположение абсурд, то следовательно СТО возникло по причине и ради причины.В любом случае, вопрос упирается в независимость ИСО (первый постулат). Теперь же, в связи с общетеоретическим значением МВФИ, как системы отсчета, это неактуально, не имеет значения истинность или ложность этих постулатов (без них можно разобраться в делах).
Цитата
ailav пишет:
Солнце? Галактика? Местная группа?
Так же, просто другие области Доплер эффекта.
Цитата
ailav пишет:
Ваш реликт - это электромагнитные волны.
А эфир - это материя.
Это не имеет значения в рассматриваемом аспекте, здесь важна его изотропность и возможность его использования как системы отсчета, относительно которой не может быть Эйнштейновских независимых ИСО, а стало быть и вся остальная его система построений теряет смысл (пусть и созданная по невыясненным для Вас причинам)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ailav пишет:
Ув. Пётр... а что у меня есть реплики от лица мужского рода?  :{}  :oops:  :D
Ох! Простите великодушно! Но я действительно как-то не обратил внимания на это, будучи тем более уверен в том, что, как правило, сударыни от подобных тем настоящей  предпочитают находиться как можно дальше... 8)      
Поэтому еще раз прошу великодушно извинить меня, ув. ailav, я смущен, но в то же время и приятно удивлен... :o  :)    

***
Теперь по делу.
Цитата
ailav пишет:
С чего вы взяли-то, что сила тяготения - отсуствует?
Действует - как на экипаж, так и на модуль. :o  :o  :o  
Я имел в виду следующее: компенсировать отсутствие силы тяготения на экипаж модуля... ну, и т. д.  Образно-литературный момент, не более.
А теперь попробую сформулировать суть своего предыдущего поста несколько иначе, потому что, к сожалению, смотрю, чего-то я недопонят оказался...
Земное поле тяготения зависит от распределения материи внутри земного шара и от формы, ясень пень, Земли. В свою очередь поле тяготения влияет на на форму орбиты модуля. Измерив точно орбиту и ее изменение со временем, можно получить исчерпывающую информацию об этом поле. Вот и все. Но разговоры о том,- есть эфир, нет эфира, что вместо него, и то ли вместо него, - не скрою, - весьма познавательны и интересны. С удовольствием пока понаблюдаю, удерживаясь от каментов,
тем более пространственных. Хотя язык, конечно, уже чешется и свои пять копеек вставить очень уж хочется... :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
ailav пишет:
сашА пишет:
А вроде гравитация


Мрак...
Эйнштейн тоже не авторитет :o скорость света как константа :?:
Система отсчёта (координатная сетка) это способ математически представлять кинематику и динамику движущихся относительно неё объектов, она отличается, как от координат, скоростей и ускорений рассматриваемых в ней движущихся объектов (точек), так и от них самих. Например, в инерциальных системах отсчёта все материальные(массивные) точки покоятся или движутся без ускорения, когда на них не действуют никакие силы, или ускоряются под их воздействием.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
undefined
Дык можно что угодно взять за систему отсчета 8)
И получать результаты
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее