Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
ailav пишет:
Подсказать - на что сориентироваться?

Конечно подскажите, хуже не будет в любом случае.

Ага.

Докопаетесь вы... до сути вещей.. Ну - вдруг да и Нобелевка засветит?.. - а ваша - честь - будет зудеть - "Надо б - вот, кто подсказывал - в соавторы включить..."
А эта - как его? - по смертным грехам, там - в обратную сторону - "А нафига?"

Ну, и зачем мне это - "А нафига?"

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
ailav пишет:
Пилите гирю. Она - золотая".

Гиря-то - железная.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
говорит в пользу концепции ТР

Мдя (Хоть стой, хоть падай...).

И тут же следующим прежложением - прямо противоположное: "Вероятно, подобная регистрируемая область должна наблюдаться на гораздо большем удалении от светила."


Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Так как масса Сатурна так же в три раза меньше Юпитера

Цитата
ailav пишет:
Определённо, в вашем соображении, Алексей, кое-что есть.

"Что-то есть" - не вердикт? - что с массами-то Солнца, Земли, Луны... и проч... надо - разобраться, в конце концов? А?

Вы сравнивали соотношения масс и объёмов по Солнцу, по планетам, Сатурну, Юпитеру?
Спутникам?

Может сравните?
Только... перед сравнением... "Т"Р - в мусорное ведро.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
к теории, к науке нужно относиться гораздо более серьезно. Требовать от этой отрасли человеческой деятельности большей отдачи.

"А я дедушку не бил, а я дедушку любил!"

С кого требовать-то? С вас? С Шаляпина со Стукаловым?

:(
Стр. 122:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
С гравитацией сложнее, так как нет механизма регистрации непосредственно гравитационных волн,

В тёмной комнате - в которой нет кошки, последнюю найти не трудно, а невозможно.

Между тем, в сверх освещённой комнате... в силу невыносимо яркого света, думаю, кошку - при её наличии... также найти проблематично...

Другое дело... что при её наличии в комнате... она и сама может "найти" того, кто её ищет. Мало не покажется?  :|

А "кошка" 26. 12. 2004 - цунами - нашла... но, может быть - не тех, кто её искал?

У вас вещество - взаимодействует с пространством - вашим - материальным.

Хотя было у вас до того - что движется в нём, не встречая сопротивления... Идея с инерцией перечеркнула это утверждение?  :cry:

Так что такое гравитационная волна? Без чухни "З"Т"В, О"Т"О.

Гравитацонная волна - результат воздействия от массы при её перемещении - на ваше - материальное пространство.

Так, вон - цунами - это и есть перемещение масс - "неординарное"... при котором слоны... тикают почему-то от побережья в горы, на возвышенности.

Говорите - механизма регистрации гравитационных волн - нет?

У кого? У тех - кто средь бела дня со свечкой бродит?


Мы с вами рассматривали вопрос, что движет волну, в которой гораздо больше энергии в итоге-то определяется - по сравнению с энергией от удара поплавка об воду? Помните?

При цунами - энергия, выделившаяся при сейсмическом разломе - мизер в сравнению с энергией, которая расходуется на перенос воды с цунами.

1960 год - цунами при землетрясении в Чили прошла через весь Тихий океан - до Японии.

Почему не до Австралии, Новой Зеландии?

А может сложность с гравитацией - не там, где она чудится... триста лет?

:(
Цитата
ailav пишет:
А может, сложность с гравитацией, - не там, где она чудится...
Ну, дык, дайте свое определение ее, да и дело с концом!
Чего вокруг да около ходить в таком случае?  :o
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
ailav пишет:
Надо б - вот, кто подсказывал - в соавторы включить..."
А почему нет, теория, на сколько я понимаю, славится своим качеством , а не количеством авторов!
Цитата
ailav пишет:
И тут же следующим предложением - прямо противоположное:

Я имел в виду то объстоятельство, что полагая верным свое предположение о пропорциональности экстремумов "гравитационного поля" гравитирующей массе и исходя из анализа, в этом ключе, доступной мне информации, я пришел к выводу, что "эффективный радиус" гравитационного поля Солнца находится далеко за пределами пояса Койпера, возможно, что и дальше облака Оорта (наличие которого само по себе подразумевает это). Нужно много работать с данными.

Цитата
ailav пишет:
Вы сравнивали соотношения масс и объёмов по Солнцу, по планетам, Сатурну, Юпитеру?

Да, возможно отрадным можно считать то обстоятельство, что радиус плоскости планет Солнца и плоскости колец Сатурна (очевидные экстремумы гравитации) по отношению к массе объектов, являются величиной одного порядка, когда предполагаемая константа является величиной в 21 степени. Здесь возможны уточнения (например неизвестен радиус дополнительного кольца Сатурна, открытого станцией Кассини и прочее)
Цитата
ailav пишет:
Хотя было у вас до того - что движется в нём, не встречая сопротивления... Идея с инерцией
перечеркнула это утверждение?
Инерция относится к силам конкретным, она возникает не от сопротивления пространства.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
ailav пишет:
А может, сложность с гравитацией, - не там, где она чудится...

Ну, дык,

Ув. Пётр!
Моя фраза, вами скопированная, из моего комментария - высказывания ув. Алексея: "С гравитацией сложнее, так как нет механизма регистрации непосредственно гравитационных волн,.."

Я, вообще, не знаю, какую такую сложность имел ввиду Алексей. Потому это обстоятельство, собственно, я в комментарии и не затрагиваю... Не знаю... - не хотелось.

Между тем, в высказывании Алексея сквозит соображение... мол, что, если БЫ - определить скорость грав. волны, то и упростится - сложность? -  с гравитацией...  :cry:  :o

Ну, и особо-то не вдаваясь... я фразу-то свою толкаю... подразумевая... под этой сложностью, не сложность - с гравитацией, а сложность - с определением скорости грав. волны. Вот.
Блин. Чушь какая-то. Ой.

Ох. Ув. Пётр?! "Не виноватая я!!!"

А ваш вопрос я воообще - ни в зуб ногой.

Моё определение - её? - гравитации?  :o

Гравитация (в переводе вроде бы с итальянского) - означает на русском то же, что и слово "тяжесть" -> "тяготение".

У меня никакого своего определения - тяжести, тяготения - нет.

Не понимаю, про что вы.

А уж.. - какое такое "дело"?

"Вокруг" чего - "ходить"? Как?
В каком - "случае"?

Уточните, плз.

:oops:
Во - "А может сложность с определением скорости гравитационной волны - не там, где она чудится..."
Цитата
ailav пишет:
Я, вообще, не знаю, какую такую сложность имел ввиду Алексей

Сложность представления процессов гравитационного взаимодействия по сравнению с электромагнитным взаимодействием, доступным и наглядным во всех деталях, хотя эти явления, как мне представляется, одного порядка. О чем свидетельствует, в частности, идентичность законов Кулона и всемирного"тяготения", явления инерции и ЭМ индукции. То есть мы имеем возможность проследить так же наглядно процессы гравитационного взаимодействия, как и ЭМ если принять  выводы ТР о том, что гравитация это по сути очень низкочастотное ЭМИ, соответственно очень слабое, но вполне реальное и измеряемое.

Цитата
ailav пишет:
скорости гравитационной волны -
Скорость гравитационной волны, в свете наличия универсальной системы отсчета (реликт), очевидно, значительно выше световой
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
магнитное поле Сатурна порождается электрическими токами в недрах планеты, - по-видимому, в слое, где под влиянием колоссальных давлений водород перешел в металлическое состояние

http://school283.narod.ru/Hlinin/Saturn.htm

Еще одно классическое объяснение магнитного поля планет. В случае Земли оно объясняется конвективными токами металлического ядра, которые непонятно как могут происходить при коллосальных давлениях в центре планеты.В обоих случаях не понятно, почему силы сопротивления не прекратят эти конвективные движения.
 
с близкого расстояния кольца Сатурна похожи на граммофонную пластинку: они как бы расслоены на тысячи отдельных узких колечек с темными прогалинами между ними. Прогалин так много, что объяснить их резонансами с периодами обращения спутников Сатурна уже невозможно. (там же)

 С точки зрения ТР этот факт, напротив может служить иллюстрацией неоднородности гравитационного поля, конкретным проявлением стоячей гравитационной волны.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Скорость гравитационной волны, в свете наличия универсальной системы отсчета (реликт), очевидно, значительно выше световой

Универсальной? Не сальной? И в чём её не сальность?

Вы, вообще - про что?

Это как? - надо взять какую-то систему отсчёта, и она сразу покажет - сложность или простоту касательно гравитационной волны?

Полный компресс.

Буммм. Буммм.

:o
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Скорость гравитационной волны, в свете наличия универсальной системы отсчета (реликт), очевидно, значительно выше световой

"Очевидно" - это глазами видно?

Глаза вообще сами-то ничего и не видят... Это просто бытовое представление. В них фиксируется свет. И всё.

И что - реликт - глазами определяют? Это что - свет?

Иногда людям - да, действительно - видится... то, чего нет... чёртики зелёненькие...  :(  :cry:

Очевидность - в чём заключена?

Обоснования - где?

:o
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее