Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
разве Вы поясните

Алексей?!.. Боже ж, ты, мой! За что ж мне такая немилость от вас?   :o

Да ещё под рождество...

Ибо - сказано: "Не сотвори добра, не получишь зла".  :)

Вон же Serg Dv давеча толковал - 3-х минут достаточно, чтобы найти в И-нете любую инфу.  ;)

Да и Владимир Михайлович... на мой прикид к ядерным исследованиям имеет такое же отношение, как к балету... на льду... корова.  :D
:oops:

С наступающим... :{}
Цитата
ailav пишет:
С наступающим

Взаимно, всех благ!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей Трофимов пишет:Так как частица это набор частот, то все зависит от "резонанса". Сравните:фотон зачастую отражается "веществом", рентгеновское излучение напротив, а вот радио частоты опять-таки в большей степени отражаются и т.д.

 Отражение частицы происходит, если она "отражается" хотя бы какой-то частью спектра своих частот, как единого комплекса, если происходит "соприкосновение " уровней частот различных частиц. Например, длинноволновый фотон отражается от электрона, но не замечается гамма-квантом.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ailav пишет:
В итоге - вместо критической оценки - ПРЕДПОСЫЛОК - идут выводы:
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Можно предполагать, что часть низкоэнергетических квантов излучения абсолютно черного тела является нейтрино.Нейтрино, втом или ином качестве должны всегда присутствовать там где "работают "фотоны, как следующий за фотонами уровень частоты. Гравитационные частоты вслед за ЭМ.Должен существовать нейтринный "фон" подобно "реликтовому".

 Я как-то тоже об этом думал :D Но, знаете, в принципе любые наши построения являются "докопениковскими". Важно правильно описать "восход солнца", "небесную сферу", создать соответствующие таблицы, подобно, если не ошибаюсь, Тихо Браге, по которым будущий Кеплер разовьет систему будущего Коперника.Важно заметить хоть что-то, ускользнувшее от других. Разумеется, это я рассуждаю безотносительно к самому себе, но и не запрещаю. Понимаете, у меня система и поэтому я столь откровенен. Либо она ложная,  либо...
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Например, длинноволновый фотон отражается от электрона,

А это откуда? Чем подтверждено - отражение фотона  - именно - от электрона?

Вообще - фотон отражается или переизлучается?

Что стоит за "отражением" фотона? Каков процесс стоит за этим?

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Я как-то тоже об этом думал

У меня речь шла - конкретно - о предпосылках - приведших к предсказанию нейтрино.
Озвучу - предпосылки - чушь, отсюда - предсказания - там же, а обнаружение нейтрино - притянуто за уши.

Но говорю я это - не в качестве утверждения, утверждения - должно доказываться, обосновываться, а чтобы - "смутить" вас, Алексей.
Потому что вами высказано убеждение - что нейтрино существуют - а проверка - предпосылок - вами - лично - не проведена, факты, свидетельствующие об эксперементальном обнаружении нейтрино - не оценены на предмет - а что там реально обнаружено?
Хотелось обнаружить - и "обнаружили".
Как притяжение в опыте Кавендиша...  :oops:
Цитата
ailav пишет:
Чем подтверждено - отражение фотона - именно - от электрона?

Я представляю это дело так, что наиболее коротковолновая часть фотона совпадает по частоте с наиболее длинноволновой частью электрона и поэтому происходит "отражение", факт чего мы наблюдаем повсеместно, так как атомы состоят, во внешнем слое, именно из электронов.

 
Цитата
ailav пишет:
Вообще - фотон отражается или переизлучается?

 Вероятно, фотон либо отражается, либо излучается либо переизлучается, все в зависимости от "энергетического" состояния и конкретной ситуации

Цитата
ailav пишет:
Что стоит за "отражением" фотона? Каков процесс стоит за этим?
 Вероятно, корпускулярные качества, его неделимость.

Цитата
ailav пишет:
У меня речь шла - конкретно - о предпосылках - приведших к предсказанию нейтрино.
Озвучу - предпосылки - чушь, отсюда - предсказания - там же, а обнаружение нейтрино - притянуто за уши.

Несоблюдение закона сохранения энергии при радиоактивном распаде ядер, приведшее Паули к предсказанию нейтрино, конечно, само по себе, не является доказательством существования Н. Более того, методика регистрации Н у меня, так же, вызывает сомнение.Но сама идея низкоэнергетичных квантов, по моему, правильна и я уверен, что при соответствующей методике Н удастся идентифицировать очень достоверно.На мой взгляд, это кванты гравитационного "поля".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
так как атомы состоят, во внешнем слое, именно из электронов.

Вам удалось заглянуть в атом?  :)  Надо ж...

Может быть вы и устройство электрона разглядели?

Огорчу... будете - только вторым.

Первым был - тот студент, которого экзаменатор спросил - знает ли он, что такое электрон? - на что тот ответил, что знал да забыл.
Инфа - достоверная. При этом присутствовал Л. Д. Ландау... который убедительно просил этого студента вспомнить - что из себя электрон представляет; в силу того - что этот студент - и был тем - первым.
Не скупердяйничейте... уж, расскажите... - что же такое этот электрон... А то... такая ли потеря будет для человечества... с первого-то случая полвека как минуло. :D  

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Несоблюдение закона сохранения

Эх, Паули, Паули... не послушал Ньютона... надо было ему как сэру Исааку - истово верить в господа бога... Какое там несоблюдение закона сохранения?.. А бог на что? - компенсирует... да и вся недолга... Гипотез б измышлять не пришлось. :cry:

А что там с сэром Кавендишем? Нашли?  ;)
Цитата
ailav пишет:
Может быть вы и устройство электрона разглядели?

Да, я об этом уже говорил :)


Цитата
ailav пишет:
надо было ему как сэру Исааку - истово верить в господа бога.

Удобная, однако, позиция.

Цитата
ailav пишет:
А что там с сэром Кавендишем? Нашли?

Хватит с нас и гражданина Паули, для начала!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
дискретное неполяризованное электромагнитное излучение в диапазоне от 20,4 килогерца до 40,2 мегагерца,

 http://a-nomalia.narod.ru/st/28.htm

Это дискретное радиоизлучение колец Сатурна, согласно ТР, находится именно в области частот нейтрино.Это ЭМ поле, предположительно, связано с гравитацией, а значит тем более речь может идти именно о нейтрино.Эти частоты непосредственно граничат с частотами "реликтового" излучения. Радиоизлучение сверхнизких частот может иметь отношение к гравитации.ЭМИ достаточно массивных объектов является закономерным,здесь должны наблюдаться соответствующие зависимости, уровни, "квантовые переходы" и кванты этого явления.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Да, я об этом уже говорил

Алексей - снизойдите - повторите, плз.  :idea:

Вообще - знаете - бывает людям - мерещатся... а-аа! - чёртики зеленые по углам... миражи... да и сны те же.

То бишь - не имеющие совпадения с реалом.

Просто - может быть, что вам... - интересно самому... ну - просто ещё раз ваше видение прокачать... или даже и не просто интересно - а и необходимо... Мало ли... ошибаетесь?.. - исправите ошибку... что-то хорошее людям сделаете.  :)   :oops:

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Удобная, однако, позиция.

Ну-ууу? Да что это вы? Наоборот же - крайне неудобная... Чем-то смахивает на попытку - спать на потолке. Знаете же, чать поди - спать на потолке - неудобно.  ;)  

У Паули... чёртом из табакерки... от того же господа бога... всё едино - бог, диавол... это нейтрино выскочило... Кто создатель-то этой частицы? - никого окромя господа бога.  8)

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Хватит с нас и гражданина Паули, для начала!

Кто бы знал - где начало, где нет... "Человек предполагает - бог располагает"...

А вы говорите "хватит с нас"... кто у вас второй, третий и далее везде?

Может все же найдёте разумную оценку-то опыта Кавендиша? - не будет, глядишь, высказываний - типа:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Это ЭМ поле, предположительно, связано с гравитацией,
:D
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее