Страницы: Пред. 1 ... 547 548 549 550 551 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
* * *

" .... согласно измерениям последних 16-и лет  наша Вселенная расширяется ускоренно.  Физически интерпретировать это  можно как некую форму энергии ("темная энергия"), имеющую отрицательное давление и равномерно заполняющую всё пространство Вселенной. Иногда в понятие "темной энергии" включают в понятие скрытой массы, трудно сказать правильно это или нет. Важно лишь понимать как обстоят дела на самом деле.  ...".

"...  предполагается, что на так называемую "темную энергию"  приходится 73% состава Вселенной.

" ... трудно сказать, из чего на самом деле состоит наша Вселенная. Наиболее удивительным остается тот факт, что  мы сегодня непосредственно  можем наблюдать лишь около 1% того, что мы называем Вселенной. Об остальном нам приходится лишь догадываться, опираясь на косвенные наблюдения и накопленный теоретический опыт ...".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
... трудно сказать, из чего на самом деле состоит наша Вселенная.
Я проверил, в библии нечего подобного и близко нет. Материалисты же считают, что Вселенная, на самом деле, из материи.
Изменено: Техрук - 08.12.2014 16:52:02
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Об остальном нам приходится лишь догадываться
Хуже всего, что тупо верят на слово, не напрягаясь до догадок.
Завтра все брошу и все перепроверю. :)
Изменено: Техрук - 08.12.2014 16:55:21
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:

....  в библии нечего подобного и близко нет. Материалисты ... считают, что Вселенная, на самом деле,  .. состоит ... из материи.
" ... Я (премудрость)  родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою, я  родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. ...
... Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли ... ".   Продолжение тоже интересно ....

---------------------------- Библия, Ветхий Завет,   притчи Соломона, гл. 8, стихи  24, 25, 27, 28.  :D
Изменено: Петр Тайгер - 09.12.2014 09:52:51
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
трудно сказать, из чего на самом деле состоит наша Вселенная.
Судя по обилию вариантов, не очень.
Цитата
Хуже всего, что тупо верят на слово, не напрягаясь до догадок.
Это и бесит.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
НИ ЧТО не может являться ВЕРХНИМ ПРЕДЕЛОМ "Обобщения", как ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ какой-либо специфики.
Мне кажется, что специфика здесь чисто математическая. Ничего больше нет.
Цитата
посвятить ПОИСКУ.
Я столько всего нашёл, что пора проверять.
Цитата
о минимальных значениях дифференциала
В известном, дифференциал - это оператор функции. В заявленном - несколько. То есть, Д - не именно значение.
Цитата
ФИЛОСОФСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ есть степень генерализации уровня компетентности специализаций.
Можно было бы и проще. Я-то много раскрывал своих обобщений. К тому же, нужно придерживаться темы.
Цитата
Генетически вложенная потребность.
Что, в общем-то никак и....  ;) ...незазорно.
Действительно, чего беспокоиться о том, что не вызывает беспокойства!
Цитата
"Философская интоксикация" НЕ переросла в "Интоксикацию метафизическую".
Вероятно, зависит от "меры" индивидуя.
Цитата
ОТРАВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИЕЙ --- созидание, возведённое в степень интеллектуального поиска в познании.
Если отравление, то не созидание.
Цитата
Совсем.
НЕ ФАКТ, что
каждый из нас готов к такой напряжённости происходящих перемен.
Все мы под богом ходим!
Цитата
ФИЛОСОФИИ никогда не бывает с излишком, где главное, насколько УМЕСТНА она.
Логика философии вне Вашей профанации.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.12.2014 08:56:21
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

Я столько всего нашёл, что пора проверять.
03.04.2007 года я со своим сообщением под № 30 стал в этой теме после автора и Логонетика третьим ее участником.  На протяжении последующих 75 -и постов беседа в этой теме велась только между нами тремя, - нами, - велеречиво-степенными мужами, упоенно пребывающе-витающих в метафизических эмпиреях. :)  Но пост  № 106, явившийся в этой теме в образе Админа Татьяны Зиминой и предложившей Алексею  выслать рукопись в редакцию журнала,  эту идиллию чуть не  прервал. Не знаю, как там с рукописью дальше дело получилось, но упомянутая  мной идиллия продлилась еще до поста под № 133  от 18.04.2007 г. , - автором которого случился Виталий Дубро.  И вот уже только после него кого только в этой теме не перебывало! Был даже момент, когда эту тему Админы даже закрыли. Не страдая лишней скромностью, упомяну лишь, что это положение тогда спас именно я. По моей просьбе тему Админы снова открыли. И, слава Богу, - с той поры попыток снова ее закрыть не случалось. Теперь спросите, - почему? И хотя лично я не собираюсь отвечать на этот вопрос, все же могу сказать следующее - да потому что она, эта тема, несмотря ни на что, с течением времени не теряет своей первозданной свежести.  И в первую очередь, мне кажется, еще из-за своего какого-то чарующего сюрра, что ли?  :)  Ибо где еще вы встретите такой необузданный полет неудержимо-фонтанирующей астро-физико-и-математически-прочей фантазии, как не здесь? Тем более, что это всё и на самом деле надо бы проверить.  :)  

Алексей Трофимов пишет:
Цитата

Я столько всего нашёл, что пора проверять.
Изменено: Петр Тайгер - 09.12.2014 16:17:00
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Не страдая лишней скромностью, упомяну лишь, что это положение тогда спас именно я.
Я об этом всегда помню. Благодарен за участие, понимание и поддержку.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.12.2014 21:20:41
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:

" .... согласно измерениям последних 16-и лет наша Вселенная расширяется ускоренно. Физически интерпретировать это можно как некую форму энергии ("темная энергия"), имеющую отрицательное давление и равномерно заполняющую всё пространство Вселенной.
Я погуглил.....может быть пропустил, но не обнаружил интерпретаций этого процесса с позиции четвёртого измерения.
= наше трёхмерное пространство находится в четырёхмерном, как двумерный лист бумаги находится в нашем трёхмерном пространстве.

В эту сторону физики не думают?...вроде бы в первую очередь должны... :(
Изменено: Логик - 09.12.2014 17:46:08
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
ПОСТ
The imperative of existential self-actualization
Или:
Гомер (лат. Homer, греч. О́мирос)  и  ассоциативная  утяжелённость.


Вот.
Видит Бог…..  :)   8)   :)   (-- блаженность соприкосновения)
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Логика философии….
Сотките гробовой покров.... Пенелопы.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
….вне Вашей…
Насытьте бочку .....царя Даная.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
…..профанации.
Катай(те) камень, ....."Коринфа Сизиф".
Изменено: Случайный прохожий - 09.12.2014 18:13:43
Страницы: Пред. 1 ... 547 548 549 550 551 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее