Страницы: Пред. 1 ... 527 528 529 530 531 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
]Это хорошо согласуется с законом сохранения энергии?
Скорее всего.........
Речь должна идти о другой группе физических законов:
Физических законах Эволюции самоорганизующихся систем.
Внутренние структурные законы уже являются степенью...... познанных..... и, наверное, неизменных.
Изменено: Случайный прохожий - 28.11.2014 21:45:19
Цитата
Olginoz пишет:
Я бы сказала проще:
энергия - динамика вероятности взаимодействия частиц в физическом пространстве.
Что.....   ;)
Допустимо .....в рамках представлений ...... "неопределённости".
Своего рода.........тот же дуализм:
Вероятностность --- неопределённость.
Изменено: Случайный прохожий - 28.11.2014 21:46:06
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Так можно думать, но непосредственных замеров нет. К тому же, термояд и в соответствующих установках не отлажен. То есть, нет полного понимания процесса.
Трофимов, а у Вас, что есть непосредственные замеры и полное понимание процесса? Поздравляю! А я вот считаю, что Солнце светит благодаря воле Летающего Макаронного Монстра. И это объясняет все и сразу получше всяких гигаблазаров.

Ну а если серьезно, то о термоядерных превращениях на Солнце однозначно свидетельствуют потоки нейтрино. А термояд на Земле научились получать уже более полувека назад. Водородная бомба называется. Что до управляемого термояда, то проблема там, насколько мне помнится, не в его осуществлении, а в том, чтобы получить с него выхлопа больше, чем требуется на запуск реакции и удержание плазмы.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Нужно уточнять, что речь идёт именно о сверхновых 1а, причины которых не понятны.
Я, конечно, профан в астрофизике, но что-то мне подсказывает, что главная причина появления сверхновых довольно-таки понятна, а неясности кроются в деталях процесса. Так же что-то мне подсказывает, что тяжелые элементы рождаются во всех сверхновых, поправьте, если ошибаюсь. Более того, имеются свидетельства того, что тяжелые элементы могут рождаться даже внутри "живых" звезд, см: технециевые звезды.
Цитата
Увидят
Это мнение чем-то подтверждено, кроме Вашего жгучего желания?
Изменено: donPavlensio - 29.11.2014 04:39:16
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Так же что-то мне подсказывает, что тяжелые элементы рождаются во всех сверхновых, поправьте, если ошибаюсь. Более того, имеются свидетельства того, что тяжелые элементы могут рождаться даже внутри "живых" звезд, см: технециевые звезды.
Тяжелые элементы в основном и рождаются внутри живых звёзд, но разбрасываются в космос во время взрыва.
Звезда поэтапно проходит от одного периода жизни к другому, синтезируя все более тяжелые элементы, пока не дойдет до железа. Дальше синтез прекращается, потому что при синтезе элементов тяжелее железа энергия поглощается, а не выделяется.
Солнце сейчас синтезирует гелий из водорода, реакция горения происходит в узком слое и слой горения постепенно перемещается из центральной части к периферии. К концу реакции Солнце превратиться в красный гигант, и это превращение тоже произойдет постепенно. Когда реакция прекратится, Солнце начнет сжиматься, до тех пор, пока в недрах не повысится температура настолько, что зажжется другая реакция синтеза, будет взрыв новой, и последует новый цикл жизни.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, давайте сразу определимся- под тяжелыми элементами я понимаю как раз то, что тяжелее железа. Если принимать такую трактовку, то между
Цитата
Olginoz пишет:
Тяжелые элементы в основном и рождаются внутри живых звёзд, но разбрасываются в космос во время взрыва.
И
Цитата
Olginoz пишет:
Звезда поэтапно проходит от одного периода жизни к другому, синтезируя все более тяжелые элементы, пока не дойдет до железа. Дальше синтез прекращается, потому что при синтезе элементов тяжелее железа энергия поглощается, а не выделяется.
Возникает резкое противоречие. В одной части Вы говорите, что тяжелые синтезируются в звезде и тут же говорите, что в звездах синтез тяжелых элементов невозможен.
Насколько я помню, по общепринятой теории синтез тяжелых элементов происходит как раз при взрыве сверхновой.

Конечно, теория о том, что реакции с синтезом элементов тяжелее железа в звездах невозможна, мне известна и была внушена где-то еще на первом курсе института.
Но столь ли эта версия обоснована?  Если ее экстраполировать на химические реакции, то выйдет, что органика тоже не должна появляться и нас с Вами существовать не должно.:)

Кроме того, как я уже сказал, в пользу синтеза тяжелых элементов внутри звезд говорит факт существования технециевых звезд (т.е. содержащих технеций). Технеций живет слишком мало, чтобы его появление в составе звезды списать на поступление из породившей ее туманности или еще откуда-либо извне.
Изменено: donPavlensio - 29.11.2014 13:52:51
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Olginoz, давайте сразу определимся- под тяжелыми элементами я понимаю как раз то, что тяжелее железа.
Понятно. Я имела ввиду "не легкие, близкие к водороду", а углерод, азот, кислород, - то, из чего обычно сделаны планеты.
Цитата
donPavlensio пишет:
Насколько я помню, по общепринятой теории синтез тяжелых элементов происходит как раз при взрыве сверхновой.
Конечно, теория о том, что реакции с синтезом элементов тяжелее железа в звездах невозможна, мне известна и была внушена где-то еще на первом курсе института.
Я не помню, чтобы нам кто-то это читал, в таком случае нас не достаточно хорошо учили.
Для восполнения некоторых пробелов сейчас прочла http://biofile.ru/bio/21181.html,
Алексею Трофимому тоже будет полезно.
Цитата
donPavlensio пишет:
Кроме того, как я уже сказал, в пользу синтеза тяжелых элементов внутри звезд говорит факт существования технециевых звезд (т.е. содержащих технеций). Технеций живет слишком мало, чтобы его появление в составе звезды списать на поступление из породившей ее туманности или еще откуда-либо извне.
Меня почему-то это не удивило. Термоядерный синтез с выделением энергии происходит в узком слое на поверхности ядра звезды. Внутри ядра звезды создаются достаточные условия для синтеза тяжелых элементов типа технеция, идущие с поглощением энергии, т.к. ядро постоянно подогревается внешней термоядерной оболочкой. Предполагают, что в ядрах звезд может образовываться зародыш нейтронной звезды, и даже кварк-глюонная плазма.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Скорее всего.........
Это отрадно.

Цитата
donPavlensio пишет:
а у Вас, что есть непосредственные замеры
Я предлагаю срочно замерить Юпитер. Впрочем, для элементарно грамотных людей, уже достаточно узреть горячие пятна Юпитера, чтобы понять - Юпитер не может являться газовым гигантом, а является горячей вулканической планетой. Вы обязаны согласиться с тем, что Юпитер, в виду термояда, обязан быть газовым, что это не прихоть теоретиков, а прямое следствие существующей концепции звёзд. Это касательно непосредственных замеров. Касается опосредованных замеров, то я уже говорил о солнечных циклах и прочих вещах.

Цитата
donPavlensio пишет:
о термоядерных превращениях на Солнце однозначно свидетельствуют потоки нейтрино.
В рамках представлений вне мегамира.

Цитата
А термояд на Земле научились получать уже более полувека назад. Водородная бомба называется.
Слышал

Цитата
Что до управляемого термояда, то проблема там, насколько мне помнится, не в его осуществлении, а в том, чтобы получить с него выхлопа больше, чем требуется на запуск реакции и удержание плазмы.
С этим тоже согласен.

Цитата

главная причина появления сверхновых довольно-таки понятна, а неясности кроются в деталях процесса
Мы говорим не о самих сверхновых, а об их роли в возникновении тяжёлых элементов.
Цитата
Также что-то мне подсказывает, что тяжёлые элементы рождаются во всех сверхновых, поправьте, если ошибаюсь.
Ничто не запрещает думать, что в сверхновых второго типа, когда взрывается только оболочка, а не само ядро, могут происходить ядерные реакции синтеза ТЭ. Можно вспомнить, в этой связи, и гамма-всплески, иные катастрофы во Вселенной. Вопрос в полноценной теории.  
Цитата
Более того, имеются свидетельства того, что тяжелые элементы могут рождаться даже внутри "живых" звезд, см: технециевые звезды.
По современным данным существует линейка объектов, включающая звёзды и ЧД. Имеется в виду, что обнаружены звёзды массой до 300 Солнц. В то время как объекты массой 500 Солнц, относят к ЧД. В этой связи, можно говорить о некотором количестве синтезируемых ТЭ. Тем не менее, существует градиент ТЭ в направлении Гигаблазара.
Цитата
Это мнение чем-то подтверждено, кроме Вашего жгучего желания?
Доказательств обратного также не существует.
Изменено: Алексей Трофимов - 29.11.2014 19:05:52
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Внутри ядра звезды создаются достаточные условия для синтеза тяжелых элементов типа технеция, идущие с поглощением энергии, т.к. ядро постоянно
Если вспомнить как выглядит кривая удельной энергии связи ядра
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9b/Binding_energy_curve_-_common_isotopes_DE.svg

То мы видим, что энергии, выделяемые при термояде с лихвой должно хватить для синтеза любого элемента справа от железа. Вопрос на самом деле состоит лишь в том, будут ли тяжелые элементы стабильны в условиях звездных недр, или же будут раскалываться и разваливаться, а если будут разваливаться, то в том, какой процесс идет активнее - синтеза или распада.
Изменено: donPavlensio - 29.11.2014 20:12:38
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Алексей Трофимов  пишет:
Это отрадно.
Как-то, уж, больно сдержанно..... :)
"ЧТО" начинает....... волновать.
Складывается такое впечатление, что собственно(ую)  ОНОП (правильно написал???) пытаетесь несколько "изолировать", отдавая предпочтения количеству просмотров.

Или гляжу не в ту.......  ;)  .....сторону?
Чуточку подправлю собственные мысли......, если Вы не против?
Цитата
Olginoz  пишет:
И в темную энергию вакуума.
Это. Уже.....  :) ...,как стандарт.
Цитата
Olginoz  пишет:
....энергия - динамика вероятности взаимодействия частиц в физическом пространстве.
Olginoz.
Какая же Вы умничка!
Несколько в торопливости в логике напутал  :( .
Исправляю:
ВРЕМЯ -- ПРОСТРАНСТВО;
ЭНЕРГИЯ --  МАССА;
МАТЕРИЯ -- ВЕЩЕСТВО; ......

По функциональной значимости в последовательности формирования:
Время, Энергия и Материя ......относятся к обозначенной степени ОБЕСПЕЧЕНИЯ физического действия (любого);
Пространство, Масса и  Вещество.....к обозначенной степени ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ физического действия (также, любого).

А. Следовательно.
ЭНЕРГИЯ  (как концептуальное относительное значение сущности понятия) есть показатель ДИНАМИЧЕСКОЙ ИНЕРЦИОННОСТИ космических  излучений при формировании их взаимодействии в полной зависимости от локально-ограниченной СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ физического Пространства в единицу измерения изменения Времени.

МАССА (как концептуальное относительное значение сущности понятия) есть показатель СТЕПЕНИ (качество и количество) ПЛОТНОСТИ динамического преобразования деформационно-энергетических флуктуаций в изменяющейся инерционности физического Пространства........ при его локально-ограниченной ДЕФОРМАЦИИ посредством формирующейся разности гравитационно-энергетических потенциалов.
Изменено: Случайный прохожий - 29.11.2014 18:59:28
Страницы: Пред. 1 ... 527 528 529 530 531 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее