Страницы: Пред. 1 ... 466 467 468 469 470 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вы согласны с тем, что по Юпитеру   крайне   необходимо получить однозначную информацию об основных моментах?

Ну, разве ж против такого можно возражать?  :)
Разумеется, экспериментальных фактов о внутреннем строении Юпитера, увы, нет. Все это результаты моделирования. Но, скажем так, достаточно аргументированного моделирования. Во всяком случае, ваша идея каменного шара диаметром в 80 000 км критики не выдерживает.

Просто я среагировал на то, что вы стали утверждать, что ваши взгляды "очевидны". Вот я и показал, что это не так.

И радиолокатор здесь не поможет. Кстати в 1980 году, когда Котельников предпринял широкомасштабное зондирование планет, он на Юпитер даже не стал тратить время...
Цитата
Alexpo пишет:
радиолокатор здесь не поможет
В таком случае, возможны шансы у зондов!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
В таком случае, возможны шансы у зондов!

Вряд ли. Слишком глубоко: и огромное давление

Пока что аппарат Галилео сумел опустится всего на 200 км из нескольких десятков тысяч (от уровня где давление 1 Атм), а данные передавал до 132 км, где давление уже было 22 Атм, сравните на поверхности Венеры всего 92 Атм.
http://ziv.telescopes.ru/rubric/cosmonautics_xxi/?pub=1  

Правда, этот зонд шел по баллистической траектории, поэтому быстро сгорел в плотной атмосфере. Понятно, что зонд спускающийся вертикально на парашюте продвинется дальше. Но я даже боюсь представить какое будет давление уже на 1000 км.... Там в глубине счет идет на миллионы Атм!!!  Какой зонд это может выдержать?
Я не за белых и не за красных.
Но, немного знаю за радиолокацию и радиосвязь.
Есть мнение. что в атмосфере Юпитера возможны слои хорошо проводящие электричество.
Это кроме металлического водорода.
А посему какая связь от зондов и радиолокация?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я не за белых и не за красных.
Но, немного знаю за радиолокацию и радиосвязь.
Есть мнение. что в атмосфере Юпитера возможны слои хорошо проводящие электричество.
Это кроме металлического водорода.
А посему какая связь от зондов и радиолокация?

Я уже выше писал, что радиолокацией с зондов обнаружена и исследована ионосфера Юпитера до глубины 800 км (то, что я знаю). Ионосфера прозрачна для радиоволн достаточно высокой частоты. Но на достаточно большой глубине процесс термоионизации может привести к формированию плазмы с достаточной концентрацией электронов, чтобы сделать ее непрозрачной для радиоволн . Это в придачу с поглощением и делает бесполезными радары.

Но на некоторую глубину (по крайней мере на 800-1000 км) зонды можно опускать и связь будет, но надо выдержать давление. Соответственно радар пробивает до уровня, где концентрация электронов достигает уровня, обеспечивающего отражение. Но здесь опять фактор огромного поглощения.
Цитата
Alexpo пишет:
Вряд ли. Слишком глубоко: и огромное давление
Есть ещё сейсмические методы. Во всяком случае, я не вижу целенаправленного систематического поиска истины о газовых гигантах. Всех интересует жизнь на Марсе, освоение Луны, поиск среди дальних галактик, прочее. Видимо, все уверены, что газовые гиганты существуют, с чем Вас и поздравить можно. Но недопустимо упускать возможность всё проверить наглядно.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.11.2013 08:19:44
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Тема обьявлена интересная и начальное сообщение тоже.
Более 4 с половиной тысяч реплик, читать все некогда.

Просьба как-то обьяснить - вообще внутри этого разговора о самой теме
и том, что в первом сообщении, есть что-то? И где смотреть конкретнее?

Вопрос, наверное, Алексею.
Цитата
Юрий Носков пишет:
Тема обьявлена интересная и начальное сообщение тоже.
Речь идёт о нелинейном анализе. Получается представление об ОНОП (общая небесных объектов последовательность) Нужно достаточно хорошо понимать математику и физику. Кратко я излагал порядок построений. Серьёзную статью мне никто не заказывал. Впрочем, оно и к лучшему. :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей,
а в каком месте вашей большой беседы все это обсуждается, чтобы
не блуждать. Почитаю на досуге.  Общую идею понял.
Это что на физическом уровне возрождение идей монад Лейбница ?

Что интересно в аспирантуре, в начале 90-х прорабатывал между делом нечто подобное,
при несколько ином подходе. Не через нелинейность, а через введение...
квантовой геометрии, иногда возвращаюсь к этим размышлениям.
Дело в том, что понятие точки (так привычное вроде нам) мягко говоря на обыденном
уровне того... непонятно что такое. А тут точка, но с обьемом, что-то типа "тучки",
все квантовые непонятки упаковываем в это понятие... и приходим к простой
математике с точками (тучками). Но это так, пока на уровне общих идей.
Изменено: Юрий Носков - 18.11.2013 21:55:24
Цитата
Юрий Носков пишет:
Это что на физическом уровне возрождение идеи монад Лейбница ?
Всё гораздо прозаичнее. Это чистейшая математика. Когда отказываясь от плоского мира, приходим к уровням, связанным в определённом логарифме. Что можно представить как объёмную функцию. И так далее. Но мне не дают сказать ничего, так как всё это в корне противоречит существующей физике. Я вынужден апеллировать к физике, так как иначе нет смысла работы. Всё зависло на полуслове. :cry: Позже я посмотрю для Вас выборку постов.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.11.2013 22:05:08
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 466 467 468 469 470 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее