Страницы: Пред. 1 ... 451 452 453 454 455 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Многие ли из Вас хорошо представляют плоскость комплексную, в отличие от оси действительных чисел?

Цитата
fasm пишет:
что влекло бы за собой построение тысяч диаграмм Фейнмана, а в категориях твисторного пространства — четырехмерного (точнее, комплексного двумерного).
Чесно сказать, я не понимаю что такое комплексное двумерное :o  но интересно было-бы если кто нибудь объяснил.
Цитата
fasm пишет:
Честно сказать, я не понимаю, что такое комплексное двумерное
Имеется в виду плоскость комплексных чисел, (в которой лежит и числовая ось вещественных)
Изменено: Алексей Трофимов - 28.09.2013 16:33:32
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
плоскость комплексных чисел, (в которой лежит и числовая ось вещественных)
Время входит в плоскость комплексных чисел?
Цитата
fasm пишет:
Время входит в плоскость комплексных чисел?
Нет.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В связи с очередной сотней тысяч посещений (двумя сотнями) и огромным количеством ежедневных посещений, можно констатировать устойчивое внимание к построениям автора. Хотя, среди пишущей братии явных сторонников у меня кот наплакал. Я не ставил себе целью создание, каких бы то ни было, физических теорий, но всю жизнь занимался математикой. Все следствия заявленных распределений для меня самого явились полной неожиданностью. Если бы меня лет шесть назад спросили - какой Юпитер, то я, немало удивившись вопросу, ответил бы - как в общепринятом. Но теперь эта "общая математика" для меня, безусловно, гораздо ближе к действительности, нежели общеизвестная. Судьба этой теории неопределена, но, судя по-всему, именно здесь откроются последующие тайны мироздания.
Изменено: Алексей Трофимов - 30.09.2013 07:36:01
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Нет.
Жаль, машина времени тогда невозможна.   :cry:
Изменено: fasm - 30.09.2013 08:05:04
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

Я не ставил себе целью создание, каких бы то ни было, физических теорий, но всю жизнь занимался математикой".
“... с тех пор, как за Теорию Относительности принялись математики, я ее уже сам не понимаю“.

------------------------------------------------------------------------------------ А. Эйнштейн.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
fasm пишет:
Жаль, машина времени тогда невозможна.
Я имею в виду именно комплексные числа.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
“... с тех пор, как за Теорию Относительности принялись математики, я ее уже сам не понимаю“.

------------------------------------------------------------------------------------ А. Эйнштейн.
Бедный Минковский!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
В виду принципиальной разницы в физике ядра и периферии здесь понятны парадоксы в существующем подобно тому, что ядро, например, Земли "холоднее" окружающей среды. Так как находится в твёрдом состоянии, в то время как мантия - в жидком. Сюда же можно отнести температурный парадокс Солнца.
Поразительно, как сознание, порой, "не видит" фактов, лежащих совершенно открыто. И только рассматривая вещи с иного ракурса, иной точки зрения, мы, вдруг, начинаем видеть.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Поразительно, как сознание, порой, "не видит" фактов, лежащих совершенно открыто. И только рассматривая вещи с иного ракурса, иной точки зрения, мы, вдруг, начинаем видеть.
Это батальное свойство восприятия.
Зрение не способно видеть новое в принципе.
Необходимо обучение.
Например стрессом.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 451 452 453 454 455 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее