Страницы: Пред. 1 ... 395 396 397 398 399 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Настоящий аппарат для математического анализа был создан Исааком Ньютоном и применяется для исследования материи, используя, как аксиому, понятие бесконечность. Анализ производится путем бесконечного приближения к значению
I. Аппарат
1. В каком смысле "настоящий"? В русском языке для данного понятия имеем два смысла:
а) истинный, реальный (в отличие от НЕНАСТОЯЩЕГО - ложного, кажущегося)
и
б) действующий в данное время (в отличие от Перфекта и Футура......прим. не русские слова, но смысл передают)....

II. Способ анализа
Если  АНАЛИЗ (очевидно, для Вас это - священное, хотя и непонятное, слово) производится, как Вы высказались, именно этим путём, то есть путём бесконечного (термин не уточните?) приближения, то, полагаю, у данного Анализа нет не только будущего, но и пробирки, куда его можно, пардон, поместить даже в настоящем.....

Поделюсь с Вами секретом...Знаете, для чего вообще нужен анализ в том, что Вы зовёте наукой?
Для индивидуализации.....скажем так, личностной дискретизации рассуждающим на эту тему очевидного на непонятное и неведомое.....
В этом - суть занятий армии аналитиков..более того, учёных и всех, считающих себя умными, по всей многострадальной планете....
Изменено: Дмитрий Дежнев - 26.02.2013 23:32:55
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Геометрия в ОТО - это не материя. Соответственно, с какого перепугу геометрии быть в правой части уравнений Эйнштейна
Со слов Ландау, Эйнштейн дал наиболее изящное "решение парадокса Галилея", но в заявленном "к этому решению" прибавляется физический смысл. То есть, "когда пространство определяет гравитационные свойства", становится понятно, почему вещество "не имеет массы".
Изменено: Алексей Трофимов - 26.02.2013 23:38:11
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
Поделюсь с Вами секретом...Знаете, для чего вообще нужен анализ в том, что Вы зовёте наукой?
Для индивидуализации.....скажем так, личностной дискретизации рассуждающим на эту тему очевидного на непонятное и неведомое.....
Агностицизм не новая мысль.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
.......но в заявленном "к этому решению" прибавляется физический смысл. То есть, "когда  пространство  определяет  гравитационные свойства ",  становится понятно , почему вещество "не имеет массы".
Весьма тонкая мысль....интуитивно понятно, что, возможно, в своих рассуждениях Вы напоролись именно на суть.....
я позволю себе залететь дальше и предположить, что массы (в нашем понимании) в принципе не существует....
Давайте, как великий Иммануил, просто начнём рассуждать...ведь эта способность, то есть РАССУЖДАТЬ, и есть сама Природа, реализованная, на данном этапе её развития, в нас.....

Давайте....

Что такое Бытие? ат фёрст.......без подколок, задних и передних мыслей......честно!
Итак, что такое (и - следствие чего?!) то, что мы все, вообще говоря, имеем?
Я - не знаю... :( Ваш шар.
Изменено: Дмитрий Дежнев - 26.02.2013 23:48:25
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
Что такое Бытие? ат фёрст.......без подколок, задних и передних мыслей......честно!
Нет, я далёк от этого.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:



Цитата  


Дмитрий Дежнев пишет:
Поделюсь с Вами секретом...Знаете, для чего вообще нужен анализ в том, что Вы зовёте наукой?
Для индивидуализации.....скажем так, личностной дискретизации рассуждающим на эту тему очевидного на непонятное и неведомое.....
Агностицизм не новая мысль.
А где Вы увидели агностицизм, то есть церковное (по сути) отрицание возможности Знания?
Я просто скромно утверждаю, что наше Знание - НЕ ТО, но не утверждаю его принципиальной невозможности
:)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:



Цитата  


Дмитрий Дежнев пишет:
Что такое Бытие? ат фёрст.......без подколок, задних и передних мыслей......честно!
Нет, я далёк от этого.

Не хочу казаться навязчивым, но...пардон, если Вы далеки от того, что, судя по Вашему представлению о Науке, её определяет, то....простите меня, что Вы здесь делаете? Выявляете неблагонадёжных из среды форумистов?
I thought we are friends.....
8)
Изменено: Дмитрий Дежнев - 27.02.2013 00:16:26
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У Вас не представления, Olginoz, а заблуждения от незнания и непонимания. Вы не поняли, для чего нужен микроскоп, и пытаетесь забивать им гвозди.
Микроскопами я не забиваю гвозди.  Вы можете думать, как Вам хочется. У всех есть заблуждения и не заблуждения по разным вопросам, у одних их больше, у других меньше.  Время покажет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Соответственно, с какого перепугу геометрии быть в правой части уравнений Эйнштейна, в которой стоит материя как источник этой геометрии?
С какого перепугу Вы в очередной раз приписываете мне то, чего я никогда не говорила? Я говорила об энергии, а не о геометрии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
наше Знание - НЕ ТО
А "то" знание - это, значит, в общих фразах?
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
судя по Вашему представлению о Науке, её определяет,
Наука вещь конкретная, практическая, проверяемая. Я говорю о конкретных вещах. "В общем" критиковать науку я не намереваюсь и Вам не советую, потому как беспредметный и авантюристский разговор может получиться.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.02.2013 07:34:21
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Я говорю о конкретных вещах.
Казалось бы, какое Вам всем дело до какого-то мегамира, открытого при помощи мегафункции какого-то мегатрофимова? Но дело в том, что те странные звуки, доносящиеся в определённом направлении, мной истолковываются как "мамонт попал левой ногой в  правую щель". Вам всем остаётся только пойти и посмотреть.  Вот Вы, мудрейший из мудрых, почему не видите и не слышите? :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 395 396 397 398 399 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее