Страницы: Пред. 1 ... 394 395 396 397 398 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Gavial, 24.02.2013 21:40:52 :
Цитата
Сами заметили (в зеркале во время бритья), или кто-то сказал?
Что ты болотный Gavial такой склочный? Стареешь?

Цитата
Речка неподалеку есть? Сядь, Вася, на берегу, и жди, пока течение не пронесет мимо трупы твоих врагов.
В наших речках болотные Gavialы не водятся.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
В уравнениях Максвелла не источник поля, а сама ЭМ волна по физическому смыслу обладает энергией, напряженности электрического и магнитного поля в волне не равны нулю.
В  ОТО та же песня.
Цитата
Olginoz пишет:
А здесь источник поля обладает энергией, а волна нет. Rik равен нулю.
Равенство Rik нулю не означает, что у поля нет энергии - в правой части стоит тензор энергии-импульса МАТЕРИИ, а не гравитации.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Равенство Rik нулю не означает, что у поля нет энергии - в правой части стоит тензор энергии-импульса МАТЕРИИ, а не гравитации.
Вы хотите сказать, что движение материи каким-то невообразимым образом компенсирует силы гравитации? Но в вакууме нет материи, а гравитационное поле в ОТО нематериально.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы хотите сказать, что движение материи каким-то невообразимым образом компенсирует силы гравитации? Но в вакууме нет материи, а гравитационное поле в ОТО нематериально.
Представление реально существующего гравитационного поля, "истинного" поля, через неинерциальную систему отсчёта ОТО, что в конечном итоге отражается в Rik, не означает отсутствия "истинного" поля. Гравитационное поле реально, просто теория такая.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы хотите сказать, что движение материи каким-то невообразимым образом компенсирует силы гравитации?
Фу-ты-ну-ты, Olginoz. При чем тут какая-то компенсация вообще?
Цитата
Olginoz пишет:
Но в вакууме нет материи, а гравитационное поле в ОТО нематериально.
Не так. В ОТО гравитационное поле - геометрия, а не силовое поле.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Вы хотите сказать, что движение материи каким-то невообразимым образом компенсирует силы гравитации?
Фу-ты-ну-ты, Olginoz. При чем тут какая-то компенсация вообще?
Цитата
Olginoz пишет:
Но в вакууме нет материи, а гравитационное поле в ОТО нематериально.
Не так. В ОТО гравитационное поле - геометрия, а не силовое поле.
Да, так, только сказано другими словами. Геометрия не материя, у геометрии нет энергии.
У ЭМ поля энергия есть, оно описывается векторными полями, которые обладают энергией по определению.
Гравитация - просто геометрия, у нее нет "резиновых упругих" свойств. В гравитационном поле без материи нет энергии.  
Если бы гравитационное поле само по себе имело энергию, энергия гравитационного поля должна была бы записываться как добавка к ТЭИ и  порождать еще гравитационное поле, а уравнение Эйнштейна превратилось бы в бесконечные итерации.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Геометрия не материя, у геометрии нет энергии.
Ну здравствуйте, приплыли.
Цитата
Olginoz пишет:
Гравитация - просто геометрия, у нее нет "резиновых упругих" свойств.
Это все из-за того, Olginoz, что Вы очень упрямая и ничего не хотите слушать, а почитать у Вас никак не складывается. Мне уже надоело, честно говоря. Говоришь-говоришь, и как горохом об стенку.
Цитата
Olginoz пишет:
В гравитационном поле без материи нет энергии. Если бы гравитационное поле само по себе имело энергию, энергия гравитационного поля должна была бы записываться как добавка к ТЭИ
Ну да. А мужики то и не знали.

Olginoz, берете второй том Мизнера-Торна-Уилера и читаете главы с 17 и 20 включительно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Что ты болотный Gavial такой склочный? Стареешь?
О, Вася, мы уже на "ты"? И... Не судите по себе - далеко не все Gavialы к старости становятся склочными. Да и не Gavialы тоже. А насчет зеркала, просто здоровое любопытство - ваша красота это самооценка, или есть какие-то объективные показатели? Например, призовое место на конкурсе "Секс-символ России"?
Цитата
Вася из Минска пишет:
В наших речках болотные Gavialы не водятся.
Значит, моего трупа Вам не дождаться... Сочувствую.
Кстати, у болот в окрестностях Минска сидеть тоже бесперспективно - "большую часть времени гавиал проводит в воде, предпочитая держаться спокойных участков на глубоких быстротекущих реках".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это все из-за того, Olginoz, что Вы очень упрямая и ничего не хотите слушать, а почитать у Вас никак не складывается. Мне уже надоело, честно говоря. Говоришь-говоришь, и как горохом об стенку.
Это не так, мне интересно Вас слушать, я жду каждого Вашего сообщения. У меня сложились свои представления, которые не совпадают с Вашими, я их не объясняю, но мне хочется понять почему у Вас они другие.  Вам надоело, можно пока на этом закончить, мне уже известны Ваши представления, а к Вам я отношусь с уважением.  Как смогу, так буду читать дальше, чтобы понять в чем разногласие состоит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У меня сложились свои представления, которые не совпадают с Вашими, я их не объясняю, но мне хочется понять почему у Вас они другие.
У Вас не представления, Olginoz, а заблуждения от незнания и непонимания. Вы не поняли, для чего нужен микроскоп, и пытаетесь забивать им гвозди.

Геометрия в ОТО - это не материя. Соответственно, с какого перепугу геометрии быть в правой части уравнений Эйнштейна, в которой стоит материя как источник этой геометрии?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 394 395 396 397 398 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее