Страницы: Пред. 1 ... 480 481 482 483 484 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
В определении дифференциала есть некая философия восприятия мира. Вот есть ноль и дифференциал ноль. Разговоры про бесконечную малость не всегда наглядны.
Мне видится тождество дифференциала с минимальным событием.
Если можно вычленить минимальное событие на фоне чего то,
то можно говорить о дифференциале.
Вычленив же дифференциал можно функционально связать его с чем угодно. Получается универсальный спусковой крючок.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Запаслись попкорном?
При всем уважении...
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Olginoz пишет:
Не определено что такое уровень, и как его мерить.
Наверно можно использовать признаки "импульса". Ну там подошва, вершина и т.д.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Разговоры про бесконечную малость не всегда наглядны.
Кому как.
Цитата
Техрук пишет:
Мне видится тождество дифференциала с минимальным событием.
Это не так.
Цитата
Техрук пишет:
Вычленив же дифференциал можно функционально связать его с чем угодно.
С чем угодно нельзя. Есть определения, от них надо и идти.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вот Вы опять смешиваете понятия
Я пытаюсь разделить линейный анализ и нелинейный. Пытаюсь получить естественный дифференциал. Это несколько иное.
Цитата
Olginoz пишет:
Не определено, что такое уровень, и как его мерить.
Уровень, имеется в виду объёмной функции, это когда предел, заменяющий здесь бесконечность, делится на функциональные уровни. В существующем анализе именно это (определение уровней, уровня) имеет место, но только касательно бесконечно малых и в линейном исчислении. Есть еще нестандартный анализ, когда подобное применяется и к бесконечно большим. Нелинейный анализ создает универсальное исчисление, когда "линейный анализ" составляет часть одного уровня. Мы всё это рассматривали и несколько раз.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы понимаете классическое определение метрики?
Из контекста следует, что мной применялся термин метрика как способ определения расстояния в пространстве.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.02.2014 14:35:48
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Если можно вычленить минимальное событие на фоне чего то,
то можно говорить о дифференциале.
В принципе, верно.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.02.2014 14:41:33
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Я пытаюсь разделить линейный анализ и нелинейный. Пытаюсь получить естественный дифференциал. Это несколько иное.
Классически, линейный анализ отличается от нелинейного порядком производной. Только и всего.
Линейный анализ работает с производными 1-го порядка. Нелинейный - выше.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Уровень, имеется в виду объёмной функции, это когда предел, заменяющий здесь бесконечность, делится на функциональные уровни. В существующем анализе именно это (определение уровней, уровня) имеет место, но только касательно бесконечно малых и в линейном исчислении. Есть еще нестандартный анализ, когда подобное применяется и к бесконечно большим.
Чтобы четко понимать, нужно написать определения, как в математике. Пользуясь классическом языком. Иначе никто ничего не поймет.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Нелинейный анализ создает универсальное исчисление, когда "линейный анализ" составляет часть одного уровня.
Да, в классическом понимании нелинейная функция носит общий характер, и отличается от прямой.  

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Из контекста следует, что мной применялся термин метрика как способ определения расстояния в пространстве.
Способ определения расстояния это скалярное произведение вектора между двумя событиями, самого на себя.
Метрика - тензор, который задает метрические коэффициенты (веса) при перемножении компонент вектора.
Метрический тензор можно определить как скалярные произведения базисных векторов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Классически, линейный анализ отличается от нелинейного порядком производной. Только и всего.
:D
Есть  анализ и "нелинейный анализ". Последнее, термин вводимый мной. "Линейный анализ" его антипод и также феномен, неологизм. Я говорю о вещах, гораздо более сложных, нежели, "нелинейная функция" в общепринятом смысле и прочее, Вами упомянутое. Если Вы хотите подробного изложения: заказывайте статью, лучше всего в журнале НиЖ, так как можно будет обсуждать не сходя с места. И пусть феноменальное количество посетителей темы (до 150 000 в сутки) присоединяются к Вашему требованию, поскольку им всё это интересно. И пусть журнал заплатит, потому что мне придётся долго  работать. Почему мы не можем всё делать в нормальном режиме?
Изменено: Алексей Трофимов - 01.02.2014 16:57:17
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я обычный посетитель, не могу оказывать влияния на журнал.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я обычный посетитель, не могу оказывать влияния на журнал.
Мной имелось в виду ясно выраженное мнение по поводу Вашего интереса к нелинейному анализу, а не его (мнения) влияние в журнале.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.02.2014 21:04:33
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 480 481 482 483 484 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее