Страницы: Пред. 1 ... 458 459 460 461 462 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:

... природа "думает". Важно думать также как и она.
Глагол "думать" во втором случае - без кавычек?  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Глагол "думать" во втором случае - без кавычек?
И то правда. :D
Изменено: Алексей Трофимов - 15.10.2013 17:06:18
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О как.
http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/214558-rossiyskie-uchenye-sovershili-proryv-v-astrofizike.html
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
О как.
Молодцы.
Что касается заявленного, в этом диапазоне масштабов, то можно уточнить: Если c тёмной с материей здесь всё совершенно очевидно (движение волнового комплекса ЧД галактик) то в тёмной энергии это же движение предстаёт в ракурсе расширения квантов каждой галактики "в рамках ОТО". Пространство галактики здесь нелинейно, что и отражается в "нелинейном расширении Вселенной". Вселенная здесь, безусловно, стационарна.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.10.2013 19:58:41
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Посещения темы превышают 150 000 в день. Вероятно, можно говорить о признании.  Действительно, речь идёт о  конкретных замеряемых вещах, в частности, газовых гигантах. Если безо всякой предвзятости, то всё это очевидно. Совершено открытие большого масштаба, исключительной значимости. Открытие осуществлено на кончике пера.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Посещения темы превышают 150 000 в день. Вероятно, можно говорить о признании. Действительно, речь идёт о конкретных замеряемых вещах, в частности, газовых гигантах.
Думаю, однако, что подавляющая часть посетителей хотят узнать о значении математики в гносеологии, а не о газовых гигантах.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
подавляющая часть посетителей хотят узнать о значении математики в гносеологии, а не о газовых гигантах.
Математика является самостоятельным методом познания. Выделение мной нелинейного анализа, эту мысль подчёркивает. Что касается газовых гигантов, то этим я пытаюсь доказать следствия нелинейного анализа, его отношение к действительным вещам.
Изменено: Алексей Трофимов - 21.10.2013 13:09:23
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Дико извиняюсь, но тему смотрят не только тифози нелинейного анализа.
Отсюда:  Какие несамостоятельные методы есть еще?
Чем именно математика привлекает?
Нелинейный анализ выделен из какого ряда?
Чем плохи другие компоненты системного анализа.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Какие несамостоятельные методы есть еще?
Я говорю о самостоятельных методах. Они известны.
Цитата
Техрук пишет:
Чем именно математика привлекает?
Последовательностью суждений.
Цитата
Техрук пишет:
Нелинейный анализ выделен из какого ряда?
Из представления о математическом анализе.
Цитата
Техрук пишет:
Чем плохи другие компоненты системного анализа.
Речь идёт о математическом анализе.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А просто научного метода не достаточно?
Я мыслю сама по себе последовательность мышления неплоха, но и не дедуктивна.
Вы не пугайтесь, я в качестве неквалифицированного прохожего.
Изменено: Техрук - 21.10.2013 09:05:12
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 458 459 460 461 462 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее