Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
В рамках ГР, поглощение и излучение нуклонов ядрами атомов, альфа, бетта, гамма излучение последних (равно как и валентность  электронов в атомах), следует относить к активности именно внешних частот. И если в отношении валентных электронов в атоме это установленный факт, хотя и нет теории, кроме ГР, объясняющей именно такое положение дел, то в отношении ядра атома настоящее заявление является совершенно оригинальным. Известные ядерные реакции или возможные эксперименты должны доказывать именно такое положение дел, что должно в итоге сослужить хорошую службу для постижения всеобщей истины.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...постижение всеобщей истины.
Если можно - очень кратко и доходчиво еще раз, - хотя бы пунктирно и тезисно, - основные моменты, обосновывающие и объясняющие, что из себя должна представлять эта "всеобщая истина"?

***
Не вопрошаю, ясен пень, в том смысле, как Понтий Пилат на картине Николая Ге у Исуса Христа: "Что есть Истина?"  8) ,  нет, - лишь в пределах того, что Вы действительно по этому поводу можете сказать, раз сами  же и огласили, повторюсь еще раз:        
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
...для постижения всеобщей истины...

***
Без всякой задней мысли, не иронизируя и не подначивая, с искренним уважением,
.....................................П. Тайгер.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
в отношении валентных электронов в атоме это установленный факт, хотя и нет теории, кроме ГР, объясняющей именно такое положение дел

Из концепции универсального распределения (ГР), должно следовать некоторая аналогия в устройстве атома и его ядра, конечно не полностью идентичная, так как мы имеем здесь разные уровни рааспределения частот, разные качества, ситуации, но тем не менее. Действительно, в этом ракурсе становится понятным, почему ядро гелия имеет значительно большую массу по отношения к ядру водорода. Здесь мы имеем очередной уровень в структуре ядра и все промежуточные значения масс (дейтерий, тритий) являются неустойчивыми.  То есть периодичность свойств элементов должна отражаться и в ядрах атомов (исходя из универсального подхода к проблеме). Таким образом, ядра инертных газов (соответствующие им "кварки") должны быть относительно более стабильными, представлять некие устойчивые уровни частот, подобно атому в целом. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что атомные веса галлогенов (фтора, хлора) имеют тенденцию к "завершению периода" (как электронные оболочки атомов),  что отражается в резком увеличении атомного веса по сравнению с тенденцией  других элементов в соответствующих периодах. Словом, согласно ГР, дополнительные исследования в этом аспекте свойств ядер атомов должны выявить уровневость качеств последних в соответствии с тенденциями существующей периодичности свойств элементов. В рамках ГР это звучит как уровневость состояний соответствующих комплексов.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
основные моменты, обосновывающие и объясняющие, что из себя должна представлять эта "всеобщая истина"?

Сразу отмечу, что эту область знания я отдаю тебе и "иже с ним", просто позволю себе заметить, что истина человеческая является, мерой, функцией абсолютной истины, которую воплощает в себе объективная реальность (допуская, что существует такая категория в первом приближении). Подобно тому как экспериментатор не в состоянии получить чистый результат опыта, так как неизбежно должен учитывать воздействие самого прибора на "испытуемый образец".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Сразу отмечу, что эту область знания я отдаю тебе и "иже с ним",
Мы на "ты"? Ну, что ж, принимается. Давно пора. Знаем друга друга, благодаря Клубу, кажется уже - прорву времени... 8)

***
Мне, - так мне. Просто ты так уверенно сказал о "постижении" "всеобщей истины", что я не смог не отреагировать.
***
Связка "прибор-явление" - да, одна из нерешенных проблем в науке. Тоже из ряда "проклятых" вопросов Бытия.
***
"Иже с ним" в приложении ко мне, - это уж слишком... 8), хотя в полной мере оценил твою иронию (надеюсь,товарищескую, все же  :|, не снисходительно-насмешливую, мол, отцепись, пришибленный!). Понимаю, форумская вольность, - ибо по другому, - это звучит, как - "Поди, узнай то, что знает  Бог. Ха-ха!"  :D  А я кроманьон, и как все кроманьоны оперирую только категориями "Верю" или "Не верю". Но, да, - решил сумничать, что называется,- сформулировав для себя вопрос несколько иначе, в надежде получить другой ответ. Предположив для себя, - а если бы Он действительно существовал (в том или ином виде), что в первую очередь я бы смог увидеть, если бы в результате некого эксперимента (не молитва, и не традиционные культовые пассы в церквях и иные отправления) сделал так, что Он увидел бы меня?
***
Некие мотивационные моменты, создающие, как я это расценил, предпосылки для такого, на первый взгляд, безумного заявления, в моей жизни имели место быть.
Это были не галлюники,  не бред от высокой температуры, ни лишний стакан водки, ни какие иные измененные состояния сознания и психики, - все рационально, в реале, логично,  объективно, при полной памяти и ясном сознании.
***
Муравей, допустим, никогда до подобных экспериментов не "додумается" по отношению к нам. к кроманьонам, - и все по той простой причине, что даже структурные уровни "мой умный пес и я" - это уровни несоизмеримо более глубокой (если не бездонной) пропасти, чем уровни "я и Бог" при условии  Его существования. Вот и вся незамысловатая идея. Обо всем остальном я в основной теме. Не буду занимать здесь твое, Алексей,  законное пространство. :|
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Алексей Трофимов, вы пишите:

частоты остаются одинаковыми и нет возможности определить, в проявлениях, какая же именно "масса" (конкретный уровень упаковки длины) заключена в объекте.

….может попробовать начать вычислять, хотя бы примерно,…например…скорость света,  она едина для всего, так как является  константой,  значит все остальное, покинувшее  гравитационный коллапс внутри, движется со скоростью света наружу, так,  за 1 сек например, кварк, должен пройти  внутри своих границ 300  000 км, это реально, при условии постоянного гравитационного притяжения внутри атома ( а может внутри каждого атома  находится крохотулька Черная дыра !?) если предположить, что пройденный кварком путь равен 0 (..нет, расстояние он все таки проходит хоть какое то, от дыры атома, например расстояние, равное размеру самого  кварка, где масса частицы имеет прямое отношение  к его нахождению от источника энергии), относительно точки его пребывания или относительно точки получения энергии притяжения, то все расстояние пройденного им пути  укладывается в длину волны его колебания, относительно точки пребывания, если предположить, что точка пребывания, это маленькая  черная дыра, куда  так безуспешно падает кварк и  ее размер сопоставим размеру обычной черной дыры относительно галактики, то мы получим частоту нахождения  кварка в одном и том же месте, но не в одно и тоже время, так как время получения, сохранения и отдачи энергии кварком разное  и проходит на разных гравитационных уровнях  математического  пространства гравитации(например, 30 000 000 000 000 000 000 000 000 000 раз, частота  появления в одну секунду в месте получения  сохранения и траты энергии, не многовато ли? к сожалению, нет данных  расстояния, нахождения кварка от дырки атома, тогда частота наверное значительно меньше в  пару миллиардов раз.... :D
...(а может это частота работы  черной дыры внутри атома, ведь для нее  не существует расстояния к источнику энергии.. :D   ), но что же тогда такое  глюоны, ..  запас энергии и массы…или взбитые сливки, как результат работы кварков в вакууме,....

..скорее всего , электрон не может  упасть на кварк, так как его частота на порядки ниже работы кварка, п  но не всегда наверное,..  не зря пословица гласит, не рой яму другому, сам в нее попадешь..
Цитата
Андрей Любопытный пишет:
скорос­ть света, она едина для всего, так как является константой, значит все остальное, покинувшее гравитационный коллапс внутри, движется со скоростью света наружу
Цитата
Андрей Любопытный пишет:
все расстояние пройденного им пути укладывается в длину волны его колебания

 Вероятно, частота колебаний кварка связана со скоростью распространения фотонов (по ГР), но эта функция  логарифмическая (так как силы  находятся в логарифмической зависимости, настолько различны, например, ядерные и гравитационные, как крайние в ряду). Связь между частотой и скоростью распространения комплексов не линейная, а тем более не паралельная "оси Х" (константа). То есть скорость "перемещения" кварка (колебания относительно точки "равновесия"), приближается к нулю, а скорость распространения гравитационных и пространстранственных волн (комплексов, квантов) к пределу (значительно превышающему "скорость света" (фотонов).
 
Цитата
Андрей Любопытный пишет:
если предположить, что точка пребывания, это маленькая черная дыра, куда так безуспешно падает кварк
Нет, представление о ЧД это неизбежное следствие континуальной математики, здесь же, в рамках ГР, ("квантовой", дискретной математики), заданные пределы не достижимы. Имеют место быть уровни в рамках логарифмической функции. Диалектика перехода количества в качество. То есть, дело до "абсурда" не доводим, ну и т.д. Энергия, здесь, так же мера движения, ее,как таковой, нет, она пропорциональна конкретному состоянию системы, ее координате в едином комплексе состояния материи, массе.
Хотя, конечно, наблюдается тенденция к представлению о ЧД,в рамках рассматриваемых построений, но уровневость, распределений, квантованность дает нам всегда конкретность состояния, в противоположность правомочным сингулярностям континуального взгляда, ЧД.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Андрей Любопытный пишет:
что же тогда такое глюоны, .. запас энергии и массы…или взбитые сливки, как результат работы кварков в вакууме,....
Квантованность, причем структурная, в рамках ГР, как следствие неконтинуального мышления, меняет сам стиль анализа. То есть, равнозначные, внеструктурные явления не рассматриваются принципиально. Просто говоря, глюоны здесь уже не нужны. Связь вещества предполагается как следствие структуры, причем без употребления специальной аксиомы, а только отказываясь от аксиомы о бесконечности, как излишней.

Цитата
Андрей Любопытный пишет:
электрон не может упасть на кварк
Тем не менее, это звенья одной цепи вместе с, например, нейтрино как кванта уже гравитационных сил.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
нейтрино как квант уже гравитационных сил.

С одной стороны звучит странно - проявления гравитационных сил в процессах ядерных реакций. С другой стороны, если гравитация вполне конкретное явление, то она просто обязана иметь свое отражение в любых реальных явлениях. В рамках ГР, как конкретного универсального подхода, такое положение дел выглядит вполне допустимым и даже естественным. Другое дело, что здесь теряются грани между гравитационными, ЭМ или "пространственными силами", но это уже другой вопрос.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее